Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2006, 09:55
Юляша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию часть 1

уже просто на грани отчаяния…не знаю, как общаться с собственным ребенком (((((
Если проанализировать мое поведение с ней – кричу, ругаюсь, недовольна постоянно ее поведением. Но очень сложно быть довольной ТАКИМ поведением или даже оставаться равнодушной ооооочень сложно. Я просто приведу пример сегодняшнего вечера. Забрала ее из сада, по дороге все отлично, зашли в магазин, купили стиральный порошок и конфету по ее настоятельной просьбе, дала жвачку. Зашли домой. Берет жвачку руками изо рта и растягивает.

Я – Полечка, не трогай, пожалуйста, жвачку руками, руки грязные
Продолжает, не обращая внимания

Я - Полечка, не трогай, пожалуйста, жвачку руками (более твердым голосом)
Резко плюет ее на пол

Я – Подбери, пожалуйста

П – Сама подбери

Я – Ты же ее бросила, а не я. Ты ее жевала, нужно подобрать и выбросить в мусор.
Подняла и бросает снова на пол и так пару раз…меня подколбашивает, но молчу

Я- Полин, я наверное тебе не буду больше покупать жвачку, раз ты не умеешь с нею обращаться (знаю, что плохо, угроза, но КАК иначе???)
Поднимает и идет в обуви в комнату, выбрасывать. Я ее возвращаю, прошу сначала разуться. Забираю жвачку и выбрасываю в пакет с мусором, стоит тут же. Разувается, случайно СЛЕГКА, практически незаметно ударяется ногой. Начинает ныть. Я разделась и пошла в комнату. Да, я ее предупредила еще перед домом, что братишка спит, поэтому потише… Схватила стул, везет его волоком из одной ванны в другую. Я перехватила стул – шумно, ребенок проснется, отнесла на место. Начинает просить у меня конфету, которую купили. Я напоминаю, что мы договаривались на послеужина и кроме того нужно помыть руки и переодеться. Падает на пол, орет «нет, хочу сейчас!», я еще раз спокойно объясняю, что сначала руки, переодеться, ужин, а потом конфета. Действие происходит на полу в открытой ванне. Тут она резко со злости бьет по двери ногой, та пытается закрыться чуть не сбив меня с ног. Я не выдерживаю, хватаю и шлепаю по заднице. Начинается ор, отношу ее в другой конец квартиры, чтоб не разбудила младшего. Разбудила. Иду его кормить, закрывшись в спальне. Ор постепенно сходит на нет (дома еще няня, я слышу как она (няня) с ней разговаривает, вернее пытается).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 23.06.2006, 09:55
Юляша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию часть 2

Выхожу примерно через пол-часа, все хорошо – смотрит мульт, со второй попытки удается накормить ее ужином. Просит конфету. Даю. Фантик на полу. См. Диалог с жвачкой один в один, выбрасывает, только когда говорю, что не буду больше покупать ((((((
Просит поставить ей мультик. Иду ставить. Полинка залезла на диван и скидывает оттуда подушки.
Я ее спрашиваю – Полин, ты потом все это уберешь?

П – Я не могу

Я – Я тебе помогу

П – Нет ты сама убери и т.д.

В общем, это только краткая зарисовка… А так постоянное нытье, любая просьба начинается с нытья на ровном месте «я хочуууууу…» или с ора «нука быстро дай мне…», еще может и кулаком по столу стукнуть (откуда????? У нас дома никто так не делает). Может замахнуться, раньше могла ударить любого, кроме меня и отца…сейчас очень редко, только замахивается. Постоянно что-то рвет-ломает-бросает, чуть что – сразу в крик, нет не плачет, а начинает орать. С ней не работает НИЧЕГО! Просьбы и предложения игнорирует в открытую, говорит только о том, что ей интересно и нужно в данную минуту, н-р

– Полин, ты какую хочешь книжку почитать (собирались читать)…

Мам, ты мне дай конфету…

Поль, мы хотели почитать, или ты уже не хочешь?...

Мяу, котенок любит свою мамочку (это у нее игра такая уже давно – она котенок, постоянно мяукает, я – мама кошка, которая его должна гладить и звать «кис-кис»)

Т.е. диалога нет. Это еще мирный вариант я привела. Не мирный бывает когда я прошу ее о чем-то – убрать за собой, подать, помочь, принести, а меня отправляют в полный игнор… делает вид будто не слышит, что я ей говорю и начинает говорить о чем-то своем, причем с улыбочкой на лице. Это дико раздражает! Особенно когда реально нужна помощь, а тебе заговаривают зубы ((((( Все усугубляется наличием младшего брата, т.е. тут еще и ревность. Хотя, явных проявлений ревности не было давно…может она просто так трансформируется? А вообще, я при каждом удобном случае стараюсь взять ее на ручки, просто погладить по головке и сказать как я ее люблю. Последнее время это происходит редко, ну 3-4 раза в день…Читаю Гиппенрейтер и хочется рыдать – все не так делаю! Уже почти опустила руки и готова бечь к психологу, хотя, это не выход, наверное…. Буду очень признательна за любые практические советы и комментарии. Девушки, не стесняйтесь, бейте…понимаю, что виновата только сама, но выхода пока не вижу (((((
ЗЫ- дочке 3,5, сыну 5 месяцев
  #3  
Старый 23.06.2006, 10:12
klemar klemar вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 247
klemar
По умолчанию

У меня старшему 2,5, младшей - год. Старший - один в один ваша Полечка. Я сама страдаю, что воспитываю его непоследовательно. И шантаж применяю, и угрозы, и подкуп, и обещания всего-всего взамен на хорошее поведение. Но у меня просто нет самообладания на то, чтобы выдерживать одну линию поведения и оставаться спокойной. Избалованы они вниманием, вот, наверное, в чем дело. А для решения проблемы, скорее всего, надо перестроить себя саму. Я собираюсь для этого пойти к психологу.
  #4  
Старый 23.06.2006, 10:16
Юляша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я готова себя перестроить! Только знать бы, в каком направлении ((( И все же 2,5 и 3,5 разница, на мой взгляд очень большая...Полинка в возрасте вашего сына еще даже не говорила. Я тоже очень непоследовательна, то ору, то бросаюсь обнимать. а как иначе? Нельзя же ребенка игнорировать, хоть и в наказание...
  #5  
Старый 23.06.2006, 10:31
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ИМХО матери-ехидны

Главное - 3,5 летний ребенок, имеющий полугодовалого братика - слишком мал для большинства Ваших ожиданий. Нет, есть конечно уникумы, но не все!

По степени важности не могу буду по тексту:

1) Зашли в магазин. А зачем? стиральный порошок можно купить в другое время. А так пришлось на глазах ребенка покупать конфету, которую ему нельзя съесть. Ребенок в таком возрасте с трудом себя контролирует в плане - "договорились съесть после ужина". Значит стоит покупать конфеты без её присутствия и давать именно после ужина.


2) Угрозы не купить регулярны и регулярно же НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ! Вот не когда она отказывается выкинуть фантик или подобрать брошенную жвачку нужно это говорить. А в момент, когда она в магазине просит. И в самый первый раз - именно НЕ КУПИТЬ. Тогда есть смысл. А так - зачем грозить?

3) в итоге после всех угроз - ребенок ничего не выполнил (жвачку выкинула мама) и сел смотреть мульты. И Вы удивляетесь, что она Вас не слушается?!?! Я удивляюсь, что она иногда все таки слушается.........

4) В сторону морализаторства на тему бить-не бить детей. Имеем: ребенка стукнули не за хамское поведение, не за непослушание. Её стукнули за то, что она почти сшибла маму дверью. То есть фактически сдачу дали. Тоже способ. Ребенку невдомек, что она "довела" маму ранним своим поведением. Но связь, ударила - дали сдачу она уловила. Поэтому я полагаю драться и перестала. Однако прочие проблемы поведения это не решает.

5) А вот тут буду ругаться. Не панимаю! Ребенку 3,5 года. А Вы << прошу ее о чем-то – убрать за собой, подать, помочь, принести.......Особенно когда реально нужна помощь....>> АБЗАЦ!!!!!!!! Вы себе золушку родили? Или домработницу? Или рожая второго расчитывали на помощь трехлетней малышки? Тут вот форум пришел к мнению. что даже бабушки-дедушки и прочие родичи ничего не должны. А Вы с ребятенка требуете. Сами справляться не пробовали?

Да еще и ревность у малышки. А требования родителей завышенные.......... Вот она и истерит по поводу и без. Перестаньте её строить - пусть делает ту помощь Вам, которую она сама хочет. (за собой убраться - это другое)

6) И про книжку - ну какие договоренности с мелким ребенком. Счаз хотела - счаз нет. ну и не читайте. лучче обнимите маленькую киску и посидите эти же 15 минут, рассказывая ей сказку! Это лучче, чем книжка, потому, что так вы не книгу держите, а её двумя руками обнимите.
  #6  
Старый 23.06.2006, 10:37
Аис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию снимаю шляпу. В защиту мамы скажу - когда ты сам внутри

конфликта эти очевидные вещи не видны
  #7  
Старый 23.06.2006, 10:40
Аис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а вот попробуйте еще понаблюдать за собой - какие слова

и действия вы говорите (производите) с малышом. И эти же слова точь-в-точь со старшенькой. Даже поиграйте в пеленание. Чтобы она не чуствовала зависть к малышу.
  #8  
Старый 23.06.2006, 10:41
Ева на работе
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Зачем же бить-то?

Вы-отличная мама!А вот у дочки проблемы.Просто маленькая она еще...А уже старшая!А старшей быть очень тяжело,особенно когда сам маленький.Вот она и тянет на себя одеяло изо всех сил...Я,наверное,не лучший советчик,у моих детей разница больше.Но я бы все-таки попробовала со старшей задружиться.Хвалить ее почаще( где-то читала,что на похвалы должно приходиться 80%,а на критику только 20%).Немножко баловать( в разумных пределах).Иначе эта война затянется на долгте годы,да и взрослая дочь может однажды бросить вам:2Ты меня никогда не любила!".Напоминайте себе часто-часто,что девочке тоже очень непросто.Она же не заказывала братика,который сейчас такой маленький,миленький,всем нравится-а она на его оне такая плохая...А вообще,Вы Шалтая поищите,она профессионал,может что-то более действенное подскажет.
  #9  
Старый 23.06.2006, 10:55
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как правильно написано... Согласна со всем. У меня между сыновьями такая же разница как у автора. И именно непоследовательность родителей так раскачивает ребенкино поведение. Наказать игнором можно - на пять минут, заранее объявив об этом. И после не сразу ласкать обнимать, а через некоторое время. Для моих подойти обняться после ссоры - как раз признание, что все последствия (наказание, огорчение и пр.) ссоры - закончились. Только я и сама готова обнять только когда действительно - закончились (ну и они и я справились с обидой или раздражением).

Нормальная это разница. У нас был эпизод в день прихода с младшим из роддома. Малой ревел - старший поморщился и сказал что-то типа "Чего он все орет и орет" Я, успокоив малого, присела рядом со старшим и сказала: " И действительно - шум и него, дел всяких много. Может отнесем обратно?" Была пауза - потом "Нет, мам, он же наш - не отнесем" "Точно? Будем такого как есть любить?" "Да" После этого - не помню сложностей с неприятием млдшего.
  #10  
Старый 23.06.2006, 10:57
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И еще - автор молодец, что так подробно описала конкретные ситуации. Так гораздо легче анализировать и советы будут осмысленными.

Все будет хорошо!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger