Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Доска объявлений

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 17.01.2006, 12:42
palma palma вне форума
Писатель
 
Регистрация: 23.08.2005
Сообщений: 983
palma
По умолчанию

Согласна. Лучше поощрять такое донорство хотя бы социальными льготами (минимум!), про деньги я вообще молчу.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 17.01.2006, 13:01
Mash
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Поощрять -это, конечно, хорошо, но если ребенок выживет - разве

это не награда?
У меня тоже возникло ощущение, что процедура болезненная и зря организаторы трубили в сми , что это так, плевое дело. С другой стороны, так было легче создать реестр.
  #13  
Старый 17.01.2006, 13:05
Evsan Evsan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 544
Evsan
По умолчанию

Я конечно обеими руками за донорство всякое, и считаю преступным отмену соцподдержки безвозмездного донорства крови и льгот таким донорам, ну там отгулы, звание почетного донора (с соответствующими бонусами). Потому что денег бюджет не может дать адекватных за кровь, так еще и бонусы отменили, только рекламные ролики с актреами остались. Но в теме про сп. мозг мне тем более непонятны принципы безвозмездности и анонимности. Реестр это классно, и даже по реестру донора нелегко подобрать. Неужели общество должно ориентироваться (в смысле неужели это есть хорошо и правильно) на то, что немалое число людей будет способно пойти на такой серьезный, болезненный, пугающий сеанс безвозмездно?
  #14  
Старый 17.01.2006, 13:13
Evsan Evsan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 544
Evsan
По умолчанию

Тогда зачем анонимность, разве не награда была бы донору познакомиться с выжившим ребенком? Насчет безопсности и легкости процедуры - не думаю что легче создавать реестр на такой подтасовке. Сам факт необходимости общего нарка любому потенциальному донору скоро станет известен. Честнее было бы позиционировать ближе к реалу. А суть, как я поняла, в том, что если реестр поможет найти донора, а это большая удача, то представители больного ведут переговоры с донором о цене, а тут уж возможны варианты сбора денег (организация фонда специального, добровольные пожертвования) для оплаты донора. Пусть в реестр сдают данные те люди, которые потенциально согласны сделать это за деньги! ИМХО, гораздо этичнее призывать пожертвовать деньги, чем намекать на то, что тот кто мог помочь и не помог - преступник.
  #15  
Старый 17.01.2006, 13:13
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это все проводилось на деньги немцев. Может, потом будет возмездным, когда на это выделятся деньги Минздравом или кем-то еще из России.
  #16  
Старый 17.01.2006, 13:26
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Читайте:

акция
Вчера в театре "Современник" в кабинете главного режиссера Галины Волчек артисты театра сдавали кровь. С этой маленькой акции началось создание российского банка данных доноров костного мозга. В ближайшую субботу в конференц-зале Российской детской клинической больницы на Ленинском проспекте каждый желающий тоже может сдать кровь и стать потенциальным донором.
Заместитель директора Федерального центра детской гематологии Галина Новичкова раскладывала на столе главного режиссера Галины Волчек шприцы и жгуты, надевала халат и резиновые перчатки и рассказывала толпившимся вокруг артистам и журналистам:
– Каждый год в России нуждаются в трансплантации костного мозга 500-600 детей, больных раком крови. Только детей. Есть еще взрослые, нуждающиеся в подобных операциях, но я не знаю точно, сколько их.
– А сколько делается пересадок костного мозга в год? – спросил я Галину Новичкову.
– Не больше тридцати в общей сложности в Москве и в Петербурге,– отвечала доктор.
Из объяснений доктора следовало, что на сегодняшний день 500 трансплантаций костного мозга невозможно осуществить технически. Просто нет столько коек в гематологических отделениях. Но вот президент Путин лично обещал доктору Галине Новичковой, что к 2008 году будет построен в Москве новый детский онкогематологический центр, вот строится гематологическая клиника в Петербурге, вот в Екатеринбурге понемногу начинают делать трансплантации.
– Но даже сейчас,– говорила доктор Новичкова, забирая кровь из вены у молодых артистов "Современника",– даже сейчас, когда мы делаем всего тридцать трансплантаций в год, нам очень трудно найти подходящего донора костного мозга в европейской базе данных. Дело в том, что у европейцев и у россиян генотип разный, совпадения редки.
  #17  
Старый 17.01.2006, 13:27
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию продолжение

Банк (или регистр) костного мозга – это вовсе не огромный холодильник, где хранится костный мозг. Это база данных. Потенциальные доноры сдают по пять миллилитров крови (маленький шприц) и письменно выражают согласие стать донором костного мозга, если вдруг найдется ребенок, которому именно такой костный мозг понадобится и подойдет.
Анализ крови, так называемое типирование, производится в Германии, поскольку в России нет сертифицированной лаборатории. Информация о потенциальных донорах тоже хранится в Германии.
Если вы выразили желание стать донором, сдали кровь на анализ и ваш костный мозг подошел какому-нибудь нуждающемуся в трансплантации ребенку, вам звонят и спрашивают, не передумали ли вы быть донором. Можно отказаться.
Если вы не передумали, то приходите в больницу, садитесь в кресло и сдаете кровь из вены. Перед сдачей крови вам вводят специальные препараты, благодаря которым повышается содержание стволовых клеток в крови. Специальный аппарат, прогоняя вашу кровь, забирает собственно стволовые клетки. Костный мозг – это и есть стволовые клетки. Доноры, боящиеся уколов, могут попросить, чтобы костный мозг у них взяли под общим наркозом пункцией из тазовой кости.
– Значит, речь не идет о создании национального регистра костного мозга? – переспросил я доктора.
– Бессмысленно создавать национальный регистр,– отвечала доктор.– Статистически подходит один донор из 500 тыс. Просто если в европейском регистре будет много россиян, шансы находить доноров для российских детей значительно вырастут. К тому же трансплантация российскому ребенку от российского донора обойдется дешевле раз в пять.
  #18  
Старый 17.01.2006, 13:27
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию продолжение

Артисты толпились и балагурили. Журналисты, пришедшие снимать акцию, тоже примерно через полчаса стали закатывать рукава и записываться в доноры костного мозга.
– Как же вы так организовались? – спрашивал я артистов.
– Никак,– отвечали артисты.– Просто пришла Чулпан на репетицию и сказала, что можно спасти детей от смерти, кто хочет. Кто же не хочет!
К шести вечера в кабинет Галины Волчек пришла актриса Чулпан Хаматова, игравшая в тот вечер Ирину в спектакле "Три сестры". Закатала рукав, сдала кровь и записалась в доноры.
– Как же тебе удалось сагитировать полтруппы стать донорами? – спросил я.
– Я не агитировала,– Чулпан улыбнулась.– Я просто не смогу 14 числа приехать сдать кровь в РДКБ. Я спросила врачей, нельзя ли приехать к нам в театр и взять кровь здесь. Потом я спросила артистов, не хотят ли они прийти сдать кровь. Все согласились, люди-то хорошие.
Доктор Галина Новичкова говорит, что еще около ста хороших людей выразили желание прийти 14 января с 11 до 14 в РДКБ, сдать кровь и записаться в доноры. Принимать кровь у них будут десять врачей; если доноров будет больше, число врачей тоже будет увеличено. А доноров будет больше, если придете вы. Когда хороших людей в России наберется 500 тыс., каждому российскому ребенку, нуждающемуся в трансплантации, найдется донор.
Пятьсот детей в России каждый год не будут умирать.
ВАЛЕРИЙ Ъ-ПАНЮШКИН
  #19  
Старый 17.01.2006, 13:28
Evsan Evsan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 544
Evsan
По умолчанию

Не в курсе, чтО именно на деньги немцев? сдача мозга? тогда чего молчат. Или сдача анализа крови для реестра? ну так не за это деньги надо платить. Не пОняла.
  #20  
Старый 17.01.2006, 13:35
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

создание реестра рос.доноров.(-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger