Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 09.03.2004, 19:51
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Просто наша ситуация - ежеутренне-ежевечерняя

Недовольство, лень, психоз...Моему почти 14 лет. А Вашему сколько?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 09.03.2004, 20:46
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не вижу дочку по утрам вообще - пока я из душа вылезу, она уже в школу ушла.

А вообще хамить себе я не позволяю. Так и говорю: Не смей со мной так разговаривать. Если продолжает, отсылаю в комнату под домашний арест.


Оля
  #13  
Старый 09.03.2004, 22:06
Мама подростка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо всем, что откликнулись!

Мне поговорить на эту тему иногда просто необходимо, так как я начинаю себя винить, что не умею находить общий язык со своим ребенком или что сама псих на воле, а от ребенка требую всегда "быть в настроении", что не то говорю, не так делаю. Мне даже спокойнее стало, что не мы одни такие ,

Дальнейший сегодняшний день (после такого утра) был, можно сказать, даже очень милый . После школы сын пришел в нормальном настроении. Я ему спокойно напомнила про утро. Напомнила не просто так, а когда он стал спрашивать нет ли у нас чегонибудь сладенького (сладкоежка он). Я сказала, что после такого утра мог бы и промолчать с просьбами о сладостях. Он согласился. На мою просьбу, больше так со мной не разговаривать, согласился преданно глядя в глаза (мне даже показалось, что он сам честно этого хочет). Уроки делал почти с первого напоминания. Спать лег раньше обычного, без привычного нытья, что он еще не хочет спать (аж не вериться). Я начинаю думать, что иногда дать по шее эффективнее, чем обьяснять словами (утром я все таки сорвалась, потом сильно переживала, поэтому и топик открыла). Я понимаю, что такая идилия не навсегда, поэтому не обольщаюсь. Кстати, вы меня натолкнули на мысль, что надо дать попробовать дать ему самому собираться. Попробую сначала сама привыкнуть к этой мысли, так как я сильно переживаю, что он не поест, не то оденет, что то забудет, и вообще опоздает (так как он совсем не переживает, что время идет и надо всё делать побыстрее - я его все время подгоняю).

Да, ему 10 лет.
  #14  
Старый 10.03.2004, 02:09
Пума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои дети еще не совсем подростки, т.е. совсем не подростки. :-) Но я отчетливо помню , что меня раздражало в моей маме. Напоминания по 100 раз через каждые 5 минут, что я должна делать. Совет - напоминайте пореже, ну забудет что-то или опоздает - ему же будет неловко, пусть будет на его совести.

Когда моя голова занята чем-то, как мне казалось, ужасно важным, а мама приставала с лекциями о завтраке, его полезности и моем будущем испорченном желудке. В таком случае , если не ест - суньте в руки бутерброды и фрукты с собой.

И еще,самое главное. Моя мама тоже реагировала на все колкости и грубости спокойно, тихо и казалось не слышала грубостей. Ошибка в принципе - нельзя позволять с собой так разговаривать, лучше сразу твердо сказать ребенку об этом или перестать разговаривать с ним вообще или оставить его в покое - пусть сам собирается как может. Если ребенок поймет, что родители глотают его грубости не поморщившись, позднее разубедить его в обратном будет в сто раз тяжелее.

10 лет, это еще не подросток, мне кажется. Вот в 14-18 - будет самым настоящим . :-)
  #15  
Старый 10.03.2004, 08:48
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все у него получится, вот увидите, настаивайте только (когда он в хорошем настроении, разумеется), чтобы завтракал, и все будет в порядке. Мой сын с 8 лет сам по будильнику встает и в школу уходит, я его и не вижу. Кстати, когда он повышает на меня голос, я довольно строго, но миролюбиво говорю:"С мамой так не говорят!". Пока действует (ему 14).
  #16  
Старый 10.03.2004, 09:44
janochka janochka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2002
Сообщений: 729
janochka
По умолчанию

моей 13 год, тоже начались такие бзики, правда дерзить и хамитьпорой стала впервые бабаушке и джедушке живущими с нами отдельно, я им напоминала что сами позволяют и делают вид что ничего страшного, потом когда она вошла во вкус и делала это часто они стали нревничать.. ижаловаться.. ответила - воспитывайте и не позволяйте к себе такого.. теперь стлаа и до меня порой долелтать та же песня со сторы дочки - но я во впервых перестала вставать по утрам и делать.. не маленька сама всче отлично может успеть и сделать и успвает если хочет запрещаю тоже со мной так разговаривать и в ответ на такое веду себя с ней так же почти, и вообще сквозь зубы старабюсь разговаривать какой -то период.. напоминая и своим поведением и манерой и словаим - как ты ко мне - так и я к тебе - это кстати действует луше всего пару раз наорала не слабо за хамство.. пока держится, бывает фыркает, но я в таком случае еще и её подкалываю юмором и она перстает или просто психанет и больше не хамит..потом успокоившись сама говорит что и обиделаьс на ерунду и была неправа.. но главное думаю нельзя позволять слишком им наглеть.. они действительно прощупывют предел и если много даешь - позволяют себе многое слишкомеще как вид наказания у меня есть ограничение в желаемом ей - ну это при нарушении обязательств плохой учебе..
  #17  
Старый 10.03.2004, 10:34
Maria Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне вот тоже кажется, что надо дать ему возможность вставать и завтракать в одиночестве. Я помню, это для меня такое наслаждение было - сидишь одна на кухне - кайф!
  #18  
Старый 10.03.2004, 10:54
Мама подростка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, я почитала вас и еще хочу ответить.

Девушке Пуме. Утром я как раз ничего по 100 раз не говорю. Просто если я не скажу - одевайся или иди кушать, он может сидеть на кровати и мух считать. Проверено. Вот поэтому я и переживаю - сможет или он сам без напоминнай собираться в школу и не опаздать, что немаловажно, так как я вижу, что он совсем не переживает, что опоздает - кушает медленно, одевается медленно, я в два раза больше переживаю, что он опоздает, чем он сам. Вернее сам он вообще не переживает по этому поводу. А вот что я действительно повторяю по 100 раз так это "делай уроки". И если не буду напоминать, может до вечера сидеть и ничего не сделать. Тоже проверено.

Спасибо, что подсказали - не делать вид, что не заметила грубого ответа. Думаю, это правильное замечание! А сама я почему то не додумалась до этого.

А дать ему попробовать самому собираться утром в школу все таки надо мне решиться. Может раз-два опоздает и стыдно станет. И научится на часы посматривать и самого себя торопить. Да, тут еще вот какая загвоздка. Он как раз любит, чтоб я с ним сидела, когда он кушает. Это я не преувеличиваю - он всегда меня зовет, чтоб я
посидела на кухне, когда он ест. ДУмаю, если я не буду с ним сидеть, он не будет завтракать. Обеды с собой я ему давала - он не ест, приносит назад домой, говорит, что не хотел кушать или что не было времени покушать (одна девочка с его класса сказала маме, что у них смеются с тех кто ест домашние бутерброды - мне кажется поэтому и он не ест, но мне не признается). Давать с собой деньги в школу - давала. Редко когда потратит на еду, чащу купит в школьной лавочке блокнотик, карандаш, ручку, резинку, точилку, из еды может купить жвачку или какие то жвачные конфеты. В школьной столовой ему кушать нравится, но там все время очередь из старшеклассников, а он не наглый, без очереди не полезет, да и вообще в толпу (сам) не ткнется. Вообщем с едой надо что то продумать, чтоб голодным полдня не ходил.
  #19  
Старый 10.03.2004, 13:46
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

У меня дочка с 10-ти лет прекрасно встает по будильнику и собирается в школу сама, делает себе завтрак и бутерброд и чай в школу. Это после того, как у меня родился сын (ему сейчас 5 месяцев), и я сказала, что ночью так устаю, что вставать, когда она уходит в школу, нет сил. Конечно, я тоже боялась, как оно будет, иногда даже вставала и подсматривала, все ли в порядке, но виду не подавала. Надо же когда-то начинать! А тут как раз повод нашелся. Пару раз она опаздала в школу. Несколько раз не успела себе сделать чай, потом весь день пить хотела, так что теперь раньше встает. Учатся ведь только на своих ошибках. Если я утром все-таки встаю и не выдерживаю и подгоняю ее, она злится. А вот если опаздает, - это ее чему-то научит. И если не поест – голодная будет, тоже поймет, что лучше по утрам кушать, а то живот разболится. Никакие мои проповеди так не помогут. <br>
И вам советую заранее обговорить возрастной лимит например: с 11 лет (10 с половиной) в школу будешь собираться сам, ты уже большой.<p>
А если стесняется есть бутерброд и в столовой купить что-то не получится, будет голодный, и сам решит, что хуже: есть бутерброд или стесняться одноклассников. А что, там у всех в классе проблемы с желудком, никто целый день не ест? Как-то же решают некоторые эту проблему! <br>
A вообще, легко не будет ни в каком возрасте. Не верю, что такое возможно! :-) Не одно, так другое! :-)
  #20  
Старый 10.03.2004, 15:28
Олика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моему 10, собирается сам полностью, бутерброды сам делает себе в школу. И в школу и на футбол и на теннис, всё сам. Что бы научился я «помогла» ему несколько раз опоздать. А вечером папа пошутил по этому поводу: «Один раз твой бос, тебе простит опоздание, а второй раз уволит!»
И как выше написали уже, мы все учимся на своих ошибках.
Дайте больше ему самому решать, вначале будет трудновато, а потом всё получится!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger