Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2004, 14:39
Алена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию стеноневротический синдром

Диагноз поставлен четырехлетней девочке. Диагноз под вопросом, невропатолог советовал обследоваться плотнее. Будем делать доплера и энцефалограмму.
Чем чревато заболевание? Каковы перспективы?

спасибо
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 16.03.2004, 19:23
Мур
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как проявляется?
Один из вариантов диагноза моей старшей дочки: астеноневротический синдром с поведенческими нарушениями на резидуальном уровне (о как), а другой невропатолог то же состояние называет гиперактивность с дефицитом внимания.
Доплер нам не говорили делать, а ЭЭГ делали ест-но.
  #3  
Старый 16.03.2004, 22:05
Агнешка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

психологические проблемы возможны: отставание в развитии, невроз, страхи...но необязятельно
  #4  
Старый 17.03.2004, 06:59
Алена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Никак не проявляется.))
Я узнала об этом не у врача, а от воспитателя в саду . Им организовывали медосмотр, врач просила мне передать её подозрения и просьбу сделать энцефалограмму.

У девочки есть (на мой дилетантский взгляд) пара оригинальностей, не знаю - насколько они подтверждают диагноз.
-она может очень артистично делать вид, что не слышит, полностью игнорирует непрятные ей просьбы и т п...
-если она чего-то очень хочет, то может впасть в истерику, повторяя одно и то же слова многократно (*мультик, мультик, мультик...* * хочу купаться, хочу купаться...*), остановиться самой ей потом очень трудно(((
  #5  
Старый 17.03.2004, 13:41
Мур
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"она может очень артистично делать вид, что не слышит, полностью игнорирует непрятные ей просьбы"

Есть такой понятие как нарушение внимания, т.е. ребенок не делает вид, а не может сконцентироваться или быстро переключить внимание. Это один из внешних признаков невротических реакций или СДВ или ещё кучи состояний.

Мы, кстати, тоже очень долго думали, что у нашей девочки просто особенность характера такая: не слышит, когда не хочет, очень легко отвлекается, очень легко возбуждается и трудно успокаивается, с трудом сидит на месте и т.д.

ЗЫ. Совсем не хочу Вас пугать, вполне вероятно, что всё "ок".

Аня + Лена (27.07.99) + Оля (28.03.03)
  #6  
Старый 17.03.2004, 13:57
Алена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Последние пару дней читаю про СДВГ. При желании, помимо этих двух признаков, могу теперь найти ещё подтворждения(((
-она любит покачивать ногой, когда сидит
-просьбы (одеться,принести ч-либо...) выполняет далеко не с первого раза
-не ест сама,*забывает* про еду и ложку...
-гипнотизируется ТВизором
-заигравшись, забывает, что собиралась в туалет, добегает в последнюю секунду...
-если какое-то занятие не приносит быстрого результата или плохо ей удается (лепка, раскрашивание...) быстро от него отказывается


Как я поняла ЭЭГ не диагностирует СДВГ. Проводя это исследование , можно только исключить эпилептическую природу расстройства.
Какие исследования есть смысл проводить? Педиатр (по полису ДМС) предлагает делать доплера...
Что ещё?
Вы корректируете медикаментозно?
Успешно? Как долго? Что у младшей девочки, я читала, что это может быть генетическая предрасположенность (я поняла, что проблемы у старшей?)?

заранее спасибо
  #7  
Старый 17.03.2004, 17:23
Мур
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Проблемы у старшей, к малышке пока ттт нет замечаний у невропатолога (правда, у старшей до года тоже всё было идеально). Нам врачи пока точно не могут сказать СДВГ это или невротические реакции (скорее второе), т.к. проявления обоих состояний очень похожие.
ЭЭГ много чего показывает, сделайте, они (врачи) обязательно на результаты смотрят, у нас есть легкие диффузные изменения чего-то там..., врач считает ничего особо страшного. Кстати, эпилептическую природу не всегда можно исключить только одним ЭЭГ. Доплер не предлагали делать.
Медикаментозно корректировать пытаемся несколько месяцев, раньше этим просто не занимались, нам дет.сад очень подгадил, и состояние ребенка ухудшилось от "можно такое поведение потерпеть" до "может надо уже не к невропатологу/психологу, а только к психиатру". Тогда и пошли по врачам.
Большими успехами в медикаментозной коррекции похвастаться не могу, ноотроп вроде помогает, а вот для расслабления ничего пока подобрать не можем, на всё, что назначают наблюдается т.н. парадоксальная реакция.
  #8  
Старый 17.03.2004, 17:40
Pola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вопрос: а можно ли такое поведение исправлять дисциплиной? У нас очень похожие признаки, но этого диагоноза нам ЗДЕСЬ никто не поставит (особенности местной медицины). Посторонние внушают, что это может быть следствием слишком мягкого воспитания...
  #9  
Старый 17.03.2004, 18:08
Мур
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не специалист, но почти во всех книжках написано, что основной метод коррекции СДВГ как раз педагогический.

Насчет детского невроза не знаю, но взрослым лечат - медикаментозно, психологической помощью и отдыхом.
  #10  
Старый 18.03.2004, 09:58
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

МОЖНО и НУЖНО (-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger