Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 16.06.2004, 14:32
котофей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

При покупке квартиры доли обязательно делят. У нас знакоме так покупают свою квартиру. Сначала 1 комната, потом другая, а теперь скоро третью купят. И хозяину этой комнаты пока платят аренду.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 16.06.2004, 14:39
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Доли или раздельный лицевой счет? Когда мы с будущим мужем покупали квартиру, доли были оформлены 25 на 75, при этом лицевой счет был один. Расписаны не были на тот момент.
  #13  
Старый 16.06.2004, 15:11
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот лицевой счет можно и не делить. Всяким там РЭУ-ШМЭУ все равно- из одного кармана им денежки приходят или из двух. Главно-чтобы пришли... То есть, если у вас конфликт с совладельцем, вы можете пойти и разделить лицевой счет, а если вы в состоянии скинуться и заплатить по одному лицевому счету, то прекрасно, вы избавлены от похода в РЭУ.
  #14  
Старый 16.06.2004, 16:08
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Вам надо к юристу. При такой покупке куча тонкостей. Например, доля вначале должна быть предложена второму собственнику, и он должен от нее отказаться в письменной форме, с указанием суммы сделки. В противном случае, в суде можно легко оспорить и расторгнуть сделку в его пользу. У моего мужа родственнечки так бадаются. Один владелец -75% двушки хочет продать, а владелец 25%- вселил туда семью своего сына из 4 человек, и ничего покупать-продавать не собирается. Реально они пользуются всей квартирой. Такая сделка палка о двух концах. Второй владелец может начать сдавать квартиру третьим лицам, и получиться коммуналка.
  #15  
Старый 16.06.2004, 18:03
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию стремно. но

как вариант можно рассматривать. стремно.

мне на первый взгля видится вот какая проблема - сейчас она там не живет. а если захочет жить? а если захочет продать долю? да за цену, по которой вы правом преимущественного выкупа не захотите воспользоваться? Придется или жить с новым алкашом или придурком, которому родственники комнату прикупят, чтобы сплавить. Или продавать (по соглашению с ней) всю квартиру, причем вы будете вместе с ней этим заниматься. А потом бац - она в этой квартире прописана и другой в соббственности или по договору соцнайма не имеет. Ее просто не смогут выписать из квартиры, если вы стукните кулаком и скажете "надоело! или выкупай у меня долю (она "нет ни за что") или я продаю долю (она "я отказываюсь по предложенной вами цене, давайте продавать квартиру"). Кто купит квартиру с прописанной теткой? Только тот, кто хочет ее потом грохнуть и закопать.

С ее позиции красивой, честной и стройной аргументации заключать с вами именно эту сделку нет. Я по крайней мере не вижу ее. Хочешь продать квартиру - продай, если тебе она не нужна, а нужны деньги.

Я вижу намек на будущий шантаж и понуждение вас выкупить ее долю на очень неприятных условиях. Или понуждение продать свою долю ей обратно потом. Я думаю, она расчитывает на это.

Короче кауза проксима-то есть (бабок срубить за квартиру и сразу много), а вот кауза ремота (а почему она выбрала эту сделку например?) непонятна :-)))))) .
  #16  
Старый 16.06.2004, 18:08
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да, сначала доли выделяются

в общей совместной собственности - нельзя долей распоряжаться. сначала выдел доли, а потом право распоряжения ею.

хотя на кого она долю будет выделять, если квартира ее полностью? должен быть какой-то механизм.
  #17  
Старый 16.06.2004, 18:10
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию сдавать как раз не получится.

без согласия сособственника. хоть это хорошо.
  #18  
Старый 16.06.2004, 21:47
anna_bel anna_bel вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.04.2001
Сообщений: 326
anna_bel
По умолчанию

Спасибо всем за столько советов! Отвечаю сразу всем! квартира в собственности ее и ее брата (который и продает свою долю). Я так понимаю что доли выделены (или будут выделены при продаже), но не выделены в натуре - т.е. нету разделения по комнатам (это возможно только если есть отдельный вход и изолированные удобства). Я тут усиленно читала все эти дни - нужен будет договор о владении долевой собственностью между сторонами - в котором и оговариваются все нюансы - кому сколько жилплощади и т.д. Письмо с предложением выкупить долю было отправленно месяц назад, она отказалась. Так что по закону все чисто. Муж будет встречаться с риэлтерами завтра-послезавтра - выяснять все подробности - что там и как. Насколько я понимаю, вряд ли она сможет продать свою долю по нереально высокой цене (которую мы не захотим платить) - ведь там будут прописаны мы и ребенок. Доля в квартире стоит дешевле чем просто половина стоимости квартиры в целом - правильно? Мы в общем можем и полцены заплатить. Все равно нам это выгодно... ПОтому как эту половину продают очень дешево 8)) В общем, я думаю, надо писать список вопросов с которыми идти к риэлтеру (к брату мужа то есть 8) ) и он будет примерно таким: есть ли у второй владелицы жилплощадь которой она владеет? кто прописан в квартире? каким образом заключается договор о дальнейшем пользовании жилплощадью?
Что еще?? Ну и вообще посмотреть на ту тетку - насколько она стервозная...
Спасибо еще раз всем огромное! вы очень много вопросов мне помогли сформулировать
Аня
  #19  
Старый 17.06.2004, 12:37
МiLa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Aня, если вам такой вариант предлагает знакомый риелтор..то значит что все не так плохо для вас)).
ПРо доли и комнаты -...квартира 2хкомнатная ..комнаты разные по размеру?в свидетельстве о собственности написано скорее всего по 1/2 доли квартиры...вам лично если вас трое ..это хорошо ..потому что право проживания по комнатам определяет только суд..подав в суд естественно вам дадут большую комнату..там одна женщина...потом вы просто у нее выкупите вторую комнату...даже по рыночной цене...это будет меньше..)
Если у вас мало средств для покупки квартиры...то это не плохой вариант))
Там еще есть некоторые тонкости...но думаю риелтор все вам расскажет..Сейчас кстати по закону нет такого при продаже предлагать сначало соседу...отменили с 1 января.
Удачи.
  #20  
Старый 17.06.2004, 12:47
anna_bel anna_bel вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.04.2001
Сообщений: 326
anna_bel
По умолчанию

Вот-вот! и мы о том же 8)) Что если мы выкупим вторую комнату - это будет дешевле чем покупать аналогичную квартиру у одного собственника. Сегодня муж звонил брату - который риэлтер, тот сказал, тетка хочет продать свою долю, но хочет за нее однокомнатную квартиру - по-моему это многовато.. но там видно будет. Брат занимается расселением коммуналок - не одну так сказать собаку съел на этом деле - говорит - все будет Окей 8))
Спасибо еще раз за советы и поддержку 8))
Аня
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger