Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 07.12.2002, 21:37
Татиана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И я была не в восторге от "100 лет...",

...мягко говоря. %)Мне у Маркеса повесть "Полковнику никто не пишет" понравилась.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 07.12.2002, 22:04
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ордынка, а как Вы себе представляете ответ на свой вопрос? Это ведь, ей-богу, все равно что объяснять, что смешного для меня в данной шутке. Субъективно все... Но я от Маркеса просто физическое наслаждение получаю( переводы замечательные).
  #23  
Старый 08.12.2002, 06:07
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Представляю примерно так

Мне книга N нравится потому что... и далее перечисляется почему :-) Я, конечно, понимаю, что далеко не все тут литературоведы и в состоянии четко разложить произведение по полочкам, со всеми его достоинствами и недостатками, но попытаться-то можно. Я, к примеру, могу понять что такое "Физическое наслаждение" от прочтения книжки, т.к. сама не раз его испытывала, правда, в основном, от Тургенева ;-) А вот Маркес... Ну как можно наслаждаться произведением, в котором новорожденного младенца съедают муравьи?
  #24  
Старый 08.12.2002, 13:13
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Мне книга N нравится потому что... и далее перечисляется почему" Ну прямо как в школе на литературе! Чему нас учит эта книга??? Тому-то, тому-то и тому-то :-) Право же, неужели действительно Вы думаете, что таким образом можно что-то объяснить? Это ведь ощущения, чувства, искусство... Как-то что-то Вами воспринимается, или не воспринимается, все субъективно. И уже тем более, в рамках форума это нереально. А если рассуждать таким образом, как Вы написали, то можно придраться к любому произведению - хотя бы даже к Библии, где Иоанну-крестителю голову отрезают, а брат убивает брата :-) :-) :-) Или у Достоевского Раскольников убивает топором старушку :-) УЖАС! И т.д........
  #25  
Старый 08.12.2002, 16:02
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не только можно, но и нужно

Ибо любой настоящий писатель пишет не для того, чтобы над его произведениями восклицали "Ах, как мне нравится!" Хорошее произведение должно пробуждать в человеке МЫСЛЬ, а не не только ощущения и чувства. Вот поэтому я и интересуюсь, какие мысли посетили головы тех, кому нравится "100 лет...". Если уж сравнивать Маркеса с Библией или Достоевским, становится особенно непонятно, что хорошего можно найти в Маркесе, ибо вышекуказанные авторы убийство осуждают, тогда как Маркес смерть ребенка описывает как-то походя, как некое вполне логическое завершение своего произведения. Мне это непонятно, вам, судя по всему, тоже.
  #26  
Старый 08.12.2002, 23:01
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Видете ли, я ничего не сравнивала. А просто продолжила ход мысли, видимо не совсем удачно - простите :-) А сечас мне тут в голову пришло как раз-таки сравнение - вот смотрю на полку, а там стоит книга "Английская абсурдная поэзия", если попадется - почитайте. Воспринимая буквально, можно придти в УЖАС!!! Но не все же надо воспринимать как заметку в газете. Литература - не всегда публицистика, и помимо ответа на вопрос "чему нас учит эта книга", есть еще и стиль, язык, определенная культура (И кстати говоря о культуре - латиноамериканская культура и по сюжету, и по форме, и по стилю изложения в "100 лет одиночества" отражена очень четко). Хотя я не могу сказать, что это одна из моих любимых книг, тем не менее, она заслуживает большого внимания, это конечно на мой взгляд. Дело в том, что доказать, что книжка хороша практически невозможно. Если Вам близко что-то другое - это говорит не о том, кто что осуждает или наоборот восхваляет что-то, а о том, что это произведение воспринялось Вами таким образом. А что касается съеденного младенца, то тут-то как раз все очень просто - пророчество сбылось :-)
  #27  
Старый 08.12.2002, 23:04
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Анна Каренина" - одна из моих самых любимых :-)
  #28  
Старый 09.12.2002, 06:42
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну, допустим пророчество

могло сбыться и каким-нибудь менее зверским способом. Доказать, что книжка хороша очень даже можно. Есть немало примеров из литературной критики, где всякие дяди-тети довольно успешно раскладывают любое произведение по полочкам, рассказывая, что по их мнению, хорошо, а что плохо. Абсурдная поэзия - на то и поэзия, искусство малой формы, абсурд в больших объемах, да еще в прозе утомляет. В конце концов, абсурд не настолько глубок и интересен, чтобы ему романы посвящать. Я охотно верю, что "100 лет..." заслуживают большого внимания, осталось выяснить, почему. Если этот роман нужно рассматривать как образец латиноамериканской культуры, то спасибо, очевидно мне эта культура чужда. А вот ценностей общечеловеческого масштаба обнаружить мне лично не удалось.
  #29  
Старый 09.12.2002, 10:41
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не знаю, что зацепило - и плевалась, и оторваться не могла. Осознанию пока не поддается )
  #30  
Старый 09.12.2002, 15:03
Таня (Киев)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хемингуэй очень нравится.
Жуля Верна в свое время читала с огромным удовольствием.
А.Грин
В.Набоков
Поезия - Цветаева, Ахматова, Есенин, Пастернак и т.д.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger