Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2004, 22:23
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Стал боякой-пребоякой

Что-то мы последние несколько дней все этого самого труса празднуем и празднуем, как дитя малое. Мишка таким пугалем стал, от всего шарахается -- я не пойму, с чего бы вдруг. От паука в песочнице помчался с воплями. Вчера по потолку ползала какая-то микроскопическая мошка -- так он побоялся сам свет на ночь тушить (это одна из его с боем отбиваемых привилегий, а тут сам сказал -- сегодня ты потуши -- и это при том, что ночник-то остается гореть). Сегодня в детсаду был спектакль -- как только на сцене появился первый отрицательный персонаж, Мишка покинул помещение и отсиживался в кабинете у врача. Не так давно были в цирке -- Мишка рвался туда, а когда вошли, вдруг забоялся и я с трудом уговорила его там-таки остаться. И так на каждом шагу. Что это может быть -- и как с этим себя вести. Пока я просто стараюсь сглаживать углы и не реагировать. Паука из песочницы вынула, свет сама потушила, поинтересовалась, во что играл, пока остальные смотрели спектакль. Но мне его жалко -- что он всего боится?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 07.04.2004, 22:36
Наташа Апреликова Наташа Апреликова вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.03.2001
Сообщений: 570
Наташа Апреликова
По умолчанию

Сколько лет Мише? 3-4 наверное?

Самый боязливый возраст. Пройдет, не волнуйтесь. Я сейчас с трудом вспоминаю, как мой старший всего 2 года назад от собственной тени ночью шарахался. Не обостряйте, ребенку самому сейчас сложно.

У нас еще спорт правда помог в 5 лет преодолеть многие страхи, в т.ч. связанные с собственным телом - боязнь прыгнуть и т.д.
  #3  
Старый 07.04.2004, 23:55
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо. Михе как раз в июне четыре будет. Не могу сказать, что когда-нибудь он отличался отчаянной храбростью :-) (разве что как раз прыгнуть куда-нибудь со всей дури :-)), но сейчас что-то зашкалило. Я, собственно, так и думала, что надо терпеть и ждать, пока перерастется, спасибо за подтверждение.

Еще бедняга какой-то плаксивый стал -- сегодня на ночь попросил меня спеть ему песенку, я спела про синего краба, так как дошла до строчек "Сто ночей не усну, буду думать все о нем, буду думать, буду плакать и грустить" -- ребенок залился слезами и потом я полчаса импровизировала на тему, как лирический герой нашел-таки краба и весело с ним играл на дне морском :-). Но в таких моментах трогательно, а иногда эта повышенная плаксивость, к стыду моему, меня раздражает :-(.
  #4  
Старый 08.04.2004, 11:29
knotik knotik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.02.2004
Сообщений: 228
knotik
По умолчанию

Извините за пародоксальный вопрос. Как ваш сын моет голову. Боится?
  #5  
Старый 08.04.2004, 12:06
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не столько боится, сколько не очень любит. Под настроение, когда его уговоришь, моет хорошо, параллельно мыля голову какой-нибудь игрушке. Или -- когда уговоришь его любоваться в зеркало на то, какие ему рожки и ушки из пены сделаешь. Не очень любит, когда ему потом льешь на голову (хотя когда не моем голову, а просто под душем -- с удовольствием голову мочит -- наверное, при мытье боится пены в глаза)-- но этот момент мы обходим либо тем, что он "ныряет", а я быстро ему смываю в ванне, либо плавает у меня на руке на спине, либо сам льет себе из леечки, пока я льстиво восхваляю его неземную храбрость и самостоятельность :-).

А -- можно спросить -- почему такой вопрос?
  #6  
Старый 08.04.2004, 14:06
knotik knotik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.02.2004
Сообщений: 228
knotik
По умолчанию

У нас тоже были жуткие страхи. Вплоть до того, что там собака (трактор, грузовик, муха....), я не пойду, стопор, приходилось 3-летнюю нести на руках. + жуткие кошмары по ночам. Мытье головы - отдельная тема. Мы мыли голову по праздникам, аргументируя, что придут гости и будет совсем стыдно, один раз в месяц, не чаще точно :-), при этом купаясь с удовольствием каждый день. Вопли при мытье головы были такие, что уши закладывало. Все, что я читала, слышала, пыталась применить на практике, чтобы справиться с этой нелюбовью, но ничего не помагало. То есть это был наш бич. Мы обратились к врачу, в связи со страхами. Я рассказвыаю: что, как, почему. Первый вопрос врача: а как ваш ребенок моет голову. Я посмотрела на нее, как на божество, откуда она могла знать??? Суть: есть такие детки особо впечатлительные, которые все переносят через свое восприятие.Но, может, это не совсем ваш случай, раз вы можете уговорить, мы свою никак не могли.

У нас нет телевизора, я не читаю жутких сказок ("и в костер Айболита бросает..."), не ходим на подозрительные мероприятия. Сдуру повела на масленицу, начали чучело поджигать - ребенок в слезы. Короче, это характер, но с возрастом, думаю, пройдет. Нашей 4,2, стало значительно лучше, всячески ее храбрость поощряем, в общем, делаем все то же, что и вы. Удачи! И терпения.
  #7  
Старый 08.04.2004, 14:24
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

НЕмного офф: а с головой-то как?? у нас те же проблемы, купается с удовольствием, а голову мыть... причем боится натурально, кричит, цепляется за меня, норовит выскочить из ванны. Что вы делали? (нам в мае будет три). ну и страхи нас тоже всякие мучают...
  #8  
Старый 08.04.2004, 15:31
knotik knotik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.02.2004
Сообщений: 228
knotik
По умолчанию

Сама не знаю, какая связь. Разговаривала с подругой, она говорит, что тоже панически боялась всего и голову долго не любила мыть.

После визита врача я стала давать стромониум и кальциум карбоникум (последнее мы называем эликсиром храбрости). Когда через 2!!! дня ребенок, кот., напомню, орал в течение полугода, подошел и сказал: "Мама, идем помоем голову!" Хорошо, что я сидела. Через неделю пошли делать манту, я приготовилась к очередному ору, но дите не пискнуло. Как после этого не поверить в чудеса, в лице этой тетушки. + Наверное неправильно писать здесь об этом, у каждого свое мнение, я своих детей причащаю. Помогает :-) Это мне и эта же тетушка посоветовала, я и до этого пыталась, но мое чадо так истошно орало, когда ее пытались причастить. На нас, наверное, смотрели, как на исчадие ада. А потом сама попросила,чтобы ее отвели в церковь, а батюшка бы ее попрыскал. Даже в ролевые игры на эту тему играют с братом :-)
  #9  
Старый 08.04.2004, 18:37
Рэська
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию про мытье головы

у нас до недавнего времени это был кошмар, со скандалами, кончалось насильным мытьем, слезами и гадостным чувством на душе.
И вот я его УГОВОРИЛА. Сама не могу поверить. Просто как-то было достаточно времени и ТЕРПЕНИЯ. Уговорила его закидывать голову. И руками осторожно смывала. На 1й раз конечно все мыло на голове осталось. Зато потом появился аргумент: ну ты помнишь, мы же прошлый раз мыли, и вода в глаза не попала - надо только голову закидывать! И вот уже 4й раз, уже уговорила под душ осторожно заползти спиной с закинутой головой! Так ему даже понравилось! Пишу, потому что еще помню каким ужасом было это мытье головы!!!
  #10  
Старый 09.04.2004, 09:27
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Она когда видит душ - кричит. "Мамочка не надо! Мамочка, я не хочу голову мыть! Мама, я хочу вылезти!" и т.д. Я вроде уговорила ее закидывать голову назад - в ванну, то есть лежа запрокидывать и осторожненько "ласково!" руками смывать, а рукой я ее поддерживаю по спинку как младенца. Но тут как-то получилось что муж пошел ее мыть, что-то видно не так сделал - был тааакой крик, она перепугалась снова и теперь опять не дается... :-( И это при том что воды она не боится и в бассейн ходит... :-(
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger