Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2004, 20:46
Инна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя родственница работает в обычной поликлиннике участковым. Значит сверху им дали приказ выписывать льготные лекарства самые-самые дешевые, т к денег и на них нету. И всем участковым надо с умным видом убеждать пациента, что если они пьют какое-то лекарство годами, то сейчас надо его поменять (на совсем дешевое), тк может якобы потеряться эффект, тк долго пьешь, организм привыкает или что-то там еще в том же духе. Блин, просто явный и наглый обман. :-( И что в этом случае можно сделать? Она только начала работать в пол-ке и в полном шоке от всего что там происходит.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 11.11.2004, 21:09
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почему же это надо? Они обязаны говорить пациенту правду. Пусть показывает приказ, а уже дело пациента - жаловаться ли, подавать ли в суд, принимать ли эти лекарства, или купить за деньги другие. А вообще, все эти льготы - прекрасная схема для воровства. Только почему-то мало кто этим возмущался :-), вот и плоды :-)
  #3  
Старый 11.11.2004, 21:13
Инна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы совершенно правы. Обязаны. Но еще более они обязаны слушаться главврача, которому такое предписание пришло откуда-то сверху, совершенно официально.
  #4  
Старый 11.11.2004, 21:15
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я дописала предыдущий пост :-) (+)

Официальный приказ врать? Можно почитать? :-)
  #5  
Старый 11.11.2004, 21:20
Инна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про схему для воровства все знают. Много их и везде они, особенно в госструктурах. Действительно с этим сделать ничего нельзя.

Приказ моя родственница не видела, им на собрании главврач об этом сказала. Уж не знаю в приказе ли написано врать пациенту или это инициатива главврача.
  #6  
Старый 11.11.2004, 21:23
Инна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Родственница говорит что народ, в основном пожилые люди, уже что-то просекли и постоянно атакуют главврача по этому вопросу.
  #7  
Старый 11.11.2004, 21:35
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А он молчит, как партизан? :-) Ну не может быть в официальном приказе написано что-то типа "в связи с недофинансированием приказываю обманывать пациентов, объясняя им, что лекарства из приведенного списка - более эффективные". Не бывает!!! А если есть, то за чьей подписью? Ваша врач-то сама читала этот приказ??? Допускаю, что там может быть просто новый список лекарств, на которые распространяются льготы. Насколько это законно - не знаю, но это другой вопрос. А говорить правду врачу запретить нельзя.
  #8  
Старый 11.11.2004, 21:42
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию сорри, поняла, верхний пост уже не в счет :-) +

Раз не читала, то и не обязана выполнять. Более того, как врач и порядочный человек, обязана поступить иначе. А главврач пусть ее уволит за это и получит судебный иск. Вообще это известная и более общая история, не только в медицине. Один пойдет за большую зарплату воровать, а другой предпочтет не мараться. Один будет подхалимничать взяточнику, а другой уйдет. Каждый выбирает по себе, как говорится. А в ОМС я уже давно разочаровалась, только пенсионеров действительно жалко.
  #9  
Старый 11.11.2004, 22:22
Инна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну наверное не написано так прямо что мол обманывайте. Я так поняла, что список лекарств кажется не поменялся, но тем не менее надо выписывать подешевле. Насчет того читала ли она не знаю. Просто разговаривали с ней неделю назад, вот она и рассказала мне это. Надо будет уточнить у нее. Но ведь это ничего не меняет. Врачам сказали, они и будут обманывать. Ну одна моя родственница будет говорить пациентам правду, ну вытурят ее и характеристку в последующее место работы дадут плохую, мол правдолюбка, а кто сейчас таких любит? Везде обманывать надо уметь, к сожалению.

Вот когда работаешь в банке и надо провести какую-то операцию, главбух понимает что это не очень законно, но если Президент банка скажет что так НАДО, то проведет. А проверке духи или цепочку золотую подарит и все пройдет. И тут так же. Главврач сказала делать так а не иначе, она их начальник. Другое дело как к этому относиться. Выше я написала что ждет мою родственницу в случае ослушания. Обидно, что впринципе кроме нее никого больше это не возмутило, все согласны обманывать.

Я этот топик завела с единственной целью рассказать что творится в нашей мед. системе и что все это врачи беспрекословно принимают, соглашаются врать. И я прекрасно понимаю, что это еще не самые страшные новости про нее, к великому моему сожалению.
  #10  
Старый 11.11.2004, 22:29
Инна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Судебный иск вряд ли получит главврач, больно крута она, и связи и пр., отмажется. Да и кому надо чтобы все это было предано огласке. Исход очевиден, система отлажена. А моя родственница не от роскошной жизни пошла в поликлиннику работать, так что кто кому противостоит. Но я не совсем об этом. Я не про конкретно родственницу топ завела, а про то что в поликлинниках творится. И это те люди, кторые давали клятву Гиппократа. Просто очень-очень горько все это. И бороться с этим как с ветряными мельницами. :-( Ну может хоть кому эта инфа поможет. Будут выписывать другое лекарство, а они не будут соглашаться и все тут, а там главврач пусть им объясняет, показывает эти приказы и пр. Хотя и это наверное бесполезно.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger