Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2005, 01:39
лучше,наверное,анонимно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию псих. проблема

Я всегда знала, что и неуверена в себе, и стеснительная и т.д.Но как-то за почти-что 30 лет научилась с этим жить,справляться, маскировать все это под поведением тамады-заводилы в компаниях и красавицы-и-умницы в семье. И вот пошли мы сегодня всей семьей на симфонический концерт. Я хотела пойти одна,потому как не с кем кроме как с мужем оставить ребенка, а муж решил приобщать нашего 3-х летнего ребенка к прекрасному и решили пойти все вместе. Надо сказать, что ребенок вел себя превосходно. Она сосала свою конфету и задрыхла еще до антракта. А я просто не могла найти себе места от нервов, что она может что-то такое сделать (громко сказать, зашуршать бумагой,или, о ужас, после сосания начать грызть конфету!). Я сидела полтора часа просто красная. Что играли-помню с трудом. Это мое повеление было для меня ОГРОМНЫМ сюрпризом. Как будто вот так РАЗ и проявилась вся моя сущность. Да и ребенок-то не столько воспитанный, сколько зашуганый. И это вечно-преследующее ощущение собственной второсортности заграницей. Вот в чем вопрос: мы ведь все родом из Совка, всех нас дрючили,чтобы не шумели в автобусах,громко не говорили в магазинах,не бегали,держали за руку,доедали все из тарелок,не покакзывали пальцем и еще куча всякой вдолбленной нам галиматьи. Но почему таких как я единицы? При этом я понимаю, что все это ОЧЕНЬ плохо. Что ребенок в свои 3 года внимательно следит за мной и впитывает ту же модель поведения....а что поделать-не знаю. Когда была в России-ходила 3 месяца к психологу, но обсуждались совсем другие вещи....я и не подозревала, что есть куда более насущная проблема. Что делать? Как стать мамашкой,чей ребенок ходит на руках,всем мешиет, но зато потом вырастет более развитым, потому как ему не мешают шиканиями познавать мир? Пересиливать себя? Может надо было досидеть до конца концерта (красной,как помидор)? Знаю, что трудно тут что-то мне с моими гусями посоветовать....Но,может,кто-то смог как-то преодолеть это в себе?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 14.11.2005, 01:47
Elly
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нормальное поведение. Я бы то же переживала если бы взяла трёхлетку. Что приятного в том если в какой-то момент ребёнок начнёт громко говорить или шуршать бумажками или плакать? Я бы не хотела, придя на концерт ведсь вечер слушать рядом копошащегося чужого ребёнка с конфетными обёртками, а тем более ноющего и просящего шёпотом "мама-мама.. то-сё". По-моему детям рано ходить на такие мероприятия.
  #3  
Старый 14.11.2005, 02:04
лучше,наверное,анонимно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию но она даже не начинала

а меня уже можно было в дурку везти...Да и потом мы заграницей,тут к детям отлично относятся и все с умилением глядели,что такую маленькую уже приобщают к прекрасному....Ну не знаю. Вы,конечно,правы,но я,почему-то,всегда с завистью слушаю подругу,которая супер-увереная-в-себе и рассказывает,как в парикмахерской ее 5-летний сын обрызгал все зеркала водой из брызгалок для волос. На мое недоумание она сказала: но ведь он же устал ждять,когда меня постригут. Да и чаевых она потом за уборку дала много парикмахерам. Я считаю, что так-правильно. Что может быть важнее твоего ребенка? Для менЯ,к сожалению,получается, что все вокруг (даже те,кого никогда в жизни больше не увижу). Их спокойствие важнее нервов ребенка Нет, я понимаю,если бы на нас хоть раз кто-то шикнул или оглянулся((((
  #4  
Старый 14.11.2005, 02:05
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы мне на мою маму похожа, но она все таки уже изменилась). Больше ходите на концерты и привыкнете). Все знают, что дети не взрослые так, что расслабьтесь, никто вас за что то шумное со стороны дочки не осудит. Мы летом решили мужа на концерт взять, а обыкновенно только с сыном ходим. Мы опоздали и ждали антракта, потому что иначе нельзя войти. Муж долго и занудно убеждал меня, что это не Шопен, потому что он он знает с точностью, что когда Шопен жил такое бы не играли (он был не прав, конечно), потом все названия инструментов перепутал и плохо говорил о тете, которая нас не пустила. Минут через десять его интригующего монолога пара, которая ждала вместе с нами вдруг тихо заговорила на нашем языке)). Я не очень стеснительная, но чуть не покраснела). А, потом у меня сын первый раз взял да и уснул и начал посапывать, тогда меня уже смех начал разбирать. На следующем антракте ушли домой), мужу обещала, что больше его не возьмем. Ему не то что хочется, а вот надо с коллективом не Шопена послушать).
  #5  
Старый 14.11.2005, 03:07
I
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Меня как раз житие заграницей сильно переделало. Я тоже выросла зашуганной в семье, где мама говорила * вот посмотри на Машу... Наташу... вот они какие, а ты..* или * не надо так... что о тебе тетя подумает* или любое замечание в дневнике или 3-ка были для меня кошмаром от маминых разборок *как же ты могла....*

А 7 лет заграницей выбили из меня много комплексов. Я здесь родила и рощу своих детей, здесь отношения к детям сильно отличается от того, в какой среде воспитывали меня. Я прохожу с детьми детство заново и стараюсь не делать того, что мне было неприятно в детстве и чему до сих пор я не могу найти объяснения.

И мне здесь это очень нравится. Я чувствую себя свободнее. Не шикаю понапрасну на детей, не сравниваю их с Машами и Петями. Наверное, если бы мои дети были спокойные и могли уснуть на симфонии :-) я бы точно не краснела за них зараннее:-), как вы.

Но если бы не была уверена, что они не испортят вечер - просто бы оставила их с кем-то дома( подруга, бебиситер).

Думаю уверенность в себе добавляется *растворением в среде*, как у вас с языком? Вы работаете?
  #6  
Старый 14.11.2005, 03:30
elly
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Боже, мой, да Вы просто нормальный человек.Когда ребёнок начнёт что-то вытворять, то уже поздно будет.
А подруга Ваша невоспитанна, ей просто нас..рь на других людей? Выурастет из сына свин. Не заморачивайтесь, ни в какую дурку Вас везти не надо.
  #7  
Старый 14.11.2005, 03:39
лучше,наверное,анонимно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию не знаю

нормальным людям врятли бывает так хреново от их нормальности Моя "воспитанность" меня что-тог совсем не радует
  #8  
Старый 14.11.2005, 03:42
лучше,наверное,анонимно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот!

Именно Вас я и считаю абсолютно нормальным человеком. Именно такие как Вы люди-мои лучшие друзья. Именно смех и должен разбирать,когда так получается,но я, если бы дочь засопела,наверное,ПОМЕРЛА ПРЯМО В тиЯНтере))) Может и у меня есть надежда когда-нибудь вылечиться...((
  #9  
Старый 14.11.2005, 03:48
лучше,наверное,анонимно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию думаю, Вы правы

Растворением в среде можно многое поправить-например,ощущение какой-то второсортности в стране. И это не смотря на то, что муж был сюда приглашен на работу, а вовсе не приехал как-то нелегально или как-то еще. Но все равно кажется, что ты здесь незванный гость (что ведь по большому счету так и есть). С языком у меня вполне сносно, ну насколько сносно может быть у неработающей женщины с русским мужем и друзьями и полной русской фильмотекой. Мы смотрим русские фильмы, слушаем русское радио и, кто знает, может за словами "пытаемся сохранить ребенку родной язык" мы просто скрываем собственную невозможность "раствориться в среде"? Не знаю... Я работала какое-то время,но теперь у мужа такая виза, что я не имею право работать.
  #10  
Старый 14.11.2005, 04:13
Курица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию не согласна с вами

"... всех нас дрючили,чтобы не шумели в автобусах,громко не говорили в магазинах,не бегали,держали за руку,доедали все из тарелок,не покакзывали пальцем и еще куча всякой вдолбленной нам галиматьи. Но почему таких как я единицы?"

Меня никто никогда не дрючил, поездки на автобусе были редкостью, просто фан, такой кайф был пробить билетик. Мммм... А магазины игрушек, в другие меня маленькую и не таскали никогда, вспоминаю с нежностью. "Дом игрушек" на Кутузовском, мы жили в 15 минутах ходьбы от него, рядом с метро. Еще "Тимур" помню, бабушка на Спортивной жила. За руку меня только через дорогу переводили. Доедать из тарелок-никогда, не хочешь, не кушай, давали какие-то гранулки вкусные коричневые, даже вкус их помню, для аппетита или оранжевые витаминки разводные в воде, типа фанты. Мням. Все мои капризы и конфликты в саду, школе , поликлинике решались в моей семье в мою пользу. И уж никто никогда не ставил мне в пример других детей, как более успешных, способных и послушных.
Так что, всех по себе не ровняйте.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger