Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 28.08.2003, 07:22
иногда dima
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

разговор здесь начался с русского мва, а перешел на европу и америку. по поводу европы и америки - смотрите www.mbaconsult.ru-в рейтингах ответы на все вопросы, а также данные по ценам, но не совсем корректные, для деталей надо на сайт школы лазить.
а если про российский, то возникает вопрос - какова цель?на каких работодатеей ориентировано? востребовано ли на текущей работе? или просто интерес удовлетворить? как следствие разные критерии и разные школы. в целом, как и влюбом товаре, в программах мва используется отнюдь не затратный метод формирования цены. определением цены, во многих случаях, школа хочет заявить свой желаемый уровень слушателей. такая четкая стратегия прослеживается много лет, например, у школы ибда в анх. если вести речь о подобии импортному мва, то это программа хайвард бизнесскул в анх, гораздо выше вероятность окупить если для удовлетворения потребности в знаниях, то здесь уже не о цене речь и нужно искать школу (российскую) сильную в интересуемом направлении. нихочу никого обидеть-достаточным знанием предмета не обладаю, но в ВШЭ раньше сильна была именно экономика, а не менеджмент. хотя кол.методы в менеджементе крайне полезны
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 28.08.2003, 20:12
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

После Гарварда все же охотнее возьмут, чем после Вебстера (не в обиду вашему мужу). У меня только один положительный пример - знакомый (русский) в этом году закончил Мичиган, устроился в Дойче-банк в Нью-Йорке. Но я считаю, что ему повезло, потому что Мичиган все же не лучшая школа, да и в Штатах сейчас рецессия, американцы не могут устроиться на работу, как вы сами же и пишите.
Да вы же сами все знаете, если у вас муж учился, и рейтинги все знаете, после каких школ лучше берут, потому как трудоустройство после МВА один из главных показателей при составлении рейтингов.
  #23  
Старый 28.08.2003, 20:17
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще раз повторю про рейтинг: чем выше процент трудоустроенных, больше их зарплата и солиднее работодатели, тем выше рейтинг школы. Устроиться можно после любой программы- вопрос только куда и на какие деньги?
  #24  
Старый 28.08.2003, 20:22
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Существуют отдельные рейтинги именно MBA (не путайте с рейтингом университетов). Их публикуют Busuiness Week и Financial Times. Они являются безусловным ориентиром в бизнес-образовании.
  #25  
Старый 28.08.2003, 20:28
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пару лет назад издание, в котором я работала, проводило опрос российских работодателей, возьмут ли они на работу выпускника российского MBA. Основная масса ответила, что возьмет, но на общих основаниях с другими претендентами. К западным отношение более лояльное. Например, я знаю, что глава "Русского стандарта" Рустам Тарико специально ездит в Инсеад за кадрами и предлагает неплохие деньги. Вопрос только в том, стоило ли из-за этого учиться в Инсеад? :-)
  #26  
Старый 28.08.2003, 20:39
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рейтинг западных МВА :http://www.begin.ru/db/b2/DCF7AD844305AAA0C3256CB5003F8D21/doc.html
Вообще на этом сайте - www.begin.ru есть вся информацияо бизнес-школах.
  #27  
Старый 28.08.2003, 21:22
ти
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

***A two-year full-time course of study will cost some EUR 30.000 to EUR 100.000, not including costs of living, travel, relocation, ot loss of income***

Это пишет немецкий путеводитель по МВА (должно быть европейские МБА). Виды курсов МБА:

two year full-time study (most common in the USA)

one-year full-time programmes (are more popular in Europe, but more intensive t. in the USA)

part-time programmes (2-5 years)

distance learning

executive MBA programmes (full-time work and courses at weekends)
  #28  
Старый 28.08.2003, 21:41
траливаля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не, это в год. (Так было когда муж учился)

Но программа у них хорошая и преподы, и поездка в Англию на одну сессию на втором курсе. Плюс, диплом Кингстона и автоматом самой АНХ.

Плюс, удобно, что она модульная, раз в полтора (вроде6 точно не помню) месяца по 5-6 дней с захватом выходных - от работы практически не отрывает.
  #29  
Старый 28.08.2003, 22:08
траливаля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

это американская романтика, кстати, действительная только для первой десятки МВА-программ.

По всему миру полно неустроенных МВА-йцев, которых просто 1) стало слишком много особенно в свете последнего "охлаждения" к бизнес консалтингу, и 2) под сомнение ставится сама ценность МВА в свете последних изменений в отношении к менеджмент гуру-изму, авторитету Якокки, Гойсуэта и Уэлша.

То, что русские после завершения европрограмм предпочитают вернуться в Россию во многом связано с тем, что здесь зарплаты выше а налоги ниже, плюс молодым здесь светит гораздо более стремительная карьера.

Для России актуальны именно программы без отрыва от производства потому, что 1) люди работают и не хотят терять место, 2) многие рано обзаводятся семьей, 3) среди рработодателей не очень принять оплачивать МВА для сотрудников, а при условии полной незанятости (читай: потрери зарплаты за два года) немногие способны сами оплатить обучение, в то же время кредитование такого обучения в России не очень популярно.

В россии выпускник Гарварда имеет больше шансов получать больше, но меньше шансов найти себе место вообще, ибо сам по себе диплом для работодателя еще не гарантия (далеко не гарантия) того, что человек готов эффективно работать в здешних реалиях, а требует он охренительно много, и амбиций у него до луны. Пожалуй, консалтинг и банковский сектор - основные места приложения. В реальном секторе шансов очень мало. Так что я бы не стала так однозначно решать, что лучше для дальнейшей карьеры в России.

Понятно, что надо различать уж совсем халтурщиков, доморощенные "суперпрограммы", которые дискредитируют статус МВА вообще. Но говорить о том, что нет смысла получать МВА кроме первой десятки - неблагоразумно.
  #30  
Старый 28.08.2003, 22:34
Светлячок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вы в курсе, кто там учится, в Гарварде?

Из русских? Я случайно в курсе. Им там можно даже не учиться Их и так везде возьмут

А за мужа мне совсем не обидно - конечно, Вебстер попроще Гарварда, но нам грех жаловаться, ибо мужу его фирма оплачивала МВА
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger