Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2006, 13:01
Анчоус
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Помогите советом, пожалуйста

У меня ребенок 4-х лет. Я много работаю, устаю очень, но хотелось бы вечера проводить таким образом, чтобы и ребенку и мне было интересно. Может подскажете игры какие-нибудь, которые могли заинтересовать и родителей и детей. Книжки мы читаем, конечно же, мозаику собираем, в прятки иногда играем, но хотелось бы чего-нибудь нового, а с фантазией не очень.
Заранее всем спасибо.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 28.02.2006, 13:13
Клер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оригинального в этом нет, но у нас неплохо идет игра из серии найди пару, там надо собирать зверей из двух половинок. Сначала тащим вслепую по очереди (кто больше наберет), а потом из непарных половинок складываем несуществующих зверей и придумываем им названия. А потом про них на ночь истории сочиняем.
  #3  
Старый 28.02.2006, 13:24
Анет
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Супер!!! Спасибо за замечательный совет

А такие игры наверное в магазине игрушек продаются?
  #4  
Старый 28.02.2006, 13:29
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Моя обожает пальчиковые игры. Не злоупотребляем, но несколько раз в неделю - обязательно.
Вариантов здесь - великое множество. На обе руки.
Лото. Даже самое простое тематическое. Причем тут масса вариантов. От раскладывания по карте до загадок - описаний.

Очень любит "дорожки". Из серии - подготовка руки к письму. Ежик - к яблоку. Тучка - к луже и т.п. Просто совместное рисование.

Всякие "складывалки" типа "собери квадрат".

Да и просто помощь по дому, приготовление еды можно сделать чрезвычайно увлекательным занятием для обоих. А уж речевой материал на этой основе - бесконечен.
  #5  
Старый 28.02.2006, 13:32
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Забыла совсем! Домино любых видов (в т.ч. и обычное с точками) и карты! У меня есть своя методика обучения математике по картам. Сын в свое время ее с легкостью взял в 1,7. Дочь - сейчас осваивает. С удовольствием. Если интересно и не лень будет играть (заниматься)- опишу.
  #6  
Старый 28.02.2006, 14:00
Анет
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО за замечательные

идеи!!! Попробую всеми воспользоваться в ближайшее же время. Надеюсь все понравится. Только вот с дорожками у нас не очень. Мы в сад не ходим,зато каждый день почти стараемся ходить на занятия всяческие. И как-то вот с руками у нас...не очень. Дорожка получается ровной только если кто-то из взрослых ведет ручку. Беда просто. С ужасом думаю, а вдруг это не изменится? Как мы буквы-то будем учиться писать?
  #7  
Старый 28.02.2006, 15:46
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

А здесь не требуется пока ровного повторения линии. Ждет пока... Я дорожку ограничиваю 2-мя линиями, постепенно их сужая. Надо свою провести внутри моих. Причем рисунок линий м.б. различным: зигзаг, волнистая, прыгающая и т.д. До букв еще много чему надо научиться. Сами буквы - не главное. Кстати, на право-лево учитесь? Тут игр - очень много. Как и вообще на ориентирование в схеме тела. Зеркальное повторение поз ("сделай как я", сидя напротив), простое исполнение нструкции, упражнения на межполушарное взаимодействие (напр., потрогай себя левой рукой за правое ухо)...

Кстати, недавно купила своей мыши классную книгу-игрушку. Это и на мышление, и на мелкую моторику, и на внимание. Называется "Умный шнурок". Первые парочку страниц мы шнуровали вместе, а потом мне ей надо просто прочитать задание. Счастья, когда получается - полные штаны)))).
  #8  
Старый 28.02.2006, 16:21
Анет
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Большущее спасибо!!!

Вы просто бальзам мне на душу льете. Про дорожку кажется все поняла.

А про карты и про игры с "право-лево" расскажите поподробнее, пожалуйста. очень интересно.

И еще не скажете, где Вы книжку-шнуровку покупали. Я отдельные деревянные и тканевые картинки (домик и человечка) покупала уже, а вот книжку не видела нигде.
  #9  
Старый 28.02.2006, 16:31
Леля М.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, вариантов много (правда, моему еще только 3 года, может для Вас и примитивно это):

1. Домик строим из стульев, сверху одеяло. Там оборудуем кухню, спальню, ванную и т.п. Игрушки селим, машину в гараж. В общем, на вечер дел хватает.

2. То же самое со стройкой. На грузовике возим "стройматериалы" (обычно - лего), строим дом или целый город. Потом ребенку задание все увезти обратно в ящик для игрушек, а машины поставить в гараж:-)

3. Из пластилина лепим, красками рисуем и фломастерами (я рисую "сломанную" машину без колес. Ребенок дорисовывает колеса, дорогу и дым из выхлопной трубы - типа, машина поехала:-)). Еще мой любит собирать несложные паззлы или картинки из кубиков. Этого добра полно в магазинах.

4. Во врача играем. У игрушек мерит температуру, лекарства дает ложечкой, уколы делает. Потом всех спать укладывает и сам спать идет.

5. В магазин играем. Я еще давно вырезала из картона набор фигур: по большой и маленькой фигуре (круг, треугольник и квадрат) разных цветов (зеленый, красный, синий). Все выкладывается на полу, сын - продавец. Я говорю: "Дай мне, пожалуйста, большой синий квадрат...маленький зеленый кружочек и т.п.", а он ищет и мне дает.

Еще вспомню, напишу.
  #10  
Старый 28.02.2006, 16:34
Леля М.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А во что играть с двумя???

А может быть кто-нибудь подскажет, во что играть одновременно с двумя детьми - 3 года и 1,5???? Буду очень благодарна!!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger