Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 04.06.2007, 07:17
другая Елена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"А давайте спорить о вкусе кальмаров... с теми кто их ел". Не ручаюсь за точность цитаты
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 04.06.2007, 07:17
Chuka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаете, когда я была беременной и выступала тут в форуме против физического наказания трёхлетки, мне тоже говорили: "Вам меня не понять! Трёхлетка любого до белого каления довести может!". Сейчас у меня есть трёхлетка. Экземпляр, который вполне может довести до белого каления. Но драться с ним я не собираюсь, не раньше, не сейчас, не в будующем. Просто есть другие методы, более эфективные, общения с собственным ребёнком. Хотя, наверное, можно и просто дать "по попе". Вот и с подростком так же. Я уверена на основании опыта моей мамы, моих друзей, психологов и детских специалистов, что есть более эфективные методы общения чем ОСКОРБЛЯТь, СЛЕДИТь, КОПАТьСЯ В ЛИЧНЫХ ВЕЩАХ, ЗАПРЕЩАТь дома то, что он просто будет делать на улице. Но Вы можете не видеть очевидного: проблема в вас как в воспитателе, а не в подростке, подросток-он и есть подросток. Будет лучше для Вас, если Вы посмотрите на себя со стороны, опомнитесь и найдёте желание улучшить навыки общения со взрослым сыном.
  #33  
Старый 04.06.2007, 07:34
другая Елена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это точно, проблема в нас. Но... мы тоже были подростками, и то, что мы делаем со своими детьми не взялось из воздуха. То, как мы поступаем, это скорее всего проекция наших собственных давнишних проблем с нашими родителями. Тока я точно знаю, когда моя маман орала, что я никчемная неудачная, ее головная боль, даже не задумывалась о том, к чему это может привести в последствии. А я стараюсь думать, о том, что чувствует и испытывает дочь, когда сталкивается с моей личной или общественной неадекватностью. И зачастую замолкаю на полуслове, готовящемся сорваться с губ. "Я не волшебник, я только учусь". Мучительно и трудно стараюсь преодолевать штампы поведения , заложенные с детства. Может быть не всегда удачно. надеюсь, что дочь со своими детьми будет допускать еще меньше ошибок
  #34  
Старый 04.06.2007, 07:43
tarnigolitza
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

То есть вы хотите сказать, что может быть исключительно как у вас, и никак больше. Что жить с подростком под одной крышей невозможно и точка. А все, кто утверждают обратное лишь обманываются, так что ли? Это действительно очень удобная позиция не видеть своих погрешностей в воспитании детей, которые вы допустили в раннем возрасте ребенка, не анализировать и исправлять, а продолжать в том же духе с подростком. На самом деле нет никаких трудных подростков, это миф чистой воды. Есть просто некоторые психологические особенности в поведении взрослеющих людей, которые в общем-то преодолеваются без особого надрыва, если к этому серьезно и трезво относиться. А уж с девочками-подростками жить в одном доме - это вообще сплошное счастье.
  #35  
Старый 04.06.2007, 07:46
другая Елена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

искренне за вас радуюсь-))
  #36  
Старый 04.06.2007, 07:50
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Слушайте, ну что вы хотите от парня, если вы с мужем за 17 лет не договорились об основных принциах воспитания. Если вы "балуете и жалеете", а муж "щелкае по лбу"? Между собой разберитесь.
А парень всё правильно делает -- бежать надо из такого дома. Вот он и стараестя как модно меньше дома бывать.
  #37  
Старый 04.06.2007, 08:14
tarnigolitza
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но ответственность за это "соперничество" или как там это еще назвать лежит целиком на взрослых. Я вот только теоретически понимаю, что такое может быть, это типа не пережитый в пять лет эдипов комплекс (комплекс Электры)? Но на практике. Ну вот живу я сейчас под одной крышей с тремя подростками, бывают, конечно, какие-то мелкие конфликты и у них с нами и между собой у них (у девочек между собой очень редко), но основное чувство от такого близкого сосуществования - это удовольствие, мне они очень нравятся, постоянно ими любуюсь. Стараюсь ловить каждый момент общения с ними, они ведь так скоро все поразбегуться в разные стороны, а сына уже и не вижу почти, у него жизнь слишком насыщенная. Поэтому-то заявление другой Елены меня совершенно поразило.
  #38  
Старый 04.06.2007, 08:24
tarnigolitza
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но ведь и ваша мама тоже кем-то воспитывалась, тоже несла на себе негативный груз поколений. Но нашим мамам простительно, что они не смогли преодолеть этот опыт, а нам нет, потому что наши мамы жили в информационном вакууме, а у нас столько информации, мы вполне можем переосмыслить этот опыт.
  #39  
Старый 04.06.2007, 13:03
другая Елена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вы считаете исключительно своей личной заслугой ваше мирное уживание под одной крышей с подростками? А может это у вас дети такие золотые?-)) Я вам отвечу вашей же фразой: "То есть вы хотите сказать, что может быть исключительно как у вас, и никак больше". Ну вот у вас сложилось так, у других по-другому. И как оказывается, когда по-другому не так уж и редко. Поэтому за вас можно только порадоваться-)) И я не совсем уверена, что что-то там лежит целиком на взрослых. У конфликта всегда есть две стороны, каждая вносит свою лепту. Когда сторона только одна, тогда конфликта не возникает. И еще хотела узнать. Это все ваши дети? Вы всегда с ними вместе живете? Материально вы их полностью содержите? Учебу вы им всем будете оплачивать? Как распределены обязанности по дому и как они выполняются?
  #40  
Старый 04.06.2007, 13:05
другая Елена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А откуда вы знаете кто как жил и кто как живет сейчас?-)))) Может это я в вакууме, а моя маман преподаватель-психолог?-)))
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger