Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #181  
Старый 30.09.2003, 17:26
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это Вы абсолютно верно говорите. Люди все разные, и понятия у всех разные, и чувства.
Тема, кстати, очень обширна, и говорить об этом можно много.
Но я все равно бы не стала утверждать, что
чувство патриотизма в том смысле, в котором его понимает большинство нашего народа,
так уж естественно. Хотя, безусловно, оно кажется естественным тем, кто его испытывает,
в этом нет никаких сомнений. Тот, кто писал донос на соседа в 30-х годах, возможно, тоже
делал это с чистой совстью из патриотических побуждений, и искренне верил, что творит
благо совей стране. Потом, в 40-х, мой дед воевал против фашистов, безусловно веря в то,
что защищает Родину, поскольку патриот. Родину и Сталина. А как же можно проявлять
такой героизм, стойкость, выносливость, если они не держатся на сильнейшей идеологии,
где патриотизм - ключевое понятие? Фашистские оккупанты ведь тоже были в
своем роде патриотами, только им придумали другую идею. И сколько крови пролилось?
Но что это было по сути, кто задумывался? Интересно, что
вчера я задала тот же вопрос своему мужу: "Ты считаешь себя патриотом"? Вот он именно
стал ОТКРЕЩИВАТЬСЯ :-) Тогда я спросила у него, почему, исходя из каких побуждений, он
пошел на баррикады в 91 году защищать Белый дом? Он сказал, что иногда в жизни случаются вещи,
мимо которых нельзя пройти. И что пошел он туда, потому что не хочет всю свою жизнь простоять
в очередях за колбасой, не хочет, чтобы им управляли кучка упертых предурков с
ГБ-шниками в одном флаконе, что он хочет повидать мир своими глазами, хочет работать и жить
достойно. Возможно, кто-то назовет эти побуждения патриотизмом. А кто-то - совем наоборот
назовет его предателем Родины!!! Патриоты те, а не эти. Или патриоты не эти, а те. Можно ли
выяснить, чьи чувства естественнее без крови и столкновений? И нужно ли? Знаете, еще есть такое часто
упоминающееся понятие, как "братья-славяне". Когда американцы бомбили Югославию, все наши
телеки кричали про братьев-славян, которые в опасности, и надо спешить им на помощь.
До этого не кричали. Так
получилось, что в это же время я перечитывала "Анну Каренину", последние страницы описывали
примерно то же самое, как внезапно все заговорили о славянской солидарности и все в этом роде.
Бегите, воюйте, вперед. И наверняка ведь находились люди, искренне верящие в то самое братство,
испытывающие определенные чувства, тот же патриотизм... Любовь к Родине... Я в детстве
каждое лето жила в Таллине у дедушки с бабушкой. Меня тогда как-то мало интересовало, как они
туда попали, хотя сейчас я знаю, что определенным эстонским патриотам любить их было явно не за что.
Для меня существовал мой двор, мой город, мои друзья. Да, моя маленькая Родина
наверное. И лет в 16 по-моему (точно не помню) для меня было шоком, когда это стало другим
государством, и мой дед запретил мне туда ехать, а потом и сам уехал. Когда я бываю там
сейчас, прихожу к своему дому, смотрю на него и чуть ли не плачу, у меня чувство ностальгии наверное...
Но я не патриот Эстонии, и я никогда не заговорю по-эстонски, и не буду даже "рекламировать"
это место как лучшее в мире, поскольку знаю, что в мире есть места и получше. Тем не менее, возможно,
что для меня как раз лучшее - это. То же могу сказать и про Россию. А вообще спасибо Вам, Маша, что
заострили внимание на моем ляпе, это и правда было сказано в контексте, но заставило подумать на эту
тему. И вот получился целый трактат :-) :-) :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #182  
Старый 30.09.2003, 18:25
автор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прежде всего, это очень хороший вопрос.

В ситуации в метро -общественом транспорте (я не так часто бываю в последнее время, но это не важно), важен сам факт и то как это произошло был ли это преднамереный толчок или же просто потому что было тесно (такой случай я не считаю хамством). Я не только извиняюсь, есстественно, Я еще говорю : "осторожно", " будьте осторожны". С вами все в порядке?" Хамство проявленое людьми не из бышего Союза я считаю таким же хамством. И, как нетрудно заметить, я открещиваюсь от хамства, но не от России. Я всегда такая была - с самого рождения(я в России родилась и аналогично там никогда никому не хамила-я больная? -так научили, что делать? . Все же надеюсь остаться такой.

Что касается темы, для себя я знаю , как надо было среагировать и почему я не среагировала так. Спасибо.

Что касается снобизма, то я этим не страдаю. Если я напишу о своей жизни - никто не поверит - для этого нужно прожить вместе со мной. А вот как называется то, когда начинают обвинять в снобизме всех кто желает лучшего другим?
  #183  
Старый 30.09.2003, 18:31
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И надо же было вам с таким понятием патриотизма вгрустнуть) точно после поста Маруси (очень не удачный выбор), здесь вроде только она верит, что в Росии грубости не больше чем на Западе, мало ли какие у нее понятия определений, важно что человек делает. Кстати, по пуступкам она подходит вашему опредлению, хотя, ихмо, критика ни какому государству не мешает. Неужели лучше если она скажет, что патриот и после этого будут только ругательства к обекту патриотизма). Не надо так цеплятся за форму.

П.С. Ну и антиквариаты вы читаете о естественных чуствах).
  #184  
Старый 30.09.2003, 18:35
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это вам так кажется потому что сейчас страна в более-менее нормальном состоянии, несколько десятков лет тому назад встретив такого оптимистичного рамантика, цепляющегося за слова сто раз бы подумали, что сказать.
  #185  
Старый 30.09.2003, 20:10
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Кстати, по пуступкам она подходит вашему опредлению" - ВООТ, вот в этом-то и дело! Именно поэтому и грустняк случился )
  #186  
Старый 30.09.2003, 20:12
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

) (-)
  #187  
Старый 30.09.2003, 20:13
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну спасибо ( (-)
  #188  
Старый 30.09.2003, 21:23
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, я не имелла в виду, что обязательно бы были проблемы: не все пойдут докладывать, так что не лично). Только чуство романтизма в прошлом от подобных доуточнений бы улетучилось.
  #189  
Старый 30.09.2003, 22:49
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Так где все это происходило?

Хотя это уже и неважно... Такие истории бывают во всех супермаркетах, рискую сказать - всех стран мира. Поэтому мне и был непонятен лозунг-вопрос про совковое хамство...
А про продуктовый супермаркет - для меня это всегда несколько творчество, а для мужа - скорбная необходимость. Когда есть возможность - куда-нибудь их с сыном отсылаю, но обычно все это происходит в течение часа-двух в субботу и проще потерпеть нытье двух блондинов, чем изощряться в изобретении для них же развлечений. Ну ноют и ноют (это почти смешно, честное слово), но едят-то тоже каждый день, вот ведь странная привычка, так что раз в неделю могут и пострадать.
  #190  
Старый 01.10.2003, 21:14
Мюсли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Извините, но слово "фрустрация" тут не в тему(-)

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger