Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2006, 20:15
тата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 2 года 3 месяца - во так на пустом месте ребёнок

начал заикаться никуда не ходим, не пугались, единственное - к нам приехал дедушка и он не всё понимает, то что малыш говорит, хотф говорит очень хорошо, длинными предложениями, фразы строит правильно, но просто шепелявит немного, поэтому дедушке и непонятно
вообще -ребёнок говорить начал рано(с года) и проблем не возникало совсем, я не вижу причин заикания вообще, но всё же вопрос знающим может ли ребёнок заикаться на пустом месте и эпизодически? то есть скоро пройдёт само? или обязательно выяснять причину и обращаться к врачу

заикаится не на каждой фразе и не на каждом слове, конечно но из 5 фраз 1-2 слово будет с заиканием, чаще всего первое па-па-па-па-па-па-папа и дальше нормальная фраза или де-де-де-де-де-де-де-де-де-душка и опять чиятая фраза
очень редко в середине предложения

у кого-нибудь было такое и чем закончилось?

ВСЕМ БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТЫ!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 02.11.2006, 21:09
Chuka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У племянника было, правда в четыре года. Но он поздно начал говорить. Вообще слышала и читала именно о таком заикании: эпизодически и само прошло. Есть стандартные рекомендации - не обращать внимания и не дополнять слово вместо ребёнка. Ну и не копировать, конечно же. Должно пройти через пару месяцев, и только тогда если не пройдёт можно показать специалисту. <br>
Но вообще как, дедушка у вас нормальный?
  #3  
Старый 02.11.2006, 21:43
тата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да вроде нормальный, играет с ним, вполне нормально

разговаривает, может-быть просто сам факт нового человека в доме?
  #4  
Старый 02.11.2006, 22:32
Клер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Наш опыт

Моя дочь начала заикаться в 2.5, это было этапами. Точнее в три волны. Она говорила хорошо, но к этому возрасту, как я додумалась сама, наступил определенный кризис. То есть мозг развивался быстрее, что ли, речь отставала. Не в смысле совсем отставала, а просто не хватало слов и грамматики, чтоб составить предложение так, как хочется, т.е. мыслей больше, речевых инструментов меньше. Да еще я, "умная мамаша", стала активно вводить сказки на аудионосителях. Т.е. ребенок балдел от них,а я и рада. И глаза не утомляются, и мне можно отвлечься. В итоге словарный запас рос не по дням, а по часам, но употребить все это было непросто. В общем, сократили всю информацию (Мульты, чтение, прослушивание), никаких ярких новых впечатлений, прогулки, пение, разговор нарочито медленно. Ее просила, если начнет заикаться, скорее, впрочем, именно запинаться на первом слове или слоге, спеть или скать мне на ушко шепотом. Проходило. Потом по новой. Так три раза. Потом прошло совсем. Старались не акцентировать ее внимание, но все же (она девочка толковая), чтоб сама она не пугалась. я ей объяснила, что ротик еще не привык говорить так быстро как у взрослых, поэтому торопиться не надо. Да, еще слушали много спокойной музыки в тот период.

Надеюсь, у вас это тоже временное и пройдет. В любом случае наблюдайте, постарайтесь держать себя в руках и не нервничать.
  #5  
Старый 03.11.2006, 02:51
Duga
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию zaikanie

у моего сына было такое же, в таком же возрасте. Сказали, что ето от переизбытка информации. Рекомендовали стараться, чтобы он поменьше говорил, поменьше его грузить всякои новои инфои. Я его отдала в логопедическии сад, он год походил, все прошло. Сеичас ему уже почти 20 лет, никаких рецидивов не было (ттт).
  #6  
Старый 03.11.2006, 09:30
Lio
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Напишу про нас. Сыну было 4,5, когда он начал заикаться - тоже без видимых причин и испугов. Он в тот момент гостил неделю у бабушки с дедушкой, к ним всегда ездит с удовольствием. Заикания по характеру похожи на то, что вы описали - сложно начать фразу, а потом чистое предложение без остановок. Только у нас со временем стало еще хуже - ребенок не мог начать фразу, запрокидывал голову назад или вскидывал руку (как потом сказал врач - это судороги). Больно смотреть было как он мучается. Через пару недель острая форма прошла сама по себе, но окончательно заикание не исчезло. Еще месяца через три снова стали возвращаться судороги. Мы пошли к неврологу - оказалось немного повышено внутричерепное давление, с помощью таблеток давление вернулось в норму. Хотя раньше проблем у нас не было никаких со всеми этими неврологиями. Уже полгода занимаемся с логопедом - она ставит не только звуки, но и дыхание. Сейчас уже намного лучше, чем год назад, но окончательно проблема так и не ушла. Нам на следующий год в школу, и меня это пугает. <br>
Из того, что я читала про заикание - есть две "разновидности" - проблемы физиологические и психологические.
<br>
Я общалась с врачом, который лечит заикание методом гипноза, он психотерапевт к тому же - он сказал, что у нас причина психологическая, т.е. так, как писали выше - ребенок хорошо развит, а его речевые способности "недотягивают". Отсюда и проблемы. Но я пока на гипноз не решилась ребенка отправить, сейчас переключились на "народные методы". Будем надеяться...
<br>
Сейчас, оглядываясь назад, я бы сразу пошла к врачам. Пусть не лекарства, но понять причину нужно. Потому как у ребенка может выработаться привычка, от нее избавиться тоже непросто.
<br>
Из того, что советовали нам - играть в "молчанку", утраивать "разгрузочные" дни для головки - поменьше информации и шумных игр, а побольше гулять, рисовать, что-то делать ручками, дыхательная гимнастика. Из того, что еще говорили врачи - это может само затухать и проявляться периодически, если не вылечить, - начинаться от малейшего стресса, а потом опять затихать.
<br>
Пусть вас это обойдет!
  #7  
Старый 03.11.2006, 16:28
Жюли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Буквально читала об этом недавно. Именно в таком возрасте (про 4-х летов не знаю) может возникнуть заикание. Это происходит изза того, что ребенок много хочет сказать, а слов в словарном запасе не хватает, мысли бегут впереди языка. Если не акцентировать внимание, убрать лишние возбуждающие источники, то само должно пройти
  #8  
Старый 03.11.2006, 20:38
Flash
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все, что до 3 лет, считается врожденым и начинается без всякой причины. Начинай ходить по врачам и выяснять клинику, быстрые роды, родовая травма и т.д.и т.п.
  #9  
Старый 03.11.2006, 22:22
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я бы на вашем месте обратилась к хорошему логопеду и невропатологу. и очень быстро.
и только если они скажут что все в порядке успокоилась бы.


Эти специалисты всегда и всем говорят что если вдруг заикание то срочно к ним ...
..
Удачи..
  #10  
Старый 03.11.2006, 22:28
Anochka Anochka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,467
Anochka
По умолчанию К психоневрологу бегом.

У нас так было в 2,5 года, не с чем не связывала, а оказалось был стресс у ребенка - выявили вовремя спазм мышц, участвующих в речи, попили месяца 2 всякие таблы, поделали процедуры, ТТТ...

Тоже было на 1 слоге, как у Вас.

Держитесь, и как можно мягче общайтесь с ребенком, полушепотом почти...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger