Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 19.10.2004, 19:17
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

"Не осваивать школьную программу (не учить считать, сложению вычитанию и не читать книжки из программы начальных классов), а заниматься развитием в игровом виде и физическом."

Ага, попробуйте :-). Если ребенок решительно настроен именно учиться читать, считать и т.д. Ну что, у него книжки из рук вырывать? Игнорировать вопросы "мама, что здесь написано"? На "сколько будет 13 и 12" отвечать - мол, подрастешь, в школе узнаешь? :-) Дохлый номер. Пожалуй, куда реальнее ребенка, который не хочет заниматься, таки заставить, нежели "затормозить" того, который хочет.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 19.10.2004, 20:20
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уже пробовала:-). если "из рук вырывать", кто ж спорит
(я ж спросила, сама или или с помощью (за отсутствием других занятий, написано же было "от скуки"

Ребенок мой старшенький тоже предпочитал интеллектуальное. (Потому и спрашиваю.
До того, что мне пришлось разбавлять физическим развитием.
Он в три года пошел в садик научившись читать:-0 и считать. Я его не учила специально.
Интересует - отвечу, меня больше интересовало, чтобы он усваивал прочитанное.
Более того, его двоюродный брат (на год младше) тоже такой.
Они вместе книжки читали:-), когда моему было около 4-х:-).
И дочка вот тоже к развитию тянется всех типов(что уже легче - и ей все нравится.

Но моему "повезло", потому что ему не досталось учить в первом классе, то что он раньше изучал ради интереса:-).
Ему довелось изучать все сначала:-), потому что язык не родной оказался.

И сейчас я только и занимаюсь тем, как разбавить ему интеллектуальное активным..
Не отрываю ни от чего силой, но время распределяю и одно другому не мешает, а помогает.

Если говорить о крайностях, то:

есть же такие мамочки, которые специально учат сложению и вычитанию с 2.5 лет (если не меньше),
у меня была такая знакомая. Ей казалось,
что ее дочка отстает в развитии, потому что она где-то вычитала про воспитание вундеркиндов,
да и мой(был другом ее дочки) считающий и читающий все подряд- тоже мне пример для подражания.
Девочка до слез не понимала чего от нее хотят, а мама настолько увлечена была идеей,
что напридумывала себе оправданий,
и что в первый класс ребенок должен прийти с багажом знаний в том числе,
потому что так теперь положено и учителя с ребенком(ничего не изучавшим) возиться не будут,
и что если в 2 года не начал "учиться", в 3 года не начал читать, то быть тебе "неучем" и сидеть в отстающих..

все индивидуально, конечно..
  #13  
Старый 19.10.2004, 20:46
Катя Соколова Катя Соколова вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.03.2001
Сообщений: 690
Катя Соколова
По умолчанию

Я тоже родилась в феврале, пошла в школу в 6,5. Просто мы переехали в новый район, родители попытались отдать меня в садик, там предложили привести меня годика через три, когда места будут:-). Тогда родители отвели меня в школу. Совершенно не жалею. Мне в школе было очень комфортно, в отличие от сада. Думаю, что своих детей тоже в 6 лет отдам, ближе к делу посмотрим.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).
  #14  
Старый 19.10.2004, 20:52
Машулик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы помимо сада ходим на занятия, 2 раза в неделю танцы, 2 английский, 2 бассейн. Так что мозги загружает только английский, остальное физическая нагрузка, но она у нас девушка очень активная, ей надо вымещать энергию.
  #15  
Старый 19.10.2004, 20:55
Машулик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А расскажите про гимназический класс? У нас в школе тоже такой есть, но до конца выяснить чем он отличается от обычного я так и не смогла, единственное, что мне сказали, что там английский с 1-го класса и дополнительные занятия по русскому и математике. Зачем они нужны первоклашкам я так и не поняла.
  #16  
Старый 19.10.2004, 21:57
Natalina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас три первых класса, все три по разным программам. Первый А-гимназический, скорее просто с математическим уклоном, программа 2100, анл. с первого класса, потом добавят второй язык, со второго класса профильные предметы. Первый Б-лицейный класс, с гуманитарным уклоном, у них идет нагрузка на музыку и всякие художественные науки, первый В- занимается по др. программе, простой общеобразовательной. Я в подробности особо не вдавалась, т.к. мы прошли тестирование и попали именно в гимназический класс. Знаю точно, что все три программы в трёх классах разные.
  #17  
Старый 19.10.2004, 22:19
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

А так ли плохо, что кто-то рисует хуже? Нет, конечно, если за это при всем классе ругают и т.д. - может оно и плохо, но, по-моему, в школе и должны учить рисовать (читать, писать и т.д.) хорошо, а не принимать только тех детей, которые к моменту поступления уже самостоятельно изучили всю программу до 10го класса и все делают замечательно...


У моего 5-летки ежедневно 6 часов уроков. Я даже представить себе не могла, что мой несобранный, ребенок будет так хорошо заниматься в школе, он ведет себя там по отзывам и моим впечатлениям совсем не как дома, у него другое отношение к школьным урокам, чем к домашним и т.д. Может со стороны это и выглядит как то, что я надеюсь свалить на учителей то, что не получается у меня - но он реально совершенно по-другому относится к занятиям в коллективе - при весьма прохладном отношении к чтению дома, в классе читает лучше всех (правда, язык там другой). А рисуют они там все пока так себе - ну и бог с ними, научатся.. Как-то меня всегда смущала идея про то, что к поступлению в школу ребенок должен быть гтов не психологически и физически, а должен обладать списком знаний и умений, которые вообще-то по программе должны ему преподаваться в этой самой школе..


Плюс к школе у него еще довольно много внешкольных занятий - музыка, спорт, театр.. Но он из тех детей, кто от недогруза совершенно разбалтывается, куксится и т.д.
  #18  
Старый 19.10.2004, 22:26
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-поводу на что ориентироваться. Предлагают ориентироваться на готовность.
Например, как в книге " Как подготовить ребенка к школе" Л. Г. Парамоновой.
Там и рекомендации по возрастам.
Уделено внимание всесторонней готовности и нервно-психическому состоянию ребенка:
Слуховой функции, зрительно-пространственным,, устной речи, тонкой ручной моторике,
выбора типа школы с подходящей нагрузкой...
и трудностям различных видов. Там же и дополнительные материалы указаны.
  #19  
Старый 19.10.2004, 22:57
Natalina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, только в школе за рисование и лепку ставят оценки, разные оценки. И на детей это очень действует. Первоклашка получивший 4 очень расстраивается, и объясняй потом ребенку, что это всё ерунда(оценки). В нашей школе не учат считать и читать. Они уже должны уметь читать, бегло, на время, правильно и с интонацией. Считают, ну вот сегодня мы решали примеры с неизвестными в 4 действия, практически уравнения с иксами. Подходы разные в разных школах.

Про рисование, я говорила про аккуратность и правильность выполнения работы, это всё оценивается учителем.
  #20  
Старый 19.10.2004, 23:20
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИМХО, конечно, но может важнее научить именно попроще к оценкам относиться? Оценки в любом виде не слишком благоприятно действуют на психику ребенка. Да, куда ж от них деваться в школе-то. Но я (пока гипотетически планирую - хотела бы донести до своих детей, что для МЕНЯ лично есть вещи гораздо более важные, чем их отметки, а если что не получается - ну я же и помогу
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger