Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.12.2003, 08:26
Далли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Опять про сестер...

Мама вчера позвонила, расстроеная, обиженная. Она так старается, так много для сестры делает, просто из кожи вон лезет (мне бы кто так помогал). А она на нее орет, чуть что не так. Сразу оговорюсь, что сестра у нас беременная, и впадает в истерическое состояние с пол-пинка, правда, до беременности она тоже легко на крик сходила и много лишнего по отношению к матери позволяла. Мне маму жалко, она золотой человек и такого отношения не заслужила, хотя сестру конечно она разбаловала, да и сейчас, я не понимаю, почему не смотря на оскорбления, продолжает ей помогать.

А суть то вот в чем. Мама просит, чтобы я с сестрой поговорила. Все таки какой то авторитет у неё я имею... А я вот с ней не хочу разговаривать! Потому что умных слов не нахожу, скачусь на упреки и нравоучения, а это точно не сработает. Одно неосторожное слово и истерика обеспечена. Думаю, что нам надо к семейному психологу обращаться, если не психиатру

Но маму жалко. Чтобы мне такого сестре сказать, чтобы она задумалась?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 23.12.2003, 08:49
Я сама младшая и нелюбимая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оставьте это на ее совести. Не лезьте не в ваши отношения. Вам не с сестрой надо гворить, а с мамой, чтобы она меняла свое поведение и отношение. Если человек позволяет вытирать об себя ноги, всегда найдется тот, кто это будет делать. На смену сестре может прийти еще кто.
  #3  
Старый 23.12.2003, 09:40
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А Вы сначала с сестрой поговорите о том, нужна ли ей вообще мамина помощь? Может дело и не с сестре, а в маме? Сколько лет маме? А Вы хотели бы жить с мамой? Может, Вам ее к себе взять?
  #4  
Старый 23.12.2003, 09:50
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня такая же ситуация,я не лезу между 2-х огней.С одной соглашаюсь,потому что понимаю,но и со второй я согласна.Там обе не подарки.Так что я просто остаюсь в стороне.Они мне обе дороги.А живя вместе всегда конфликты бывают.Я то далеко и мне не видно.
  #5  
Старый 23.12.2003, 11:58
Godiva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У меня сестра хоть и не беременная, но тоже - чуть что не по ее

сразу орет на мать, лишний раз с матерью и говорить не желает (при этом постоянно норовит ее использовать по мелким и не мелким поручениям). С одной стороны я понимаю что это не совсем ее вина - она росла в атмосфере моей войны с матерью и на нашем примере видела как "надо" общаться. Но и это тоже не моя вина - разве может ребенок противостоять истеричной и эгоистичной матери? Ладно, речь не об этом.

Теперь, несмотря на мое сложное отношение к матери и обиду на нее (которая постоянно подпитывается ее отношением к моей дочери), я веду себя вежливо и дипломатично. Моя же сестра продолжает хамить, несмотря на огромную ей помощь от родителей (и на то что она у них всегда была более любимой чем я ).

Я в стороне оставаться не захотела, и рискнула с ней поговорить (и не раз) на эту тему. Рискнула - потому что ее критиковать в ЛЮБОЙ форме просто опасно - сразу бесится и вспыхивает.

Но я тем не менее собрала в кулак и волю, и все свое умение вести спокойный разговор с весьма неспокойным оппонентом :-))) и постаралась ей внушить что мать у нас - "уж какая досталась", но по крайней мере она всегда старалась нам помогать, а также она - просто старый несчастный в своем непонимании реальности человек, которого надо пожалеть хотя бы из общечеловеческих соображений. И в связи с этим, нужно не бросать трубку когда она "задает глупые вопросы", а рассказывать ей хотя бы уж ВЫДУМАННЫЕ истории, чтобы у нее была хоть видимость близости с любимой дочерью. И держать себя в руках. И не борзеть, вызывая мать из другого города чтобы она отвезла грязное постельное белье одной сестры к другой сестре ( у которой есть стиралка) чтобы его постирать - и потом привезти нашей принцессе обратно. И помнить, что наши родители уже действительно старые и может им недолго осталось, а потом уже ничего не исправишь - надо постараться не превращать их последние годы жизни в ад.

Самое главное в таких разговорах - очень тщательно фильтровать базар и не допускать никакой прямой критики оппонента (только мягкая критика ее действий). Иначе восприятие прекращается и начинается склока.
  #6  
Старый 23.12.2003, 12:58
Далли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо. Скажите, а разговор получился? Я все таки решила не

оставаться в стороне. Ситуация меня и не только меня не устраивает, и прятать голову в песок - не выход. Из вашего поста я почерпнула пару ценных доводов. Еще раз спасибо.
  #7  
Старый 23.12.2003, 13:01
Далли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да, но разница в том, что мама пожилой человек и менять свое

поведение и отношение скорее всего уместно молодой девушке, которая позволяет себе неуважительно относиться к матери. Разве не так?
  #8  
Старый 23.12.2003, 13:11
Далли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я маме вчера так и сказала: "Приезжай ко мне". Но вряд ли это

когда-либо случиться по ряду причин.

Сестра с мужем снимают квартиру, так что живут хоть и рядом, но не вместе.

А помощь сестре может и не нужна, да только если бы мама не суетилась, то сидела бы эта балда беременная без зарплаты, без мед. полиса, без декретных и прочего.

Я действительно считаю, что мать зря все это взяла на себя, но с другой стороны, я наверное поступила бы также на её месте. Я сама опекала сестру, когда она была студенткой и полностью прекратила это дело после неприятной ссоры. Но я то могла себе это позволить, а мама то не может по определению...
  #9  
Старый 23.12.2003, 16:13
Godiva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как я поняла из своего опыта, самое главное в этом

разговоре - это его форма. Вы НЕ критикуете и не осуждаете. Вы заходите издалека, поддерживаеье сестру в том что мать не права - и потом просто ПРОСИТЕ ее смириться с тем что ее мать такая какая есть и вести себя в рамках.

Удачи!
  #10  
Старый 23.12.2003, 16:20
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию такое поведение мамы может казаться золотым и

великолепным, но на самом деле вполне вероятно сослужит сестре медвежью услугу. У меня есть наглядный и постоянный пример перед глазами.. там полная от мамы зависимость сопровождается хамством по отношеню к маме же, плюс неприятное впечатление производимое обеими на окружающих, плюс запросы дамы (уже взрослой, между прочим) с мамы начинают распространяться на других людей (избалованность и противный характер). Поговорите с мамой в этом духе. Сестре потом самой сложно будет жить.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger