Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2004, 10:30
Chuka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С чего лучше начать изучение Русского Языка? Цель: обучить повседневному разговорному молодых людей. Ограничение: преподавать буду я, сама русскую грамматику вообще не помню, с 14 лет говорю на другом языке и по образованию инженер. Примерно программу обучения я себе набросала так: <BR>
1 Урок: Алфавит, местоимения. Задание - написать своё имя: Я Саша, Он Федя, Ты Катя.<BR>
Существительные и прилагательные. Задание-описать себя и собеседников: Я Саша. Чёрные волосы, коричневые глаза, большие губы, маленький нос.<BR>

2 Урок: Закрепление алфавита. Задание - написать под диктовку буквы.<BR>

Существительные, прилагательные с прошлого урока+предлоги. Задание-описать расположение предметов: книга НА столе, ручка ПОД стулом.<BR>

3 Урок: Закрепление алфавита. Задание - написать под диктовку существительные с прошлого урока.<BR>
Диалог, вопросы. Задание-провести диалог с собеседником: Где Саша? Саша на стуле. Кто Катя? Катя-девочка. Катя красивая девочка. Что это? Это маленький нос.
<BR>

Пока что всё. Что скажите?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 17.05.2004, 10:34
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ндя. И чего это профессиональные филологи по три года дополнительно учаться, чтобы научиться преподавать русский как иностранный? Ведь в действительности все так просто - Я Вася. А у Пети большой нос. Замечательный у вас план! Ура!
  #3  
Старый 17.05.2004, 10:52
Chuka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Фу, как не красиво. Взрослая тётя, а такая максималистка. :-) Разве я хоть одним словом, хоть намёком приуменьшила значимость и трудность задачи? Понимаете, мой муж хочет научиться говорить по-русски что бы иметь возможность говорить на этом языке с нашим сыном. У русских филологов, сами понимаете, он учиться не будет, а вот в компании с друзьями и родной женой -не против. Я, кстати, разговорный английский и иврит, изучала тоже не у професионалов, но смею заметить, что оба этих языка знаю как родные. Можно конечно, как многие эмигранты, ждать как у моря погоды эксклюзивного случая учиться у специалистов. Годами ждать. А можно использовать "подручные материалы" как толчёк, а дальше самосовершенствоваться. Продуктивно, реально и с максимальной пользой для себя. А Вы, Шапка, к какой психологической группе относитесь, а?
  #4  
Старый 17.05.2004, 11:47
Катеринище (Катя Кламан)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У вас дети есть? если знакомые согласятся то пусть учат язык по детски :-)

А вообще наверное можно найти методики в и-нете.
  #5  
Старый 17.05.2004, 11:57
Chuka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я пробовала мужа учить "по-детски", то есть по русскому букварю, но это оказалось не очень хорошей идеей, ну представте: "На дво-ре тра-ва. На тра-ве дро-ва"
  #6  
Старый 17.05.2004, 12:03
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не хотела вас обидеть. Ваш самодельный план очень наивен. Ниже вам правильно посоветовали - посмотрите МЕТОДИКУ преподавания РКИ. Хотя я сильно сомневаюсь, что из этой затеи вообще получится что либо. Разве что алфавит выучат ваши ученики. Тем более что вы сами признались, что грамматику не помните, а иностранные языки учили в среде. Русский язык очень сложный, особенно на начальном этапе (в отличие от английского, на котором болтать можно научиться за 2 недели). Вы сами запутаетесь и потонете в куче мелочей, не говоря уже о бедных учениках. Я сама лингвист-англист :-) (но и русский у нас преподавали так, что мало не казалось), но я даже не пытаюсь помогать своему знакомому американцу, изучающему русский.
  #7  
Старый 17.05.2004, 12:05
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю Катя имела в виду немного другое :-) Все таки дети не учат язык по букварю, правда? Представляю себе таких мамаш, пристающих к своим 3-месячным чадам с букварем :-) Вы бы еще словарь начали учить с буквы А :-)
  #8  
Старый 18.05.2004, 12:54
Chuka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот провела первый урок. Ощущение неплохое. Во-первых, очень много внимания уделилось алфавиту! Половина букв сами по себе составляют самостоятельные слова, что привело моих учеников в восторг (к,в, у, а...) Проблемной буквой оказалась Ы. Они её произнести не могут. Также не просто оказалось объяснить разницу между обыкновенной согласной и смягчённой мягким знаком. Потом мы учили местоимения и как по окончанию существительного и прилагательного догадаться какого они рода. Я посвятила этому много времени потому, что сами ученики проявили к этому большой интерес. И что вы думаете?! Это дало потрясающие результаты. Они научились распознавать/угадывать примерный смысл по окончаниям, если корень знаком! Для дальнейших уроков я сделала для себя следующие выводы:
-Догадка, узнавание по форме является потрясающим методом изучения
-Иногда нужно дать любопытству учеников указать учителю направление изучения
  #9  
Старый 19.05.2004, 10:10
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит:
- Калушата! Калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились.
А Калуша волит:
- Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
Калушата Бутявку вычучили.
Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.
А Калуша волит калушатам:
- Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые.
От бутявок дудонятся.
А Бутявка волит за напушкой:
- Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!
  #10  
Старый 19.05.2004, 17:59
Катеринище (Катя Кламан)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно что-то дургое придумать :-)

Мне конечно сложно советовать... у меня муж уже давно выучил русский, еще дотого как встетил меня и сейчас преподает его. Он преподает по книгам, чтуденты второго семстра читают Толстую, Токареву и так далее.

Я сама когда учила шведский учила его тоже по учебникам... но они дубовые были... может потому что русские. Очень помогло прочесть со словарем рассказ про Мумина.

А что больше вго помогло начать говрить, так это группа для детей и мамаш при церкви. Пели песенки.

кстати как учат дети... они выучивают предметы и действия. Вот и развлекайтесь вечерами: милый где у нас дверь? И прочее. а потом можно что-то типа:поставь чашку на стол.

А вот изучение по книгам... при условии что человек знает буквы возможно уже только самостятельное по собственному большому желанию :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger