Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2005, 08:23
ОРЗ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ваша семья и сталинские репрессии?

Про масштабы сталинских известно всем, но вот такая странность, у кого на работе не спрошу, то репрессии никого не затронули, ну раскулаченные есть у людей из деревень и не более того. В моей семье погибло 5 человек, но, поскольку семья была дворянская, то до 37 года никто не дожил. Поэтому хочу спосить, как этот ужас коснулся других семей? Как много в действительности погибших и пострадавших?
Кстати сведения о погибших священниках есть на этом сайте , поищите, а если не найдете, то пошлите им сведения.

http://www.pstbi.ccas.ru/cgi-bin/code.exe/indx.htm?/koi
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 21.02.2005, 08:29
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Почему-то люди не любят говорить об этом

Многие, кстати, даже и не знают, что в родне были репрессированные - все-таки уже по два-три поколения сменилось.
  #3  
Старый 21.02.2005, 08:33
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тут еще кого семьей считаем... У меня сводный брат прабабушки по материнской линии строил Беломорканал, остался жив. А собственно семью прабабушки пытались раскулачить, но она прознала, когда приедут, и в ночь перед этим собрала всю семью и имущество на повозки и уехала на дальний хутор в Украину. Дом потеряла, но большую часть имущества и, главное, близких всех спасла.
Больше никого, вроде бы, не коснулось.

С другой стороны, я почти ничего не знаю про деда по материнской линии и его родню, а по отцовской линии вообще сведений никаких, даже приблизительных. Может, там что и было.
  #4  
Старый 21.02.2005, 08:35
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне интересно было обнаружить другое... В тех семьях, где никто не опгиб-не сидел, отношение в сталинским репрессиям чаще более лояльное. Мол, те, кто сидел, значит, в чем-то все же виноваты. У нас вот все честные были - и никого не тронули. Значит, раз тронули - было за что. Так что нечего говорить, что безвинно пострадали. Удивило.
  #5  
Старый 21.02.2005, 08:40
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А такое не удивляет - бабушкин дедушка:-), т.е. уже тогда пожилой человек, дважды сидел по 58-ой, во второй раз умер. Но бабушка на свой ДР 21-го декабря все равно выпивает за здоровье Сталина.
  #6  
Старый 21.02.2005, 08:41
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Моего прадедушку расстреляли. Прабабушку, к счастью, не тронули, у нее семь детей было - выслали только из города в деревню.
  #7  
Старый 21.02.2005, 08:46
ОРЗ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вот очень сейчас очень стараюсь узнать как можно больше об их жизни, люди все были прекрасные, патриоты, потому и не уехал. Представьте, как обидно, люди погибали такой ужасной смертью, не понимая, за что, а их прямые потомки даже о них не знают! Но мне проще, потому, что бабушка не боялась, и все, что она сумела сохранить после блокады- это фотоальбомы, где все фото датированы и подписаны а самое раннее фото датировано 1875 годом!
  #8  
Старый 21.02.2005, 08:55
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Учиталь по истори рассказывает на лекциях о тяжёлых Сталинских временах, о страхе в котором жили люди, а потом отложив лекционнцю тетрадь добавляет: Девочки, я недавно свой дневник нащла, который вела в те годы,читала записи.
Одну из них она написала в день смерти Сталина, писала и плакала.
Смысл такой: " КАК? Как мы теперь жить будем? Он нас бросил! К чему мы теперь придем без него?"
  #9  
Старый 21.02.2005, 09:02
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бабушка сейчас за него рюмочку поднимает(-)
  #10  
Старый 21.02.2005, 09:06
Бриз
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

есть такое. Мой отец до сих пор утверждает, что кто сидели - было за что.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger