Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 10.01.2006, 12:15
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию хто ж знает? поди проверь теперь... (-)

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #32  
Старый 10.01.2006, 12:47
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а нельзя просто не вдаваясь в подробности обвенчаться?

откуда поп, который венчает, интересно знает, кого погружали там в воду, кого нет? если и сам человек крещеный может этого не помнить и не знать. Я вот совершенно не знаю куда меня и когда погружали. Знаю только церковь. Главное же не это. Если б мне батюшка сказал "венчаться только тем, кого полностью погружали" и я хотела б венчаться, я б не задумываясь сказала, что полностью погруженная. Условности это все.

Вот ребенок у мня в грузинской церкви крещен, ну вышло так, большей частью случайно, мне даже в голову не приходит подходить к батюшкам в храмах других православных конфессий и спрашивать, можно ли ему тут свечку зажечь или причаститься или воду получить святую. конечно можно, какие могут быть вопросы. это же вера. если веришь что можно, значит, можно конечно.
  #33  
Старый 10.01.2006, 13:56
Анна Нимус
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нашла в инете. Никонианская она:-)
  #34  
Старый 10.01.2006, 13:58
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я уже забыла, хорошо это или плохо(-)
  #35  
Старый 10.01.2006, 14:06
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну, все-таки лгать священнику не каждый решится

я, в общем-то тоже считаю, что обряд - он и есть обряд. Вера, ИМХО, - она в душе, а не в обрядах. Но если бы священник в лоб спросил в какой церкви я крещена, я бы не смогла соврать, что в никонианской.
  #36  
Старый 10.01.2006, 14:18
Анна Нимус
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У моего такого нет...Община у них - это те прихожане, что приходят в Храм..кто-то ближе общается, кто-то меньше, но советоваться с общиной...нет.

Вообще он у меня так себе верующий;-) Приливами бывает у него.
  #37  
Старый 10.01.2006, 14:22
Анна Нимус
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот и я думаю...

Как-то гадко получается..начинать с вранья:-(

Так Потом можно и в случае проблем каких сказать "А не венчанные мы нефига! я не крещенная была - не считоба!";-)
  #38  
Старый 10.01.2006, 15:33
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а что тут лгать-то. считаешь себя крещеной и все.

ну если в душе чувствуешь, что не хватило крещения, надо конечно взять да и докреститься, или перекреститься на всякий случай, если не больно-то помнишь, как тебя окунали.

мне просто кажется это такой несущественной деталью, что и спрашивать не о чем. меня кстати никто и никогда не спрашивал, в какой церкви крещены мы или наш ребенок, ни при каких обстоятельствах реально это никого не интересовало. спрашивали как положено, крещены, веруете, отрекаетесь там, все такое. а где воду на голову и тп, ну ни одного не интересовало батюшку.

есть, я слыхала, прямо такие принципиальные батюшки, что со всей строгостью спросят полный отчет. ну я бы лично тяготилась такими распросами. хорошо что не сталкивалась. а то ударилась бы в неуместные дискуссии или пришлось бы уйти.
  #39  
Старый 10.01.2006, 15:39
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Элементарно. Заходите в храм и смотрите, как народ крестится. Если "щепотью" - никониане, если двуперстно - старообрядцы.

Кстати, насчет венчания. Есть так называемые единоверческих храмы (насколько понимаю, в Сокольниках именно такой). Так вот, даже старообрядцы предпочитают венчаться там, ибо "такой венец крепче ко лбу прибит":-)
  #40  
Старый 10.01.2006, 15:43
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ну откуда эти придумки про "убивали"-то? Никто никого не убивал. Не привечали -да, кормили из отдельной посуды - да, в дом старались не впускать - да, но чтобы убивать???

А "стояли за веру" совсем иначе. Самосжигались целыми селами, когда приходили войска правилтельственные их "перекрещивать". Можно еще протопопа Аввакума вспомнить, который в ссылку ушел со своей матушкой да там и погиб "за истинную веру".
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger