Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Утрата

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 02.12.2003, 09:40
Радистка КЭТ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне мама сказала, что у меня были братишки-близнецы лет в 10. Известие восприняла спокойно. Весь ужас, который пережила мама поняла только когда сама готовилась стать мамой.
  #12  
Старый 02.12.2003, 09:49
Вика Логачева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вроде писала ответ, но постинг почему-то не сохранился, продублирую.

Оля, вряд ли ты поторопилась, мне кажется, что эмоциональное переживание факта смерти нормально, значит ребенок уже каким-либо образом уложил эту информацию в голове, раз способен расплакаться...

У меня Санька где-то 4,5 месяца без эмоций усваивал информацию, задавал вопрос и отходил, и только потом начал переживать.

В любом случае я считаю, что детям нужно давать понятие смерти до того, как кто-то (не дай Бог!) рядом с ними умирает, потому что и у взрослых-то в голове это не всегда укладывается, что уж говорить о детках... Я сначала давала информацию на примере смены времен года, "гусеница-бабочка-куколка", "дождик-лужица-облачко" и так далее... объясняя, что в мире постоянно происходит круговорот, старое уходит, новое приходит, что нормально умирать от старости и дряхлости, что о своем здоровье и теле нужно заботиться ну и так далее...

И еще один совет психологов на эту тему: если ребенок особо не спрашивает, то не грузить, а если спрашивает, то отвечать четко на поставленный вопрос, не разглагольствуя, чтобы у него была возможность осмыслить информацию по частям.

удачи и здоровья<br>
Вика и Сан Саныч (21.01.2000)
  #13  
Старый 02.12.2003, 11:01
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моей старшей сейчас 6, но я пока не чувсвую готовности, ни в себе, ни в ней... не знаю, когда смогу рассказать, что до неё у нас рождалась ещё девочка... сейчас у неё очень эмоционально восприимчивый период како-йто.. жалостливая стала..

Наших с мужем отцов уже не было, когда она родиласьЮ, поэтому она постоянно сокрушается об этом, что не видела дедов, а они её. Однажды ночью проснулась в слезах по этому поводу.

Не знаю, нам ещё рано это знать, наверное... но скажу потом обязательно.


Лена, Лиза(1997) и Сёма(11.04.02)
  #14  
Старый 02.12.2003, 18:46
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

А я решила никогда не рассказывать. Возможно если бы была могилка первенца, то иначе всё было...

Я и на форуме не хотела распространяться, только когда этот ("Утрата") появился я разоткровенничалась, но не жалею, мне стало только легче зная что я такая не одна, особенно почитав истории куда страшнее своей. А детей посвящать не вижу смысла. Моя Беата очень впечатлительная девочка, не хочу психику не окрепшую грузить и в будущем вобщем тоже. Тут после нашей истории с Катей (у девочки мама умерла год назад)Беата долго под впечатлением ходила и всё осени боялась, боялась что я тоже у неё умру(( Нафига детям такие вещи знать. Вот когда сами станут родителями, возможно и расскажу, а пока они дети считаю что пускай остаются единственными - один ПЕРВЫМ, а второй ПОСЛЕДНИМ и самые мои любимые ...

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)
  #15  
Старый 02.12.2003, 19:21
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

По поводу говорить или нет я ниже написала. А насчёт повторения и сравнения... у меня именно так и произошло. Возможно я не нормальная, но в Бастике я вижу именно того самого сыночка и так мне легче... разумеется я молюсь о всех ушедших моих родных, о их душах, но о сыне всё равно думаю что он вернулся, вернулся когда сам счёл нужным, т.к. Бастик у нас получился 100% залётным... и ещё мне было в самом деле легче после неудачной первой беременности родить сперва девочку, а потом снова мальчика... ещё я совсем не знала первого и видела только минуту...я уверенна что Бастик это тот самый мой ребёнок...

повторюсь, что очень боюсь говорить детям о первом братике,т.к. они потом будут бояться также умереть, "уйти" от нас...

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)
  #16  
Старый 02.12.2003, 19:47
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию Офф

Прошу прощения у всех, что здесь спрашиваю, но раз уж ты заговорила об этом... Напиши, как там Катя.
  #17  
Старый 02.12.2003, 23:18
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию тоже оф

Да ничего хорошего если честно(( Суд должен был быть в ноябре, но его перенесли на февраль. Похоже у отца не отсудят детей и ничего не изменится...

а пока Катя так и осталась с отцом(...прадва с ними тётка сейчас живёт на которую временно возложенны обязанности опекуна и вроде всё кардинально изменилось в этой семье. Ещё бераторы постоянно контролируют...желающих её удочерить не нашлось что-то...отец прошёл реабилитацию,но всё ещё лечится от алкоголизма, хотя и устроился на работу,а у Кати целый букет заболеваний обнаружился:-(...лечат периодически и ещё она сильно психологически изменилась,замкулась мне кажется больше( Я просто с августа больше не лезу в эту семью. Решила что всё что я смогла сделать - сделала. Выше себя уже не прыгнешь. Долго мучилась - а правильно ли вообще сделала что вмешалась тогда??? Но потом поняла, что всёже наверное да, т.к. однозначно жизнь детей в этой семье перестала быть опасной, а это уже считаю не плохо и есть кто о них сейчас действительно заботится...да и если Катин отец хоть немного снова станет человеком, то возможно это и правда стоило того (?)....


Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)
  #18  
Старый 03.12.2003, 00:16
Валерия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вирджи
стоило,не надо даже вопросительных знаков.Жаль только ,что Катю не отдали в хорошую семью.
  #19  
Старый 03.12.2003, 09:42
Травинка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У моей мамы при родах умерла первая дочь. Не помню с какого возраста я это знаю,мы с братом выросли с этим. Мама постоянно рассказвала б этом с такой горечью в голосе. Это случилось из-за тупости врачей.Девочка весила.почти 5 кг, и мама,никак не могла разродится,когда собрались делать кесарево,было уже поздно. Мне , она ,даже снилась несколько раз. Мне,кажется,что это зависит от ребёнка. Если он слишком восприимчив и возбудим,то не стоит этого делать в раннем детстве.Я думаю,что самый оптимальный возраст 7-10 лет.Хотя это всё очень индивидуально.
  #20  
Старый 03.12.2003, 10:15
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Как же ничего хорошего??? Если, как ты говоришь, все кардинально изменилось, то, может, это и лучше, что они остались все вместе, потому что какой бы ни была семья, другой-то нет, все равно родные люди. Если отец не пьет и устроился на работу, может, все и наладится. Тем более, что проверяльщики же ходят, контролируют (насколько я понимаю, у вас с этим строго, если они хоть что-нибудь подозрительное увидят, снова процесс начнут).
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger