Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2006, 17:13
Гюль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Надо выговориться и услышать советы (ЛЮБЫЕ) от любимого КХВ.

С чего начать? Сыну на днях исполняется 12 лет. Обратится за помощью, заставила такая ситуация. У нас в школе 17 числа закончилась очередная четверть. 15 числа должно было быть родит.собрание, о чем я в дневнике расписалась. Уже задолго до окончания четверти поговаривали, что в последний день т.е. 17-го детей повезут на однодневный отдых. Мы со свои договорились, что он на отдых не поедет, т.к. собирались на каникулы его отправить к бабушке. Попросила предупредить об этом учительницу. Взяли билеты на 16-е (бабушка живет в 500 км от нас). За день до собрания он мне сообщает, что собрание перенесли на 17-е, т.е. учительница будет собираться с родителями вечером после того как приедет с отдыха, я логики не поняла, но перенесли так перенесли. 16 отучился последний день, принес оценки за четверть, как обычно все четверки, только по физ-ре 5-ка. 17 собираюсь на собрание, уже на пороге телеф.звонок , звонит одноклассник, и тут я узнаю:
1. на отдых никто не ездил, т.к. желающих набралось незначит.кол-во, и об этом было известно заранее;
2. 17 все учились и в этот день выставили оценки. У нашего первые тройки за четверть в кол-ве трех штук.;
3. собрание не переносили.
Я была в шоке ….мягко сказано. С враньем его боремся постоянно. Общаемся, пытаемся достучаться, что нам плохо от его вранья, что он близкий нам человек. Недавно не написал домашнее сочинение, на мой вопрос , а что это в дневнике за тема, сказал, что он списал задание случайно и оно предназначено для девочки, выступающей на олимпиаде. Через день в тетради два, оказывается задание было для всех, он знал, толком никак свой поступок не объяснил, божился , что такое больше не повторится. За вранье, мы объяснили за что, забрали сотовый до окончания четверти (сотовый у нас больше не для связи, а для развлечения и понтов). Сочинения пишет если не легко, то без проблем, всегда ему помогаю.
В школе учится без особого рвения. Про оценки плохие «забывает» рассказать.
Недавно выпросил у нас золотую цепочку, через несколько дней приносит порванную. На него напал кто-то на улице и порвал. Извините за жаргон, но раскололи чуть позже и оказалось, что на перемене порвали. В 125 раз просили впредь не врать. ОООчень было много ситуаций , что врет, врет.

Когда уезжал ни капли угрызений я на его лице не заметила, забрал сотовый с чистым сердцем. Как вести себя с ним? Приедет в свой день рождения. Настроение поганое. Бабушке не звоним, он тоже молчит. Думаю обо всем говорить дома, ему если будет звонить, сказать, что на собрание передумала идти. У нас есть неделя, что бы осмыслить и подготовиться к встрече. Ругать. Читать нотаций бесполезно. Как поступить, как наказать
? Думаем забрать сотовый и продать его, правильно? Что еще? Что говорить при встрече
Решили обратиться к психологу
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 19.02.2006, 12:46
Курица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне кажется, что сотовый отбирать

не нужно, получится некрасиво, сначала подарили, потом отобрали, подарки разве отбирают? Просто в след раз, чтобы что-то подарить, задумайтесь, может лучше вместо "понтовых" подарков, дарить функциональные? Книгу, билет в кино или театр, на концерт или выставку. Поменьше баловства, только самое необходимое. На мой взгляд, это будет наказание еще то!
При встрече ничего говорить не надо, у него же ДР. Я бы под это дело позвала гостей, и устроила бы взрослую вечеринку под предлогом ДР сына. Всех бы предупредила, что в подарок идеально что-нить из школьно-письменного или добрую детскую книжку. Разборки бы устраивать не стала бы, но ему как-нить ненавязчиво дала бы понять, что в курсе событий, обижена и расстроена, не ожидала от него и пр. Почти полный игнор с вашей стороны, а не расспросы, как съездил? как там бабушка? что там делал? почему не звонил?
Пусть он почувствует себя виноватым, пусть осознает вину, сделает сам первый шаг к примирению и пообещает больше не врать, а вы, поломавшись (как же тебе доверять-то теперь?), прочитаете лекцию о вреде вранья и пр., и намекнете, что в след раз действительно его "не простите".
К психологу все же сходите.
  #3  
Старый 19.02.2006, 18:26
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вопрос по теме

Курица, скажите, а как вы понимаете предупреждение, что в след. раз "не простите" - как это должно выглядеть это "не простила"?

просто мне кажется не надо пугать тем, что не понятно как закончится и собственно в конце концов все равно "прощу"...

и еще - вот вы советуете по приезду организовать ему настоящий ДР, а потом "полный игнор" - что действительно на след. день после ДР перестать общаться? как то мне это немножко непонятно...
  #4  
Старый 19.02.2006, 19:04
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

...тяжело вздыхаю - у самой парень 12 лет, всеми силами стараюсь поддерживать доверительные отношения, но знаю /вижу по другим/, что не всегда мамины старания приводят к тому, что ребенок не будет врать и вообще подростковый кризис минет стороной... но мной подмечено - там где контроль постоянный /проверка уроков каждый день/ - вероятность снижения оценок все таки меньше... кстати, а вы контролируете приготовление д/з? (предполагаю, что нет раз даже не предполагали, что оценки снизятся)

насчет вашего вопроса - забрать ли телефон - мне кажется это зависит от того, как ваш сын это воспримет - если обозлится и только (никаких стараний улучшить положение не будет) - не вижу смысла забирать мобильный, а тем более еще и продавать... могу предположить, что просто забрать, не продавая, возможно более полезный вариант (как наказание) - но опять же - смотря, как он это наказание воспримет - к примеру, мой сын просто переждет это время и все (таким образом запрещали компьютер - ну и толку? учиться больше не стал - просто пережидал, когда разрешим играть на компьютере), но вот сын моей знакомой, как раз, когда забрали мобильный, стал старательнее учить уроки - так как сказали, что пока не исправит оценки телефона не увидит /и я уверена, что там так бы и было - и вероятно, когда предупреждение доводится до конца - тогда ребенок реагирует более серьезнее/

...я бы, если бы не дай Бог мой так наврал, после его приезда посадила бы его перед собой и все ему рассказала - холодно и спокойно... и спросила - как он считает - после такого вранья он заслуживает ДР? ...надо заметить, что мне лично очень тяжело не отметить сынов ДР в знак наказания - поэтому мой совет не "сделать" ему ДР воспринимайте на ваше усмотрение (боюсь я сама бы каким то образом - пусть самым скромным, но отметила ДР, но в душе считаю, что один раз можно и наказть тем что не отметить его ДР)
  #5  
Старый 19.02.2006, 19:32
Юля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вопрос непростой все зависит от ребенка. В том смысле, что подействует на одного- другому по-барабану. У моего брата дочке 14 лет постарше конечно, но ситуация похожая. Он ее просит вернуться скажем в 20.00, она приходит почти на час позже и нагло врет в лицо, что часы сломались и т.п. Никакие беседы о том, что врать нельзя не помогают, отобрали mp3 плеер и мобильник, а она на это даже внимания не обратила, просто делает вид, что вообще не понимает за что наказывают. Человек такой + возраст. А вот я себя вспоминаю, так на меня презрительный взгляд матери действовал как ушат холодной воды. Я конечно не подарок была, но мне самой было неприятно, если родители сердятся, поэтому меня можно было устыдить чем-нибудь, я переживала, а эта нет, плевать ей на все. Ну как вот с такими общаться? Тут правда нужна помощь специалиста...
  #6  
Старый 19.02.2006, 19:33
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Гюль, перечитала еще раз ваше сообщение - появились впоросы:

1. каким образом ваш сын "принес оценки за четверть" ? где они были выставлены? в табеле? а как же он там их сам нарисовал?

2. меня немного смутило, что одноклассник знал, что у вашего сына три тройки... просто мой сын (уже имея на руках свой табель) не сразу вспомнит свои оценки, не говоря о том, что врядли будет помнить оценки своих одноклассников... это я к чему - а действительно ли у вашего есть тройки? чего вы верите словам одноклассника? может это была дурная шутка (мало ли?) ...сходите в школу, к классной, возьмите табель /если ваш сын принес не настоящий или оценки сам нарисовал в дневнике/ и выставите его на видное место - если там действительно есть тройки, о которых сын скрыл, то пусть ваш сын сам увидит табель с оценками - и вам можно даже ничего не говорить (он и так все поймет, что его вранье про оценки раскрылось)

...я не знаю как "наказывать" - но посоветовала бы просто взять на контроль выполнение д/з - во всяком случае будете в курсе как он готовится, готовится ли вообще и приблизительно увидите его знания (будете знать чего ожидать в табеле)
  #7  
Старый 19.02.2006, 21:58
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию про цепочку

вы задумайтесь почему ему пришлось врать? ну порвали на перемене, и что? мальчишки же. Дети чаще всего врут потому что их ругают. Кому охота слушать бесконечные нотации? А насчет учебы - контролируйте. Не надо к детям завышенные требования предъявлять - ах, ему уже 12, а он врет! А мы, взрослые, что, не врем никогда? И еще, про цепочку Нафиг мальчишке этот дурдом на шее в 12 лет?
  #8  
Старый 19.02.2006, 22:59
elena154 elena154 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,036
elena154
По умолчанию

Очень даже милый подросток )) Боится рассказывать маме про "тройки". Не хочет, чтобы мама пошла на собрание, где его будет ругать учительница. Переживает из-за порванной золотой цепочки (в самом деле, зачем ему в школе золотая цепочка?). Нет, за вранье накажите, конечно, обязательно. Но в целом ничего особенно страшного не происходит. И подумайте, если Вы отберете мобильник, то как с ним свяжетесь, если он, к примеру, вовремя не придет домой?
  #9  
Старый 20.02.2006, 01:07
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да все у вас нормально. и парень нормальный. и врут они все. (мне кажется, что если не врут, то что-то не в порядке). И оценки плохие скрывают, и про собрания забывают, и не видят в этмо ничего такого, чтобы мыучаться угрызениями совести. Отбирать сотовый - детский сад. Разговаривайте с парнем больше. И не про то, какой он гад. А про жизнь. Про то , что делал у бабушки, кого хочет пригласить на ДР, пусть поможет что-то приготовить к своему ДР, про разные профессии, про случаи из жизни с вашими знакомыми и с вами самими. Вспомните (вместе с ним), как и вы сами прогуливали занятия, получали двойки, какие у вас пробелмы были с учителями.
  #10  
Старый 20.02.2006, 06:04
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Политик из него получился бы.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger