Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Младшие школьники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 29.09.2005, 06:18
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне :-). А если серьезно- нет людей без слуха, нету. Все рождаются со способностью к точному определению тональности звука. Но, так как в русском языке в обыденной жизни эти механизмы не задействованы (вот в некоторых восточных языках - да), то слух не развивается.

Так что все в наших руках :-). Если очень захотеть...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #72  
Старый 29.09.2005, 11:03
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию если есть кому правильно его, слух развить. да,

развить относительный слух можно у любого, теоретически. Практически, для этого нужен хороший педагог/наставник, в дополнение к собственному грячему желанию конечно. Способность к точному оперделению высоты (тональность тут не в тему звука дается дааалеко не каждому от рождения. Те, у кого это есть, обладают абсолютным слухом.
  #73  
Старый 29.09.2005, 11:14
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мужу моему и его маме, прямо таки оттоптал:))

дети в этом отношении к счастью пошли в моем направлении, у меня и оба родителя, и их родители, и брат с хорошим слухом, все поющие (в отличие от меня А как отец песни и всякие мелодии отсвистывал - супер, хотела научитья, но увы, не дано (губы что ли не такие).


А если по делу. На флейте ведь звуки извлекаются фиксированной высоты (в отличие от скрипки и виолончели). Так что твой слух там особо не нужен, ты можешь, если не в лом, отслеживать правильность аппликатуры (т.е. чтобы нужные дырочки нужными пальчиками зажимал). И ритмический рисунок. Как у тебя с чувством ритма? (бывает, мелодический слух неплохой, а с римтом беда у человка). Имеешь представление о том, что целая состоит из 2 половинок, половинка из 2 четвертей, четверть из 2 восьмушек или 4 шестнадцатых? Умеешь отсчитывать/прохлопывать размер (на "раз и, два и" и т.п.)? С пунктирным ритмом у начинающих нередко бывают проблемы, здесь вот помощь постороннего отсчитывающего или отхлопывающего восьмушки или шестнадцатые может пригодиться.
  #74  
Старый 29.09.2005, 22:21
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Вот с половинками сейчас пытаюсь разобраться. Видимо, надо за этим.. метрономом идти.. )
  #75  
Старый 30.09.2005, 10:55
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию эээ, тяжело с метрономом маленьким, он их как бы

сбивает. Лучше рядом стоять и пульсацию отхлопывать (можно по какой-то твердой поверхности, напр. по столу) четвертями или голосом: раз и, два и.
Но попробуй с метрономом в самых медленных темпах пока. Я своим метроном ставлю когда уже произведение более-менее разучили и надо держать темп.


Да не боись, прорветесь
  #76  
Старый 30.09.2005, 12:29
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, точно... мне просто что высота, что тональность - все не одно, к сожалению :-)))

сейчас начала ребенка в музыкалку водить - надеюсь с ее помощью все освоить
  #77  
Старый 30.09.2005, 13:15
Танго
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мне наступил, и потоптался тоже:-), и мужу наступил, но тут главное без комплексов:-), вот муж внушил себе что у него абсолютный слух и прекрасный голос:-), и живет убеждая всех в этом. У костра орет громче всех, всех сбивает с ритма, и при этом "У меня все прекрасно и абсолютно, ко мне учитель (читай халявщик) ходил 7 лет и всему меня научил!". Люди не перечат, просто затыкают уши и отходят в сторонку:-).
  #78  
Старый 30.09.2005, 13:47
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У нас бабушка вместе с младшей солльф-о осваивала:)(-)

  #79  
Старый 30.09.2005, 16:39
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно, так как центр, который отвечает за слух в правой половине мозга и если его нет с рождением, ну почти нет, вполне возможно отделить память с левой, которая будет узнавать мелодии по другому принципу (грубо: будет делать более логичный анализ звуков, а не автоматично), но результат будет тот же. Это у меня одна из знакомых на какогото психа училась и я прочитала некоторые из ее книг). У меня был ужасный слух в детстве, а сейчас очень даже хороший: я сразу же узнаю кто какую часть в своей песне откуда стыпзил), могу ноты записывать по слуху. Много денег родители дали на частных учителей), котоpые кстати говорили, что полно случаев когда слух тренируется. а, вот получится ли удачно если начать взрослым незнаю.
  #80  
Старый 02.10.2005, 15:25
Ina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ненавидела музыкальную школу от всей души. Только и помню :5 класс, таскают меня на дополнительные занятия к преподавательнице на дом, а я думаю выбросить бы пианино в окно.

Сбежала в 10 лет, родители очень долго переживали. К инструменту после этого до 20-ти не прикоснулась ни разу.

Пытка. Даже имя учительницы до сих пор помню, ненавидела её страшно, а к другой было не перевестись - завуч, детей со способностями она не отпускала.

Своих отдам в музыкалку, только если умолять будут (что-то не похоже).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger