Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хочу ребёнка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2004, 16:13
guka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Аутоантитела, хелп!

Девочки, если кто знает, подскажите, пожалуйста. что значат рез-ты (я к Гузову только 17го попаду на прием!!!)
Антикарлиолипин IgM 33,7 (норма 10-23)
Антитела к денатурированной ДНК (ss) 63,1 (10-20)Антитела к нативной ДНК (ds) 86 (10-20)
и...
общий гомоцистеин 18,39 (8-10)
и...
Т4 свободный 8,36 (10-23,2)
17ОН 1.29 (0,1-0,8 для фолл.фазы)
и...
фибриноген 1,64 (2-4)
ну и еще много чего. меня больше всего фосфолипиды тревожат и гомоцистеин. как может быть, если раньше все показатели ок были? это может быть "вредное" влияние гормонов и иммуноцитотерапии? и чего с этим делать? я так посмотрела что при гомоцистеине такие проблемы с АТ к ДНк вероятны. а гомоцистеин выравнивают В6 и фолиевой?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 24.02.2004, 19:53
Ромашка Д.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Похоже на мои анализы. Скорее всего Гузов назначит колоть В6+В12, пить фолиевую. Мне начали снижать аутоантитела только в тот цикл, когда перестали предохраняться - капали иммуноглобулин. А почему Вы сдавали Т4 свободный? Вы беременны? Свободный только у беременных показателен. Остальные сдают просто Т4. Странно. А мутации Вам Гузов назначал сдавать? Если быть до конца откровенной - всем Гузов хорош, но про щитовидку нихрена не знает :-( Так что если анализы щитовидки не в порядке - к другому эндокринологу с этим вопросом.
  #3  
Старый 24.02.2004, 21:13
Клер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уж мы эти антитела душили-душили... В общем, цифирь и у меня была хреновая. И ауто- и гомоцистеин. Причем после ударной уколотерапии витаминов группы В снижался гомоцистеин, а через месяц снова-здорово. Всю беременность капала иммуноглобулин, а аутоантитела росли и росли. Не знаю, как бы это было без капельниц, но так или иначе, девочка вроде бы здоровенькая растет (т-т-т). А почему Вы озадачиваетесь этими вопросами? Есть проблемы с зачатием или вынашиванием?
  #4  
Старый 25.02.2004, 08:46
I_r_i_sh_a I_r_i_sh_a вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.09.2002
Сообщений: 4,553
I_r_i_sh_a
По умолчанию Очень много вопросов сразу;))

Эти показатели аутоантител - на фоне терапии иммуноглобулином? Раньше и АТ были в норме? Насколько я понимаю, гормоны так резко не могли АТ подтолкнуть. Иммунотерапия в обратную сторону должна действовать. Скачок АТ могут вызвать болезнь (грипп, например), стресс (любой, вплоть до выхода раздетой на мороз на непродолжительное время), операции какие-нибудь, особенно под общим наркозом. Во всяком случае, мне именно этого советовали остерегаться, чтобы не спровоцировать их резкий рост.

Основные средства Гузова при высоких аутоАТ - именно иммуноглобулин, тромбоасс и фолиевая. Для снижения гомоцистеина - еще В6, В12.

Я делала капельницы ежемесячно с начала бер-ти (сейчас уже не надо), пила тромбоасс и фолиевую (последнюю - до конца бер-ти буду пить). АТ к щитовидке снизились сразу после первого же курса. Антикардиолипины у меня были практически в норме и раньше, они вроде бы тромбоассом у большинства хорошо снижаются. Антитела к ДНК так и остались выше нормы - ds почти в норме, ss высокие. Гузов говорит, что ds (двойная спираль)наиболее опасные и хорошо, что они почти подавлены. ss (одинарная спираль) не так опасны. Кроме того, по его словам - даже если титр сохраняется высоким, активность АТ при терапии иммуноглобулином все равно снижается, так что делать эти капельницы надо.

Если я его правильно поняла, в случае, когда при бер-ти сохраняются высокие титры большинства АТ несмотря на иммунотерапию, то приходится все-таки назначать глюкокортикоиды (метипред, дексаметазон), хотя он ярый их противник. В других местах эти препараты сразу и назначают.

Кроме трудностей с зачатием и сохранением в первом триместре, высокие АТ могут привести к проблемам с плацентой - преждевременному старению, ФПН и пр.

Гомоцистеин у меня постепенно снизился, не сразу.
У многих он так и остается высоким, несмотря на все назначения. И вроде бы никому не мешает)

Про Т4 и Т4 своб. у разных эндокринологов разные мнения, они об этом договориться не могут никак) Мне врач-доктор наук из НИИ эндокринологии на Ульянова (которая у них главная по ЩЖ и считается одним из лучших специалистов в Москве) говорила именно так, сама она ориетируется на свободный. И большинство эндокринологов, с которыми я сталкивалась, тоже своб. смотрят - всегда, не только во время бер-ти.



Ириша и та, которая сидит внутри (35-я неделька)
  #5  
Старый 25.02.2004, 09:43
guka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Аутоантитела, хелп!

проблемы с зачатием. я уже 4 года лечусь. делали лапару-прижигали эндометриоз и спайки удаляли. потом 3 мес диферелина. потом опять ничего. потом нашли гистосовместимость (HLA) кололи лимфоциты доноров 5 курсов. 2 последних с кломидом и дюфастоном. потом подозрение на внематочную-но обошлось и бер-сти не было. потом 8 месяцев в себя приходила. с мужем расставалась. теперь вот решила дообслдедоваться тк ясно,ч то проблему пока так и не нашли. ну вот теперь проблемы и поперли.а ведь раньше все было ок.
  #6  
Старый 25.02.2004, 09:50
guka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

спасибо! да нет у меня вообще 8 месяцев организм отдыхает-ничего не делаю и ничем не лечусь... раньше АТ вроде были на границе, но типа в норме! хотя может я и ошибаюсь, потому как мне помнится назначала врач В6 (+метаболическую, в тч с фолиевой и говорила что-то о метипреде, но дело до него не дошло)и гомоцистеин был ок! так что мне все это дико странно. да еще и волчанку раньше вроде как находили, а теперь нету ее. загадка в общем! Стрессов хоть отбавляй, конечно: развод, работы с 9 до 23 немеренно. Но я не беременна и никогда увы таковой не была! а антитела к ДНК они на что влияют? я тут вычитала на инете, что они могут на фоне высокого гомоцистеина расти!
а правильно ли я понимаю, что Гузов по АТ могет помочь а по щитовидке лучше к другим врачам?
  #7  
Старый 25.02.2004, 09:52
guka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

нет свободный я сдала, тк в прошлом цикле я сдала общие т3 т4 и ттг. ттг был ок а т3 и т4 выше нормы. назначили вот свободные. т3 в норме а т4 ниже. в общем полная ерунда. а мутации это что такое??? а кто есть хороший эндокринолог? там в ЦИРе есть кто или вот по Иришиному совету лучше на Ульянова?
удачи!
  #8  
Старый 25.02.2004, 09:57
guka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ириша! А если Вы пишете, что скачок АТ может болезнь подтолкнуть, то при ее устранении теоретически ведь возможно, что они обратно упадут? и еще простите за глупый вопрос. а лечить АТ имеет смысл только, если сто пудово будешь пытаться забеременнеть сразу же??? просто у меня сейчас развод с мужем, но вроде как не хочется останавливаться - уже параноидальный идефикс и если он вернется. то хочется быть во всеоружии (как ни бестолково и наивно это не звучит).
а беременность вы наблюдаете в ЦИРе или на Опарина. и на Опарина при таких проблемах я так понимаю Вера Михайловна Сидельникова может помочь?
  #9  
Старый 25.02.2004, 12:41
I_r_i_sh_a I_r_i_sh_a вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.09.2002
Сообщений: 4,553
I_r_i_sh_a
По умолчанию Теоретически могут упасть, но далеко

не всегда можно на это рассчитывать. Аутоиммунные процессы - такая вещь, которую легко спровоцировать (при имеющейся предрасположенности), а потом уже организм как бы вывходит из равновесия и начинает вырабатывать вот эти АТ против себя самого, и остановить все это довольно трудно. Иммунология - вообще вещь пока недостаточно изученная, и все аутоиммунные заболевания трудно лечатся. Т.е. подавить АТ обычно можно (метипредом), но избавиться от них - не всегда.

Если был конкретный стресс, то скорее всего он и виноват. Иммет ли смысл лечить сейчас - не знаю, лучше у Гузова спросить. Хотя он наверняка скажет лечить)

Бер-ть я наблюдаю в 29. Но к Гузову хожу по поводу АТ параллельно, поскольку без него мне бы пришлось метипред пить. К Сидельниковой я тоже собиралась вначале, о ней очень хорошие отзывы, в том числе в плане иммунологии, но раздумала именно из-за крайнего нежелания пить метипред - на Опарина его назначают обязательно при таких проблемах, как у меня (повышенных аутоАТ). У меня прошлая бер-ть, в которую я принимала метипред, закончилась плохо. Скорее всего, не он в этом виноват (хотя больше я ничего не пила, не болела и никаких проблем не было), но я тут уже через чсебя переступить не могла - не хотела его пить.

Эндокринолог в ЦИР - совсем моложенькая девочка, умненькая, но с чисто теоретическими знаниями. Я советовать кого-то не возмусь, потому что у меня с самими гормонами проблем не было, только с АТ.

Вообще если это первый раз отклонения с гормонами щитовидки, да еще на фоне стресса, то лучше вообще не бросаться бегом их корректировать. Как минимум пересдать еще раз, лучше в более или менее спокойный период. А потом уже делать выводы, что щитовидка не в порядке.

Из того, что я читала про АТ к ДНК понятно, что они могут влиять на что угодно. Если АТ к ЩЖ постепенно могут вывести ее из строя (не обязательно, можно всю жизнь быть просто их носителем), то АТ к ДНК могут влиять на ДНК.

Про гомоцистеин я бы особо тоже не заморачивалась. Сколько было топиков на эту тему, во всех одно и то же - почти у всех он повышен, мало у кого в результате усилий Гузова снизился. В том числе и во время бер-ти. Хотя в статьях ему очень важное значение приписывается.

Про то, что гомоцистеин может способствовать росту АТ к ДНК, никогда не слышала и не читала.

Ириша и та, которая сидит внутри (35-я неделька)
  #10  
Старый 25.02.2004, 13:27
guka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а проьблемы с гормонами (17ОН, прогестерон и эстрадиол) Гузов решить может или это тоже лучше сразу к эндокринологу????
да попросила тесты с Опарина 2002 г. вроде все ок было. гемостаз был в норме тоже. только имунно-интерфероновый статус не очень был. а проблемы по ДНК они с кареотипом не связаны?? кареотип вроде у нас ок.
а как вы контролируете АТ сейчас, извините?
щитовидку пока не буду трогать. вроде не так уж все запущено пока. может правда психи и неправильный образ жизни (курить стала). да и других проблем столько-что может пока их буду выравнивать и щитовидка улучшиться???
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger