Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 02.12.2004, 11:39
Стрелка Стрелка вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 4,486
Стрелка
По умолчанию

Да, есть такая традиция (-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 02.12.2004, 15:02
автор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

сначала ездили на кладбище, потом в церковь.
но мама у любимого оказалась некрещёной- родилась в семье партийного работника,потом всё хотела покреститься, особенно в последнее время, но не успела.
и вот. в церкви сказали, что нельзя ставить даже свечку. но мы поставили.. кто знает - грех это?
  #13  
Старый 02.12.2004, 15:21
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вы серьезно?

Как по-Вашему - это аморальный поступок? Господа обманули, что ли?
  #14  
Старый 02.12.2004, 15:23
намного знаю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию нет, не грех

церковь нормально относится к этому. Вам, вероятно, сказали это какие-нибудь бабки, которые не столько следуют сути религии, сколько внешние атрибуты соблюдают, к сожалению, и там такие есть. Если бы они следовали сути, то они постарались бы утешить, помочь, а не говорить, что нельзя чего-то, когда душа этого просит. Если человаек верил, хотел креститься. т.к. в душе принимал православие, то это совершенно нормально поставить свечку за упокой его души. Не стоит заказывать службы, но поставить свечку и вам с мужем, если вы крещеные помолиться за нее - это не грех.
Есть 10 заповедей. Вот это делать действительно грех. А сделать что-то по велению души, это нормально.
  #15  
Старый 02.12.2004, 15:33
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию Когда у меня папа болел, я только и делала, что за него,

некрещеного, молилась, и к Матренушке ездила, просила. Ничего страшного. Просто отпевать нельзя некрещеных.
  #16  
Старый 02.12.2004, 21:42
Виталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

посмотрела в инете, есть много информации про традиции и то как они выполняются например http://www.pravoslavie.by/sootc.asp?id=2148&Session=100, поняла что 1.надо заказать панихиду на 9й и 40й день как минимум. Панихиду отстоять и потом всех кто будет в церкви угостить - обычно печеное - пирожки, рогалики, кулич, кто что любил = умеет...Пока душа умершего не обрела своего места - до 40го дня - за него молятся и поминают. Насколько я понимаю если она не была крещена то надо с батюшкой поговорить перед тем как панихиду заказать.
  #17  
Старый 02.12.2004, 22:16
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Приходят и обнаруживают там развороченную могилу, с которой сперли все более-менее длинные цветы, остальные потоптали, а, перелезая через ограду, оставили грязные следы на памятниках... Эээх... Обычаи мне пофигу, но как же мы радовались, что утром успели раньше родителей наших похороненных однокурсников приехать и немного этот кошмар до их проихода убрать.. ((
  #18  
Старый 03.12.2004, 08:17
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

"Угостить" -- это уже из местных обычаев, восходящих к языческим. По канонам вовсе необязательно.
  #19  
Старый 03.12.2004, 12:29
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обычаи, связаные с ключевыми жизненными моментами, и местные и общие, практически все старше монотеизма. Обмывание - лишение запаха живого, чтобы покойник был принят в мире мертвых. Поминки - приобщение к пище живых после кладбиша. И т.д. Да и такие базовые обряды, например, христианства, как причастие, "восходят" туда же. Я бы посоветовала автору просто выбрать то, что ближе ее мужу, по душе так сказать, и не заморачиваться никакими особыми предписаниями. Хотя судя по вопросу о свечке, здесь хотят жестких инструкций.
  #20  
Старый 04.12.2004, 04:49
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сейчас у цветов нередко отрезают длинные стебли

Во всяком случае, когда хоронили моего бывшего коллегу, сами могильщики у наваленных на могилу цветов стебли поотрывали.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger