Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2004, 10:40
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Простите, но это снова я. Вчера купила себе справочник - негосударственная образовательные учреждения г. Москвы. Честно говоря, в ужасе. Не от цен, хотя и цены там тоже хоть стой хоть падай... Но - сплошная реклама (в самом худшем смысле этого слова), умильные фальшивые восклицания о любви к детям, интервью с директорами школ - детский лепет, глазу не за что уцепиться, я понимаю конечно что в короткой аннотации невозможно представить всю информацию о школе, надо звонить и ездить - но, честное слово, мне никуда не захотелось почитав об этих школах!


Почему я смотрела негосударственные - я составила для себя образ школы, в которую мне хотелось бы отдать ребенка: небольшие классы, чтобы уделялось внимание каждому ребенку, хорошая классическая программа с углубленным изучением отдельных дисциплин (подробнее пока не буду, но в общем у меня есть представление чего бы мне хотелось), наличие продленки или полупансиона, и главное! внимание взрослых к детям!


Чтобы не было всякой этой "дедовщины", курения в туалетах и т.д. и т.п., у меня двоюродный брат учится в 9 классе - рассказывает такие ужасы, волосы шевелятся, какие там знания - выстоять бы! Или я преувеличиваю?!


А частные? все пугают что в платных школах дети и знаний не дают, дети меряются только длиной папиных мерседесов и т.д. и т.п.


В общем, очень жду ваших мнений по этому поводу, мы нашли детский сад по совету девочки из форума, поэтому снова очень надеюсь на вашу виртуальную помощь! (мы вообще-то в Москве, но меня интересует мнение всех!) Спасибо, что прочитали, буду еще более благодарна если найдете время высказаться.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 02.04.2004, 11:49
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Я за государственную школу

ИМХО, в Москве есть гос. школы с хорошим педагогическим коллективом. Подобрать нужный уклон (углубленное изучение предметов) тоже, думаю, можно. Ради справедливости: сама этим не занималась, рано нам пока о школе думать.

Насчет ужасов: да, бывают в госшколах такие неприятные моменты, как курение в туалете и пр. Но я уверена, что если ребенок хочет закурить - закурит, не дадут в школьном туалете - после уроков за углом подымит. Не верю я в правильных детей из-под палки.

Насчет знаний: научить нельзя. можно научиться - слова моей любимой учительницы. ДАЮТ знания в госшколе так же (если не больше), как в частных. А захочет ли ребенок взять эти знания - вопрос мотивации. Как над ней работать - пока не знаю.

Еще мысли: я совершенно не уверена, что мы финансово всегнда будем столь благополучны, чтобы платить за частную школу. иесли грянет финкризис- придется переводить ребенка в обычную. Вот где стресс!!! Для сравнения: можно с "шестерки" пересесть на "девятку" или "Нексию", но в случае необходимости вернуться обратно к "шохе". А если пересесть на "Мерседес", а потом не справитсья с его обслуживанием и содержанием, будет горааздо труднее на грешную землю опускаться.

Есть еще размышления, но уже детали...
  #3  
Старый 02.04.2004, 11:56
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Вопрос мотивации для меня как раз сейчас самый важный, так как выяснилось что у нас с ней проблемы. Немотивированные мы. я в топике "Подготовишки" описала наши проблемы, так что... А по поводу правильности из под палки - я как раз не про дисциплину говорю (я допускаю что в гос.школе можно так построить детей, что никто в туалете курить не будет). Я как раз против казармы. Я про атмосферу. Чтобы было не принято курить (и все такое). Чтобы не хотелось. Чтобы не стоял вопрос как остаться добрым среди злых. и т.д.
  #4  
Старый 02.04.2004, 12:09
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Атмосфера зависит от коллектива

Лично мне кажется, что в частных школах шанс оказаться в "гадюшнике" гораздо выше.

Если брать курение как пример - тут личные убеждения ребенка сыграют роль. Я думаю, вы вспомните людей, у которых все окружение дымило, а они так и не закурили. И наоборот.
  #5  
Старый 02.04.2004, 12:28
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

конечно от коллектива зависит. поэтому и хочется чтобы этот коллектив был соответствующих. я имею ввиду и коллектив учителей и контингент детей. Ну вы-то я знаю настроены на немецкую школу на Коломенской, в которую мы в прошлом году не прошли подготовительные тесты :-). Кстати, я хочу в этом году попробовать пройти там тестирование перед первым классом. ;-)
  #6  
Старый 02.04.2004, 13:24
ray
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Свою сестру мы перевели в частный лицей , как только он открылся в нашем городе в России (это оказалось самым верным решением). здесь в Норвегии мы уже выбрали и нас уже приняли в частную школу Система в норвежских школах меня тоже не устраивает и мы подали в ту которая основана на британской, там маленькие классы и вообше полностью совпадает с вашими критериями. Дочери 3 года, но у них с 3 лет есть свой детсад в котором они "взращивают" свои кадры:-) Нас уже взяли пойдем в августе, а потом в 6 лет и в их школу.
  #7  
Старый 02.04.2004, 13:27
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я-однозначно за государственную школу! ИМХО, у нас еще система частных школ в зачаточном состоянии, поэтому отдавать туда детей просто опасно в том плане, что никто не гарантирует, что школа не разорится через пять лет и придя в обычную, не окажется,что у ребенка знания на уровне второго класса. О "дедовщине" в школе...Так все от школы зависит. Я ни с какой дедовщиной не сталкивалась, друзья мои тоже,и потом, школа не армия, не понарвилось-перешел в другую. ерунда это, а от курения в туалете и в частной школе никто не застрахован, да и не так уж это страшно. Ну курила я сама в школе, не в туалете правда, а за углом, и ничего, как видите, уголовницей не вырослаА вы сами что, не в Росии учились, почему такие жуткие впечатления от государственных школ?
  #8  
Старый 02.04.2004, 13:33
Мила
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрый день, поскольку у меня есть опыт обучения детей и в частной и в хорошей государственной, могу поделится своими соображениями. Частная школа нужна, а иногда просто необходима для детей нестандартных, имеющих трудности в обучении. Хорошая (в плане высокого уровня образования) гос. школа, это классно для детей, которые хотят учиться, при этом совсем неплохо если родители могут им помогать. Но самый главный критерий это желание учиться, конечно, понять это можно, когда ребенок уже в средних классах. А до этого главное только учитель и его отношение к детям, ИМХО.
По поводу уровня образования, вопрос спорный, если ребенок учится, то в частной (нормальной, без лишних выкрутасов) он получит хорошую подготовку, все равно во многие престижные Вузы, будут нужны репетиторы, то же касается государственной. Наверное главный минус, если считать это минусом, будут тепличные условия, но это опять же от характера ребенка зависит. А курение как в той так и в другой, все одинаково, не в туалете, так за углом.
  #9  
Старый 02.04.2004, 13:37
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Я училась в России, в обычной школе, районной. Ну так себе была школа, и в плане знаний, и в плане учителей, и отношения между нами (детьми) были сложные, и иногда так хотелось чтобы кто-то вмешался - но всем на нас было наплевать. Все это было некритично - ничего такого ужасного у нас не происходило, драки были - но наверное везде так? Про курение я к примеру сказала; бывают и посерьезней проблемы (у меня двоюродные братья учатся), ну драки всякие, тирания учителей и т.д. и т.п. Я не то что бы за частную школу, но где найти такую государственную, чтобы детей рассматривали как личностей, а не как массу которой нужно управлять...
  #10  
Старый 02.04.2004, 13:42
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Я хочу тепличные! :-) у меня ранимый впечатлительный ребенок, цветочек а не девочка. при проявлении жесткости - подчиняется, но сникает. Особого желания у нее нет, по крайней мере так об этом учителя говорят, я об этом писала в топике про "Подготовишек", когда описывала наш провал с поступлением в гимназию. А в какой частной школе учились ваши дети (вы в Москве?)?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger