Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2003, 13:46
Сноха
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А может, я не права?

Моя свекровь не хочет сидеть с внуком. Ребенку 4 года. Изредка она берет его, но очень ненадолго. Даже муж стесняется ее об этом просить - знает, что она этого очень не любит и может отказать. Вчера поругались с ним из-за этого. Дело в том, что у нас все в семье заболели, с температурой ( муж и старший сын). А мелкий был в эти выходные у бабушки (редкий случай!) - он только что переболел гриппом. Врач сказала, что нежелательна сейчас ребенку опять находиться в инфекции - организм очень ослаблен после гриппа (температура у него держалась неделю, подскакивала аж до 40). Но муж с температурой поехал ребенка забирать, так как его мама очень устает после двух дней проведенных с ребенком. Свекрови 50 лет, она здоровая женщина (тьфу-тьфу), не работает (муж хорошо зарабатывает), сидит дома и смотрит телевизор. Я понимаю, это ее право. Она считает, что помогает - ну берет же его изредка на выходных, когда ей удобно. Свекру демонстрирует, что она супер-бабушка. Летом, когда мы собирались съездить отдохнуть в Турцию на две недели, мы хотели оставить мелкого на нее (он очень плохо переносит жару даже в средней полосе). Она не согласилась. В итоге, отдыхала я и старший сын. А муж свой отпуск сидел с младшим.
Когда была жива моя мама, подобных проблем не возникало. Мама отдавала всю себя внукам. К несчастью, ее больше нет.
Я понимаю, что свекровь, в принципе, не обязана помогать. Но я не понимаю: если человек ничем не занят, неужели это так сложно? Ведь ребенок уже давно не грудной. Хоть и не взрослый, но вполне уже смышленый, умненький мальчик. Всем своим видом она показывает, что любит его. Заботиться о детях умеет хорошо. О том, чтобы оставить двоих, мы даже и не заикаемся. Она говорит, что с двумя вообще не может (был случай, оставили, нужно было поехать в магазин - скандал почти был, что задержались на час).В то же время, зная, что мы уже третью неделю безвылазно сидим дома и болеем по очереди, неужели нельзя пожертвовать хоть частичкой своего драгоценного времени, чтобы хоть как-то облегчить ситуацию. Дети уже одурели от сидения дома, они бесконечно дерутся, я на взводе - все очень устали. Ее помощь как раз сейчас была бы очень нужна. Но муж и просить ее боится - она сразу встает в позу, типа, родили - вот и сидите сами, а я не обязана. Он любит мать и не хочет конфликтовать с ней лишний раз. А я вчера уже не сдержалась - сказала ему, что его мама - просто эгоистка, которая только делает вид, что ей небезразлично. На что он обрушил на меня поток оскорблений, заступаясь за мать. Я, наверное, не должна была говорить о ней в таком тоне. Но уже нервы просто не выдерживают - устала.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 19.12.2003, 14:14
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Извините, а отпуск нельзя было сразу запланировать в нежарких краях?

ИМХО, Вы неправы. Нельзя рассчитывать на помощь свекрови как на нечто само собой разумеющееся. Более того, чем меньше вы будете ее грузить в обычной жизни, тем скорее она пойдет Вам навстречу в ситуации кризисной, как то в случае болезни.
  #3  
Старый 19.12.2003, 14:46
dusty
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию с моей не сработало

Я вообще никогда не грузила свекровь, так как она у меня всё выше, как описано, при этом еще столько же можно было бы написать.

Случился непредвиденный случай - младший ребенок попал в реанимацию, мы с няней неотлучно были при нем (няня меня периодически отпускала на работу), старший болел дома и свекровь была вынуждена сидеть с ним. Она прожила у нас в общей сложности неделю, теперь ее обида на меня просто смертельна, выражается коротко она словами "вот, пока были здоровы, и не просили помогать, а как заболели - повесили больного на бабку!"

Мои чувства к ней после всего что произошло просто не передать, я знаю, что НИКОГДА не обращусь к ней за помощью, уже собираюсь искать вторую няню поблизости на такие экстренные случаи.

Но - я никогда ни слова не говорила мужу в упрек, и не скажу, потому что мать для него святое и я считаю это правильно.
  #4  
Старый 19.12.2003, 14:55
Сноха
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы не понимаете: я не гружу ее в обычной жизни. Мы привозим ребенка только тогда, когда ей самой этого хочется. Это бывает, скажем, 2 раза в месяц, дня на 2. А отдых в нежарких краях - это в Прибалтику, что ли ехать? Где даже в море не искупаешься?
  #5  
Старый 19.12.2003, 15:06
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Ну, если Вы хотели, чтобы она сидела с ребенком во время отпуска, то это тоже "в обычной жизни". (И упомянутая поездка в магазин, кстати, тоже "в обычной жизни"). Это не форс-мажор, это заранее запланированное мероприятие. А куда ехать, это уж Вам выбирать, но наличие в семье четырехлетнего ребенка, плохо переносящего жару, надо бы учитывать ДО того, как планировать, а не после. В Прибалтике, кстати, совсем даже не плохо.

2 раза в месяц по 2 дня, между прочим, довольно-таки много. Извините, но, на мой взгляд, просто неприлично обижаться и требовать чего-то "сверху". Единственная ситуация, по поводу которой мне Ваши чувства понятны - это с болезнью. Но из Вашего описания, кстати, непонятно, Вы ее просили или сами решили "все равно откажет"?
  #6  
Старый 19.12.2003, 15:42
Сноха
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, я не просила ее открытым текстом. Я ее никогда не прошу сидеть с детьми - муж просит. У меня достаточно ровные с ней отношения, знаю, что высказывать что-то мне ей будет неудобно. Поэтому никогда ее ни о чем не прошу - знаю, что она будет напрягаться. Но она звонила сама нам в этот день, и я с ней разговаривала и рассказала про ситуацию. И она все прекрасно понимает - не нужно лишний раз объяснять. Просто сложились такие отношения : она, обычно, сама говорит, когда ей привозить внука.
Насчет отдыха - да, конечно, это не форсмажорные обстоятельства. Но это и случается не так часто.ъ
Я вообще это к тому пишу, что у большинства моих знакомых бабушки сидят с внуками безпроблемно. И моя мама - хоть и на 10 лет была старше и работала, а помощи от нее было столько - нет даже сравнения никакого. Я говорю, что мне неприятна эта поза свекрови - сами родили, сами сидите, а я Вам не обязана (иногда и при мне это говорит). Ей и не вменяют это в обязанность, но разве бабушка - чужой, посторонний человек, что ли, совсем? После этих разговоров не хочется ей вообще привозить ребенка.
  #7  
Старый 19.12.2003, 16:06
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Сноха, извините, но раз в две недели на выходные - это вполне попадает в категорию "сидеть со внуками беспроблемно". Мало Вам - нанимайте няню. Она, действительно, не обязана, но при этом по собственной инициативе сидит с ребенком довольно много. При чем тут Ваши знакомые-то? И даже Ваша мама? Ваша свекровь другой человек, для нее "отдавать всю себя внукам" неестественно. Она делает довольно много, скажите "спасибо" и урежьте, извините за резкость, аппетиты.

В ситуации действительно форсмажорной о помощи как раз можно и попросить, а не ждать, пока она "сама догадается" и не обижаться потом, что не предложила.
  #8  
Старый 19.12.2003, 16:10
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Дасти, ну это все-таки крайний случай. Не думаю, что такое часто бывает. Моя свекровь совсем с детьми не рвется сидеть (то есть она с ними и не сидит), и гадость какую-нибудь про меня ей сказать раз плюнуть, но когда я уезжала в Москву на похороны матери, она приехала и прожила у нас неделю, и ни одного ядовитого комментария от нее не последовало.
  #9  
Старый 19.12.2003, 16:24
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию Мне тоже почти 50 (+)

и сидеть с внучкой меня напрягает. Я устаю от этого. Я устаю от того, что я должна подстраивать свой режим под нее, что я не принадлежу себе. Я сижу с внучкой, когда она болеет, и, если здорова, то забираю ее из сада, гуляю с ней и дома ждем маму (ну игра, ужин и все остальное). Я уже вырастила своих детей, и хочется, наконец, пожить для себя ), но... Я очень люблю свою внучку, но я устаю ((

Это я к чему говорю. К тому, что свекровь , не смотря на ее "здоровье" (в 50 лет у нас нет здоровых тетенек (), ей может быть тоже также тяжело приспосабливаться к маленькому ребенку.
Да и на самом деле только кажется, что ей нечего делать. Дел дома всегда много найдется. А с возрастом это все и делается не так шустро, как в молодости.

Я мамина мама :-). Но это не значит, что все без проблем. Другое дело, что для дочерей мамы жертвуют больше, чем для сыновей. Как правило.
  #10  
Старый 19.12.2003, 17:04
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вам не очень повезло со свекровью.А кому повезло? Их единицы. 2 раза в неделю по 2 дня - это неплохо! Она вырастила такого сына, который ее содержит "на старости лет" и она заслужила сама выбирать себе варианты общественной работы

Не обижайтесь! Обида - пустое чувство, деструктивное. Радуйтесь тому, что есть. А раз есть деньги - пусть будут няни

Удачи!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger