Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2006, 02:21
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию С чего начать?

Если сумбурно и невнятно, простите. Но как бы я хотела услышать мнения или советы, которые бы помогли мне понять сына лучше. Не упустить момент...

Сыну 16 лет. Он очень добрый, чистый душой. Но - ленивый, слабовольный, без какой-либо цели в жизни, плывущий по течению. Честолюбия - ни грамма. Плохо учится, никому ничего не пытаясь доказать - просто плевать ему на школу. Спортом давно никаким не занимается, и потому конкретно поправился, просто очень бросается в глаза (хотя от природы и сложен хорошо, и лицом - симпатичный, породистой такой внешности :-))

Я уже не пытаюсь его приучить в чистоте и опрятности, не ругаю по мелочам, то и дело пытаюсь поговорить по душам. Но все - мимо. Полное безразличие к своей жизни и будущему. Только обычные инстинкты работают: поесть, поспать, за компом посидеть (чат или комп. игра, которые отцом ограничены из-за оценок).

Скажите мне, что ничего нового, что все они такие в 16 лет, что одумается! Но когда? Как наверстает упущенное? О продолжении образования с теми оценками, что у сына за 10й класс, и говорить не приходится.

Забыть и просто наблюдать? Не лезть в душу или что?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 05.11.2006, 09:17
Мега
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может быть подобрать ему друзей из тех ребят, которые Вам нравятся в его окружении и ненавязчиво обратить его внимание на них? А папа энергичный человек? Может быть, сын в поведении копирует отца? Тогда папе увлечься самому и увлечь сына спортом, физическими нагрузками, какими-нибудь интересными занятиями? А Вы будете подкидывать идеи, если у них не хватит фантазии.
  #3  
Старый 05.11.2006, 11:28
Chuka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вы его физически обследовали? Щетовидку там, стандартный анализ крови, гормоны...
  #4  
Старый 05.11.2006, 11:28
Chuka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В 16 лет?!
  #5  
Старый 05.11.2006, 12:26
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я бы попробовала начать со сброса веса. Только вот

конкретные подходы вряд ли могу посоветовать. Спортом заставить заниматься нереально, ИМХО, в таком возрасте. Может на зарядку с утяжелением/утренние или вечерние пробежки как-то спрвоцировать, хотя бы личным примером (отец в этом не поможет?) И питание попробовать скорректировать - он наверное много мучного/жирного ест? В этом возрасте (сужу по себе, своей племяннице и т.п.) бывают такие позывы поесть "вкусненького" и сильно неполезного. Примерно в таком же возрасте ( моя племяшка чуть не 10 кило набрала - мороженное пломбир могла зараз съесть ведерко, шоколадки за секунды проглатывались и.т.п. Возможно, что и стресс так заедался. А у вашего сына возможно апатия, настроение себе едой поднимает. Это очень затягивает - в зеркало смотреть на себя противно, на людях показаться тоже, настрой негативно-пофигистический.


Вообще, тут даже не спортивно-зарядочные занятия главное. Нужно как-то растормошить, вытащить из берлоги, не подвергая при этом слишком большой публичности.


ЗЫ. а что касается оценок. Если у вас есть возможность оплачивать коммерческий ВУЗ, оценки не проблема точно.
  #6  
Старый 05.11.2006, 12:51
Мега
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно же это сделать так дипломатично, что он не почувствует подвоха. У меня сложилось впечатление, что 16-летние в Северной Америке довольно инфантильны, так что такой ход вполне может дать хороший результат.
  #7  
Старый 05.11.2006, 13:33
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Отвечаю на вопросы Меги

В компании сына - ребята, которых знаю лет 6, как и их родителей. Хорошие парни, в целом. Многие работают помимо школы, учатся не хуже, а то и лучше моего, в свободное время кто-то на скейте скачет (трюкачат, калеча конечности). Сын честно избегает скейт (хотя я ему купила на ДР в 16 лет самый лучший, менее опасный). Так же, отнекивается, когда заходит речь о работе - денег-то просит, и даю я, а не строгий папа.

Муж сам не подходит под образец энергичного папаши: компьютерщик, курит по-черному (выяснилось, сын год уже втихую покуривает), на спорт у папы сил нет - худой и вечно уставший. Но сыну купил гантели (которые, в рез-те пригодились мне :-))
  #8  
Старый 05.11.2006, 13:38
Мега
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот и не знаешь, что лучше. Когда дома сидит тихий и спокойный или когда пропеллер в одном месте и тянет на подвиги и приключения.
  #9  
Старый 05.11.2006, 13:39
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот об этом я и волнуюсь тоже!

Понимаете, он не ест тех полезностей, что я готовлю (повернутая на хдоровой пище): мясо, овощи, фрукты, супы. Сухомятка, хлеб, бутеры, фритюр и всякую гадость, если есть карманные деньги (в начале месяца отец дает смехотворную сумму, а я часто даю на горячую пищу в школе).

Сын мало гуляет (сидят друг у друга дома больше), но это на гемоглобин влияет. А вот про щитовидку и гормоны я не думала...Надо, пожалуй, записаться к врачу на полное обследование. Спасибо за подсказку!
  #10  
Старый 05.11.2006, 13:40
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Это верно. Я боюсь, как бы моего

не утянуло на приключения не те, и не в ту степь, с чужой подачи.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger