Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Утрата

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 06.06.2004, 12:18
Iris
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Решив обгонять автобус, конечно, надо сознавать, что идёшь на риск, и надо взвесить все "за" и "против". Садясь в машину, на переднее пассажирское место и не пристёгиваясь ремнями безопасности, идёшь, на мой взгляд, на куда бОльший риск. В общем, муж в своей смерти виноват по крайней мере на столько-же, сколько и сама девушка.
Пару месяцев назад по российскому ТВ показывали рейд московского ГАИ - проверяли использование ремней безопасности. Из нескольких сотен остановленных автомобилей только в одном обнаружился пристёгнутый водитель, женщина, кстати.
  #12  
Старый 06.06.2004, 12:37
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Если уж счесть уместным в данном случае мерять чью-то вину, то нарушающий правила за рулем рискует слишком многими - собой, пассажирами, пешеходами и пассажирами и водителями других машин... Я сама пристегиваюсь всегда на любом сидении, а будучи за рулем - раньше, чем заведу машину. Но тем не менее, садясь к другому водителю (что делаю крайне редко) полагаюсь на то, что он не станет врезаться во встречные машины. Хотя бы потому, что далеко не во всех авариях ремни спасают (.
  #13  
Старый 06.06.2004, 12:49
Iris
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень сомневаюсь, что на свете есть хоть один водитель, садясь в машину к которому можно быть на 100% уверенным, что не попадёшь в аварию. Безопасность зависит не только от водителя, в машине которого еду я, но и от водителей всех других машин, находяшихся в это время на дороге. И не пристегнуться, на мой взгляд, равносильно игре в "русскую рулетку".
  #14  
Старый 06.06.2004, 13:06
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

"Палач" - это вы жестко, но тем не менее верное определение водителю, идущему на небезопасный обгон. Даже если у него в мащине все пристегнуты.
  #15  
Старый 06.06.2004, 13:18
Iris
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К сожалению, от роли палача никто не застрахован. Все водители рискуыут, хоть немного, хоть раз в жизни, надеясь на "авось". Лучше, всё-же, если все пассажиры хоть немного снижают риск превратиться в жертв ДТП и разделяют с водителем ответственность за свою личную безопасность.
  #16  
Старый 06.06.2004, 13:29
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Конечно лучше. Потому я и ору на каждом углу про детские автокресла - я не хочу стать невольной убийцей чужого ребенка - при моем ударе в зад, которого пристегнутый ребенок может и не заметить, непристегнутый улетит в стекло и умрет...


Но если от некоторых аварий (на дорогу выскочил ребенок и ты, уворачиваясь, улетел в столб) не застрахован никто из нас, то страховка от лобовых столкновений на встречной - она у нас в башке.. Для меня просто очень актуальна тема - тут 90% дорог - однополосные и извилистые, где через день ты застреваешь за какой-нибудь фурой и много миль выбираешь - рискнуть или потерять в конечном итоге минут 5-10...


Наверное, некрасиво все это обсуждать тут. Очень жалко девушку. Вряд ли мы могли бы ей чем-нибудь тут помочь. Но каждый раз от таких историй хочется надеяться, что кто-то чему-то научится на чужом печальном опыте..
  #17  
Старый 06.06.2004, 13:39
Iris
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот именно, гораздо лучше учиться на чужом опыте, пусть и горьком. Меня просто уже несколько лет удивляет наш русский, или, скорее, советский, пофигизм и абсолютное наплевательство на свою и чужую безопасность. Знаю, сама такая была, но тогда и пристёгиваться-то было нечем, и детских автокресел не было. А сейчас - просто в голове не укладывается.
  #18  
Старый 06.06.2004, 14:51
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Не уверен - не обгоняй"!!! Этому лозунгу уже 100 лет в обед. ИМХО. Идти на обгон не имея полного обзора "встречки" и не будучи на 100% уверен в безопасности обгона - преступление. И жальче всего при этом невиннопострадавших. Только сегодня муж гундел:"Чего ты за ним тащишься - обгони" - "На повороте - никогда!"
  #19  
Старый 06.06.2004, 15:19
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Согласна

У меня был случай прошлым летом. Я вела машину, в которой - вся моя семья. Тащились за каким-то старпером замечтавшимся. Двухполосная дорога, видимость хорошая, ни поворотов, ни горок. Муж и вякнул под руку:"Да обгони уже!" Я, дура послушная, и ломанулась, видя, что на встречке машина довольно далеко. А мой минивэн, идущий до этого на черепашьей скорости, не смог внезапно ее увеличить....Взрычав, выполз неспешно на всречку, объехал испуганного старичка и в последний момент успел вскочить на свою полосу, т.к. встречная машина оказалась перед носом незапланированно быстро!

У меня чуть инфаркт не случился, и вполне хватило эмоций. Чтобы, первое, никогда не слушать советов сидящих рядов "болельщиков", второе - не обгонять, хоть из штанов вылези от нетерпения.

Топик грустный, но лучше учиться на чужих ошибках.
  #20  
Старый 07.06.2004, 10:20
Lulusha Lulusha вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.01.2002
Сообщений: 798
Lulusha
По умолчанию

Девчонки, спасибо. За участие, за обсуждение. Все-таки отвлекло немного. Во сторой машине никто не пострадал, да и сама машина не сильно повреждена.
__________________
Когда-то я была Аиша...
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger