Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 23.01.2006, 21:53
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А если у меня 2 ребёнка.И старшая кушает всё и хорошо.Почему я её должна лишать вкусностей.Нет?А как тогда?Как давать старшей и не давать младшей?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 23.01.2006, 22:23
Мамаша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девушки, а такой вопрос: у вас дети между едой перекусывают???... Я это к чему... Приехала подруга с девицей 6 лет (мы с ней редко с детьми встречаемся)...жалуется, что малоежка... сели мы кофе пить для начала )... За это время (часа два) ребенок к маме прибежал раз 8. За время "набегов" были схвачены со стола: два мандарина, бутерброд с рыбкой, не менее трех шоколадных конфет и выпит стакан минералки... Как вы думаете что сталось с супом? Правильно... нетронутым остался... В пюре ложкой дите повозило и от котлеты кусочек откусило... Диагноз мамы-врача: малоежка!!!!!

Я в свое время на все лето отправлялась на все лето к бабушке на дачу, где, кроме меня, было еще, как минимум, трое внуков, обычные российские дачные условия и тщательно возделанный огород . Процесс питания был предельно прост: на завтрак каша или творог с ягодами... не хочешь - не ешь... после завтрака все! продукты убирались в погреб (там было холодно и темно и страшно ), бабушка уходила в огород или к "по делам к Нине Павловне", дед никогда сам даже чая себе не делал )... никаких киосков не было, ближайший магазин в деревне за 3 км... На обед салат, мясной суп и компот - не хочешь - не ешь... ) процедура уборки продуктов повторяется )... на ужин салат, картошка или овощи с мясом или рыбой... не хочешь.... сам понимаешь...перед сном кефир или парное молоко с сухарем, неприменно с изюмом...ВСЕ!!!

Короче... перекусить можно было в лучшем случае огурцом или ягодой...ну, еще сахар из сахарницы )...но за это ругали

И я помню счастье родителей на выходных: мама! он у тебя ест ТУШЕНУЮ МОРКОВКУ????!!!
  #23  
Старый 23.01.2006, 23:21
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

потому что в одной семье естественно общими усилиями решать проблемы какого-то ее члена, разве нет? это же все временные меры, для снятия блока и помощь ребенку в его обнаружении у себя чувства голода, всего-то. а не закон жизни всегда. на некоторое время старшему можно дать пояснения и перенести его радости-сладости в другую зону, например.

по сути ваш вопрос говорит о том, что на самом деле вы не считаете правильное питание младшего ребенка вопросом жизни и смерти. потому что если бы речь шла именно о таком вопросе, вы бы не спрашивали как можно лишить лакомств старшего ребенка, правда?

я, собственно, вполне разделяю такую точку зрения, и не считаю, что особо правильное питание - очень уж необходимая штука. хотелось бы, но нет - так нет. но когда у меня возникла действительно серьезная проблема с этим делом - пришлось над ней поработать. и это - вполне возможно, вопрос только в том, на сколько проблема осознается как серьезная, стоит ли она усилий вообще, или того гляди само все пройдет :-). есть же реальные проблемы с аппетитом, а есть "ребенок ест гораздо меньше, чем соседский или чем в него хочет впихнуть бабушка" :-)
  #24  
Старый 23.01.2006, 23:28
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а поправляется при таком питании? потому что у меня мелочь, например, не поправляется, хоть и предпочитает такую же еду. то есть не тростинка, ветром не качает, но это конституция такая, а вот если смотреть, скажем по "обхвату бедра", то это в своей спортивной группе самое худосочное создание.

про "не пробует" - знакомая до боли проблема. именно про это "три корочки хлеба" и намеки на "взрослую еду". типа, от противного. а лет с 6 уже иногда помогают объяснялки.

да, насчет витаминов, натуральное варенье к блинчикам и в слоеные пирожки (из готового теста печем вместе) - кладезь витаминов, просто кладезь :-) ну и всякие замороженые ягоды - туда же.
  #25  
Старый 23.01.2006, 23:47
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

присоединюсь. послушаю. моему 2 не ест нифига. а в саду говорят, что все нормально.
  #26  
Старый 24.01.2006, 00:06
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тушёной морковкой вы меня добили:-):-):-)Но по сути вы правы.Перекусики.Но у меня сладости,после питания.Но видимо и это много.
  #27  
Старый 24.01.2006, 01:55
rita-ta rita-ta вне форума
Писатель
 
Регистрация: 16.02.2003
Сообщений: 523
rita-ta is an unknown quantity at this point
По умолчанию про моего "обжору"

Блин, какими же все-таки чужие проблемы пустяковыми кажутся:-)
Мой в 5,5 весит 17! кг. Не ест ничего! Я с завистью читаю, что только сосиски-вермишель кто-то из детей ест - да, я бы, если бы он такое ел, даже не беспокоилась бы, наверное. Он командует: суп варить без морковки, без лука, без мяса, без макарон-круп - только картошку можно. И воду... Извращаюсь, как только можно - морковку и луковицу кладу целиком, потом незаметно выбрасываю, нарезаю и с мясом себе и мужу кладу в тарелки. А Лева бульончик хлебает... Молочный суп, слабо, без круп-макарон попробывать? А сын только такой и ест. Одно молоко.
Левка не ест даже в Мак-е - только молоко или сок - остальным давлюсь я. Я себе только кофе уже беру - все равно мне полностью его порция отходит. Зайти в Мак. всегда готов, но вот кушать там не желается. Спасают нас, только не смейтесь, диетические столовые - вегатарианские борщики, паровые котлетки - я всерьез задумываюсь, чтоб туда каждый день на обед возить его - там даже жуткий соплеобразный кисель из горсточки сухофруктов на бак воды ему вскусно! И морковку-лук почему-то не видит. Иногда только скривится, мол, убери это(веточка петрушки, например.)
Дома не перекусывает. На улице иногда просит что-нибудь, типа, круассана с начинкой. Конфеты-шоколадки-кола - Господи спасибо!!!!, практически равнодушен. Вернее, ровно относится - ну, сьем, ну, больше не хочу...
Чем мы спасаемся кроме диетической столовой. Итак, во-первых, разрешила готовить самому - ему тогда "съедобно" - готовит омлет, глазунью, молочный суп. Еще, когда у меня сил хватает, играем в ресторан (сервировка со свечами, приборами столовыми полностью - ножи, бокалы с соком, с музыкой-танцами и т.п.) Играем в купе - в уголке детской комнаты строим купе поезда и там "обедаем". Но все это редко, потому сьедается все! Дед его кормит на улице - ведет специально в парк покормить бутербродами. Они там лебедей-белочек подкармливают и как-то заодно и Лева ест.
Проблема в том, что мы в сад не ходим - он если голодный, то целый день голодный.
Иногда, правда настигает его любовь к чему-нибудь - к примеру, к пельменям - и мы всей семьей лопаем 3 раза в день пельмеши. А потом, все - не буду и все тут! Ай! Больная это тема для меня...
  #28  
Старый 24.01.2006, 05:52
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию нет! может вообще весь день не есть,

потом нормально покушает, но только свою еду. Причем, чем голоднее ребенок, тем труднее его вообще уговорить поесть. Будет скандалить и орать, потом расплачется от обиды, но ничего нового в рот не возьмет - проверено ;-(
  #29  
Старый 24.01.2006, 06:45
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Я смирилась 5.6лет 17.6кг. Если не стоять над душой, то может вообще не есть сутками. Правда, плохую пищу: шоколад, хеппи-милз, конфеты, он всегда готов есть. Любит капусту ( щи, борщ, солянку) и брокколи. Картошку через силу. Редко, когда ест пюре. Мясо, только вырезку и только тушенную. Курицу только жаренную, только ножки и ляжки. Молочное не ест вообще, мучное почти не ест. Каши манная, овсяная и гречка. Да, и еще блины и блинчики с мясом тоже ест. Котлеты только в бабушкином исполнении и макароны, сосиски.
Но все это в микроскопическом количестве. 5раз в день по чуть-чуть. Фрукты не любит, орехи тоже.

Но каждый день с боем, вчера прежде чем поужинать, прочла ему лекцию на тему "популярная гастроэнтералогия" ))
  #30  
Старый 24.01.2006, 08:17
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вспомнила ещё: домашний "Макдональдс". Делаю плоские котлетки на пару (мясные, индюшачьи, куриные, какие угодно), режу булочку, кладу туда эту котлетку, сверху пластинку плавленного сыра. Таким образом можно накормить мясом. Разумеется, лучше бы мясо с овощным рагу и почти без хлеба, но это совсем непроходимый вариант. Не так давно рыбу впихивать научилась: варю рыбу (судак, треску,форель) картошку, морковь. Затем всё это прокручиваю и вхбиваю в комбайне, чтобы получилась масса. Добавляю яйцо, соль или Вегету и делаю котлетки или шарики. Запекаю в духовке , поливаю сметаной и говорю, что это чисто картофельные котлетки. Если узнает, что там рыба - есть не станет. Кстати, мужу тоже такие котлетки нравятся.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:09. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger