Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Экстракорпоральное оплодотворение

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2004, 17:03
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Завожу отдельный топик, чтобы обсудить вопрос о правовой защищенности. Думаю, не у меня одной есть сомнения в добросовестности некоторых врачей и эмбриологов. И вот теперь говорят о конкретных фактах воровства яйцеклеток на Опарина... Реально кроме совести врача ведь нет никаких гарантий, что при ЭКО яйцеклетки и сперму используют все и по прямому назначению. И при инсеменациях тоже. Не очень я верю, что все врачи борятся за высокие результаты и рейтинг клиники и делают все по максимуму, а не пытаются подзаработать лишнее. Хотелось обсудить это и услышать мнение старожилок по этому вопросу. Есть ли какие-то идеи как мы можем себя защитить в правовом смысле, обезопасить? Среди того, что подпитывает сомнение - разубедите меня тогда как несведующую - почему не получает широкого распространения щадящая стимуляция на ЭКО? Когда созревают всего 3-4 яйцеклетки. Ведь тенденция подсаживать сейчас 2-3, как я понимаю, и если весь процесс выполнен на хорошем уровне, то даже если из 4х яйцеклеток только половина (то есть 2) будут "успешны", то этого достаточно. Если не брать крио - но при эффективности крио мне видится целесообразней сделать несколько (но более щадящих) протоколов. И это бы исключило возможность манипуляции, кражи яйцеклеток. Заранее приношу извинения уважаемым и честным врачам-репродуктологам, которые, возможно, будут читать этот форум. Мы не хотим думать о вас неуважительно или дурно. Мы обсуждаем это только с целью обезопасить себя.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 14.03.2004, 17:33
Туся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Отвечаю

&gt; Завожу отдельный топик, чтобы обсудить вопрос о <BR>
&gt; равовой защищенности. Думаю, не у меня одной есть <BR>
&gt; сомнения в добросовестности некоторых врачей и <BR>
&gt; эмбриологов. И вот теперь говорят о конкретных <BR>
&gt; актах воровства яйцеклеток на Опарина... Реально <BR>
&gt; роме совести врача ведь нет никаких гарантий, что <BR>
&gt; ри ЭКО яйцеклетки и сперму используют все и по <BR>
&gt; рямому назначению. И при инсеменациях тоже. Не <BR>
&gt; очень я верю, что все врачи борятся за высокие <BR>
&gt; результаты и рейтинг клиники и делают все по <BR>
&gt; максимуму, а не пытаются подзаработать лишнее. <BR>
&gt; Хотелось обсудить это и услышать мнение <BR>
&gt; старожилок по этому вопросу. Есть ли какие-то <BR>
&gt; идеи как мы можем себя защитить в правовом <BR>
&gt; смысле, обезопасить? Среди того, что подпитывает <BR>
&gt; сомнение - разубедите меня тогда как несведующую <BR>
&gt; - почему не получает широкого распространения <BR>
&gt; щадящая стимуляция на ЭКО? Когда созревают всего <BR>
&gt; 3-4 яйцеклетки. Ведь тенденция подсаживать сейчас <BR>
&gt; 2-3, как я понимаю, и если весь процесс выполне <BR>
&gt; а хорошем уровне, то даже если из 4х яйцеклето <BR>
&gt; только половина (то есть 2) будут "успешны", то <BR>
&gt; этого достаточно. Если не брать крио - но при <BR>
&gt; эффективности крио мне видится целесообразней <BR>
&gt; сделать несколько (но более щадящих) протоколов. <BR>
&gt; И это бы исключило возможность манипуляции, кражи <BR>
&gt; яйцеклеток. Заранее приношу извинения уважаемым и <BR>
&gt; естным врачам-репродуктологам, которые, возможно, <BR>
&gt; удут читать этот форум. Мы не хотим думать о вас <BR>
&gt; еуважительно или дурно. Мы обсуждаем это только с <BR>
&gt; целью обезопасить себя. <BR>
<BR>
Думаю многие, прочитав мой ответ захотят бросить в меня камень, но все же я скажу. На Опарина я делала лапару и ЭКО. 1-ю и единственную попытку. О лапаре говорить не хочу. Это к ЭКО не относится, но то, что было сделано, было сделано плохо и с последствиями для здоровья. Потом ЭКО. Потому что эндометрий был слишком "толстый" и что с ним делать нихто не знал. "Давайте ЭКО! Это уж наверняка" - сказал врач. Глава 2. ЭКО. 3 сек. объяснения самой процедуры и первичный прием. По 5 сек. последующие осмотры и назначение препаратов. При открытой двери. В комнате с не менее 3-мя пациентами. Стимуляция. "Доктор, у меня что-то разрывается, болит только правая грудь, трясет, озноб" - ответ "Это нормально. Следующий". Подсадка. Назначают на 12-00. Делают в 15-00. Я не ела. После подсадки лежу, минут сорок. Встаю, выхожу в коридор. А врач мой ушла. Домой. И сколько колоть в ЭТОТ ДЕНЬ не сказала. Бегу к сестре, оставшейся. "Кажется столько-то" - неуверенно говорит она. Через день оказывается, что было названо значительно меньше. Результат - "Меньше единицы." Приход через месяц. "Что-то мне справа у тебя не нравится". Ушла, убежала оттуда. Муж сказал "Ну и фабрика звезд". Через полгода побежала к маммологу. Разрывалась правая грудь. Он сказал "Последствия гормональной атаки". Пришла на Опарина , забрать карту. С эрозией (на которую на Опарина чхали), чтобы в моей ЖК показать. Карту не отдали, послали с двумя снимками. Скотлько меня было взято яйцеклеток, сколько хороших, плохих 0 никто не сообщал. У мужа анализы прекрасные. Где его сперма, простите, не хнаю, кого ею оплодотворили. Врач со мной не разговаривал и ничего не объяснял. Потратила порядка 2000 у.е. Врач Смольникова Вероника Юрьевна! Большое Вам спасибо! Это эмоционально. Но правда.
  #3  
Старый 14.03.2004, 17:34
Туся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Отвечаю

Думаю многие, прочитав мой ответ захотят бросить в меня камень, но все же я скажу. На Опарина я делала лапару и ЭКО. 1-ю и единственную попытку. О лапаре говорить не хочу. Это к ЭКО не относится, но то, что было сделано, было сделано плохо и с последствиями для здоровья. Потом ЭКО. Потому что эндометрий был слишком "толстый" и что с ним делать нихто не знал. "Давайте ЭКО! Это уж наверняка" - сказал врач. Глава 2. ЭКО. 3 сек. объяснения самой процедуры и первичный прием. По 5 сек. последующие осмотры и назначение препаратов. При открытой двери. В комнате с не менее 3-мя пациентами. Стимуляция. "Доктор, у меня что-то разрывается, болит только правая грудь, трясет, озноб" - ответ "Это нормально. Следующий". Подсадка. Назначают на 12-00. Делают в 15-00. Я не ела. После подсадки лежу, минут сорок. Встаю, выхожу в коридор. А врач мой ушла. Домой. И сколько колоть в ЭТОТ ДЕНЬ не сказала. Бегу к сестре, оставшейся. "Кажется столько-то" - неуверенно говорит она. Через день оказывается, что было названо значительно меньше. Результат - "Меньше единицы." Приход через месяц. "Что-то мне справа у тебя не нравится". Ушла, убежала оттуда. Муж сказал "Ну и фабрика звезд". Через полгода побежала к маммологу. Разрывалась правая грудь. Он сказал "Последствия гормональной атаки". Пришла на Опарина , забрать карту. С эрозией (на которую на Опарина чхали), чтобы в моей ЖК показать. Карту не отдали, послали с двумя снимками. Скотлько меня было взято яйцеклеток, сколько хороших, плохих 0 никто не сообщал. У мужа анализы прекрасные. Где его сперма, простите, не хнаю, кого ею оплодотворили. Врач со мной не разговаривал и ничего не объяснял. Потратила порядка 2000 у.е. Врач Смольникова Вероника Юрьевна! Большое Вам спасибо! Это эмоционально. Но правда. Желаю никому подобного не испытать. Чувство полной использованности - мягко сказано.
  #4  
Старый 14.03.2004, 18:03
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я вот даже не слышала ни о какой щадящей стимуляции. При первой моей попытке, например, получилось нормальных эмбрионов 3, которые и перенесли. Правда говорили о пяти при переносе, но потом (через несколько месяцев!!!) выяснилось, что остальные 2 были фрагментированне, и их выбросили (опять же, со слов врача, а до этого говорили - 2 оставили для крио). При этом стимуляция была обыкновенная, даже по лекарствам, можно сказать, перебор - пришлось купить много, были большие дозы, чтобы вырастить 9 яйцеклеток. В общей сложности на стимуляции мне вкололи пурегона 54 ампулы по 50 Ед. Вот так вот: 9 яйцеклеток - 3 эмбриона, и неудача. Это у всех по-разному. Вторая попытка была более продуктивна, но опять неудача. Потом вообще был анекдот - сначала мне было сказано о пяти замороженных, потом выяснилось, что их 2 и крио - бессмысленно. А в выписке написали - 4. Во как! Просто пальцем в небо. Что касается того, как можно себя обезопасить от недобросовестности, мое мнение - никак, собственно, как и в других медицинских вещах - не только в ЭКО. Может кто считает и иначе.
  #5  
Старый 14.03.2004, 18:56
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но ведь на западе ситуация получше за счет того, что подаются и выигрываются иски. Или нет? Потом даже просто скандалы уже способны понизить произвол.
  #6  
Старый 14.03.2004, 19:27
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-) Что сравнивать с Западом? Тема в этом смысле настолько обширна, что форума не хватит. Мы живем в коррумпированной стране, и, конечно, в силу своих возможностей и понимания, каждый из нас хотел бы изменить этот мир в лучшую сторону. Только в вопросах медицины, и в частности, будучи пациентом ЭКО, как-то больше думаешь о себе, о своей удаче, а не о борьбе за справедливость и скандалах. Грустно конечно, но, к сожалению, медицина - не единственная область, где возможен произвол. Но для тех, кто с ней сталкивался - это слишком больной, и слишком личный вопрос, поскольку касаеься собственного здоровья. Например, проще дать взятку врачу на операции, чем принципиально бороться за права, или пытаться изменить систему. Мне кажется, что единственный путь для каждой из нас - искать своего врача, того, кому веришь. Пусть на интуитивном уровне. Но это, как мне предстваляется - единственный путь, ведущий к удаче.
  #7  
Старый 14.03.2004, 19:41
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Боюсь, что взятка в вопросах репродукции - не выход. Уже довольно много было историй о том, как платили врачам за лапароскопии, например, деньги на руки, а операции делались плохо. Тут 2 момента. Во-первых, врачи получают хоть и не так много, как хотят, но не мало да плюс обязательные благодарные, да взятками уже избалованы, поэтому не будут настолько благодарны за них, что уделят особое внимание. А во-вторых, когда все деньги мимо кассы и нет официальных бумаг, то даже формально ничего потребовать и ни в чем обвинить врача (и хоть как-то повлиять на ситуацию) невозможно - нет никаких доказательств. Потеряют что-то и не докажешь, что было. Осложнения - а где доказательства, что вы что-то именно у них делали. То есть официальный документ - он все-таки несколько дисциплинирует. Поэтому что хоть судебных скандалов еще и не было, понятно, что они могут возникнуть. А клиникам даже не судебные скандалы - не нужны.
  #8  
Старый 14.03.2004, 20:55
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я имела ввиду исключительно ситуацию, когда официально все бесплатно и оформлено как положено. Ну, как я у Штырова лапару делала, или гистероскопю в Боткинской. Да что там говорить, когда у меня замершая была, в 13 больнице, куда я попала, вряд ли на меня кто-то обратил бы должное внимание и вряд ли бы я лежала в приличных условиях, не дав заведующей на лапу. :-( Конечно это не выход. но уже превратилось, по-моему, в норму жизни...
  #9  
Старый 14.03.2004, 20:31
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию На западе другие проблемы, поверьте. Это только со стороны

кажется, что там все так гладко.
  #10  
Старый 16.03.2004, 18:38
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А какие? Давайте тоже обсудим. (-)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger