Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Утрата

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 26.05.2003, 11:19
Кошелева Кошелева вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.04.2002
Сообщений: 870
Кошелева
По умолчанию Марина, постарайтесь отстраниться от темы рая или ада,

Вы же пишете, что Вы не глубоко верующий человек, вот и постарайтесь не думать о том, что говорят люди верующие, они другие люди, это не про Вас. Я понимаю, что многие слова успокоения и тем более: "выкиньте это из головы" это пустой звук, только раздражающий, но на самом деле - Вам же сейчас и так очень тяжело, не ищите новых поводов для усиления тяжести. Да и какая разница, какая вера, бог то один, примите сейчас то что Вам легче принять. Хотя может это поможет наоборот справиться быстрее ... но я не верю. Про психолога... однозначно нужен очень хороший специалист, а не просто человек с таким образованием и консультирующий. И может к нему стоит пойти после того, как Вы будете понимать, что общение здесь с девочками вам не помогает. Удачи Вам и пусть у Вас скорее все будет хорошо.
  #22  
Старый 26.05.2003, 11:32
Tesora Tesora вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.04.2001
Сообщений: 16
Tesora
По умолчанию

А что, умершие дети католиков попадают в рай, а умершие дети православных - в ад? А если мать - православная, но живёт в католической стране и отец ребёнка католик - поблажки какие имеются на этот счёт? Дожили...
  #23  
Старый 26.05.2003, 14:04
IrMa IrMa вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.12.2002
Сообщений: 350
IrMa
По умолчанию

Мне кажется, что ни в коем случае нельзя принимать как данность и непреложную истину то, что говорят служители церкви. Это - обычные смертные люди, и не дано им право такие толкования делать. Жаль, что они этого сами не понимают... Откуда они знают-то? Они что, "лично" с богом общаются? Я считаю, понятия церкви и религии нужно разделять. Вера в бога - это одно, а вера в слова служителя церкви - другое. Я не считаю священнослужителей избранными и не считаю их имеющими право всё знать. Им не дано знать больше, чем обычным смертным. Да, согласно представлениям православной конфессии служитель церкви является посредником между прихожанами и богом, но я бы всё равно не стала так уж безоговорочно принимать на веру всё, что монахи утверждают. Ниоткуда не следует, что они знают больше, чем мы сами.
  #24  
Старый 26.05.2003, 15:04
Мама Михи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По исламу детишки не только попадают в рай, но и вводят туда своих родителей, прося Бога за них.
  #25  
Старый 26.05.2003, 15:14
I_r_i_sh_a I_r_i_sh_a вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.09.2002
Сообщений: 4,553
I_r_i_sh_a
По умолчанию Ир, тут дело часто не в служителях. Согласно нашей

религии некрещеные не могут попасть в рай. Я когда-то долго спрашивала - и как, если ребенок только родился и умирает, что должна сделать мать - бросить его и попытки его спасти и бежать за священником? Или даже не только что родился, но не успели еще покрестить - ведь, опять же, по правилам это не в первые дни делают.

Ответ однако один - некрещеные не могут попасть в рай.
  #26  
Старый 26.05.2003, 15:31
IrMa IrMa вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.12.2002
Сообщений: 350
IrMa
По умолчанию

Да "логика"-то понятна. Именно потому что некрещённые. Но всё не так просто, по-моему... Нельзя давать священникам право всё схематизировать. Понятие крещения не очевидно и не ограничивается прохождением обряда, если уж на то пошло... кто этот обряд "запротоколировал"? Смертные. Священники. Откуда следует, что именно тот, кому на голову воды полили в определённых обстоятельствах, крещён, а тот, кто не успел стать неправедником в своей жизни, - нет? Иисус Христос как всех крестил? В православную веру? По православным обрядам? В реке Иордан по каким обрядам люди крестятся и по сей день (сама наблюдала)? Откуда им, нашим священникам, знать, кого бог "видит" и принял, кого - нет? Много на себя берут. Я не считаю, что я кощунствую, честно говоря, просто столько неправедных, человеконенавистнических действий со стороны служителей церкви видела, что действительно критично к их трактовкам отношусь. Но это не имеет отношения к самой вере.
  #27  
Старый 26.05.2003, 15:57
I_r_i_sh_a I_r_i_sh_a вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.09.2002
Сообщений: 4,553
I_r_i_sh_a
По умолчанию Согласна. Я тоже всегда разделяла

религию и церковь. Потому и некрещеная до сих пор. Просто непонятно, как такое вообще может быть - как может церковь с честной, так сказать, совестью, быть проповедником религии, в которой умершие младенцы не попадают в рай? Ну как это возможно?

Понимаешь, им гораздо выгоднее было бы "запротоколировать" обратное - всегда можно найти объяснение, почему вот так, а не этак. Однако они этого не делают, считают, что и так хорошо.

Наверное, не место здесь для этой дискуссии. Но просто не читать раздел не могу - многое близко, а на эту тему много думала.
  #28  
Старый 26.05.2003, 15:59
I_r_i_sh_a I_r_i_sh_a вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.09.2002
Сообщений: 4,553
I_r_i_sh_a
По умолчанию

  #29  
Старый 26.05.2003, 16:13
IrMa IrMa вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.12.2002
Сообщений: 350
IrMa
По умолчанию

Да, пожалуй, дискуссия не по теме... просто больно от того, что человеку, перенёсшему страшное горе, ничтоже сумняшеся такие слова говорят. Ничего себе, утешение скорбящему...

А что касается деяний и трактовок церковнослужителей, то вышеописанный "постулат", хоть и крайне жестокое, но ещё далеко не самое яркое из того, на что они вообще способны. Да взять хотя бы мерзейшую мышиную возню вокруг нежелания пустить на территорию России представителей католической церкви и даже самого избранного из всех христиан на земле - папу. Позор. Эти действия крайне, мягко говоря, далеки от христианства. Если ты так твёрд в своей вере - так чего ж ты боишься? А это бесконечное стяжательство, а история о том, как автомобиль, в котором ехал Алексий, сбил женщину, а тот даже не вышел к ней, пересел в другой автомобиль и уехал... Интересно, как он после этого молится...
  #30  
Старый 26.05.2003, 17:14
ania
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Марина, извините, что влезаю. Ваши родственники, видимо, не вполне компетентны в этих вопросах. ВОт что, например, есть на сайте pravoslavie.ru (http://www.pravoslavie.ru/answers/q_bogoslov.htm#3) в "Вопросах к священнику":


"Действительно было мнение, что некрещеные младенцы неизбежно идут в ад. Так считал блаженный Августин. Но было мнение и противоположное. Его выразителем были свт. Григорий Нисский и некоторые другие святые отцы, считавшие, что души младенцев, умерших без крещения, могут достигнуть полной меры блаженства.
Церковь не разделяет вышеупомянутых крайностей. Общецерковное мнение по этому вопросу можно выразить словами свт. Григория Богослова, который говорит так: "Иные даже не имеют возможности принять дары крещения или по малолетству, или по какому-либо не зависящему от них стечению обстоятельств, по которому не сподобляются благодати. Последние не будут у Праведного Судии не прославлены, ни наказаны, потому что хотя не запечатлены, однако же и не худы и больше сами потерпели, нежели сделали вреда..."
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger