Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2003, 20:53
Сурфиния Сурфиния вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 16
Сурфиния
По умолчанию Что подарить хозяевам?

Пригласил шеф нас с мужем и ребенком на свою виллу на уикэнд. Человек очень состоятельный, хотя в общении простой. Что можно ему привезти в подарок? Ему 63, жене 50 лет.
Принимаются также советы по этикету!! А то буду как Дж.Робертс улиток ковырять...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 02.10.2003, 23:32
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а вы сами где, во Франции?

насчет подарка - что-нибудь смешное или художественное, эх были бы вы в Москве, тогда можно было бы совершить рейд в Измайлово. Либо -а вот он у вас может быть, фирма судя по названию фран. как раз - "Магазин удивительный вещей" Le Futur.

Насчет этикета - а что конкретно вас интересует? Поедание морепродуктов? Ну устрицы едят ножом и вилочкой, аккуратно подрезая ножом ножку, на кот. устрица крепится к раковине (хотя иногда их подают уже "отрезанными"). Улиток зажимают спец. щипчиками и вилкой вынимают содержимое (имхо, гадость жуткая). А вообще не тряситесь и не старайтесь запомнить куда, вплоть до миллиметра надобно сумку-вилку-локоть положить, а то будете нервной и зажатой. То что не знаете как есть - не ешьте; расслабьтесь и наслаждайтесь жизнью и красотой вокруг - так произведете лучшее впечатление.
  #3  
Старый 03.10.2003, 07:14
Сурфиния Сурфиния вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 16
Сурфиния
По умолчанию Сами мы из Беларуси

У нас национальные сувениры- из соломки и еще часто покупают льняное белье (постельное и салфетки, скатерти)
А на какую сумму приблизительно д.б. подарок?
  #4  
Старый 03.10.2003, 08:01
Ната В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-моему, как раз неплохо будет привезти что-то национальное. Красивая скатерть из льна - то что надо. Постельное белье , по-моему, не стоит: не все любят льняное (я, например), да и какой-то почти интимный это подарок, не для шефа. Сумма зависит от вашего мат.уровня. Из кожи вон лезть и тратить последние деньги на подарок глупо.И еще, я бы, наверное, постаралась сделать подарки каждому члену семьи, завернув их в красивую упаковку. Мне кажется, это подчеркнет ваше внимательное отношение к их семье. Во всяком случае приходящие к нам иностранцы дарят подарки всем отдельные, не на семью.
  #5  
Старый 03.10.2003, 08:55
Мэри
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не кладите локти на стол, рот вытерайте салфеткой, которую вы постелите себе на колени, бокал с вином держите за НОЖКУ!, не разговаривайте с полным ртом, кладите маленькие кусочки в рот, не облизывайте нож и вилку, не ковыряйтесь зубочисткой в зубах при людях. Не берите своей вилкой ничего с общего блюда и ничего из своей тарелки не кладите туда же

И еще, вино обычно запивают водой, если вдруг перед вами окажется еще один стакан для воды


А вот если ошибетесь с приборами не так страшно главное в общем уметь вести себя за столом. Французы в принципе очень щепетильны что и как делать
  #6  
Старый 03.10.2003, 09:00
Мэри
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

белье ни в коем случае, а вот скатерть можете но нужна большая примерно 220 на 250 см. И в наборе индивидуальные салфетки тоже неплохо. Еще можете купить какой нить национальный алкогольный напиток.

Сумма не играет роли, главное что бы вещь была нормального вида. Когда ко мне моя подруга француженка приходит в гости просто пообщаться, всегда принесет какую нибудь мелочь в подарок. Красивую свечку, мини книжку, экзотическое мыло и т п... Она дарит то, что специально покупает как сувенир, когда путешествует.
  #7  
Старый 03.10.2003, 09:10
Сурфиния Сурфиния вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 16
Сурфиния
По умолчанию А что одеть?

Ну если будет ужин, то надо одевать нарядное или платье?
  #8  
Старый 03.10.2003, 09:53
Мэри
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

на ужин надо поменять одежду. Ориентируйтесь по ситуации. Когда приедете то увидите в чем ходят в доме. Старайтесь одеваться в том же духе как и хозяин. Если он в джинсах, то и вам не стоит ходить в вечернем платье.

Практический совет - в пиджаках ходят на работу, а в спортивных костюмах на тренировки, на прогулку одевают простую одежду. Платья с голыми плечами одевают в ночной ресторан

Если вы будете ходить у него в доме на каблуках, то помните можете испортить паркет. Берите подходящую обувь. Не ходите целый день в одном и том же, всегда одевайтесь под ситуацию.

Не ходите в доме в халате!!! ХАлат можно одеть только после душа. И не бегайте в бигудях. Возьмите с собой новые тапочки.
  #9  
Старый 03.10.2003, 09:56
Мэри
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

и не пугайтесь, никто вас кормить устрицами и лягушками не будет По этикету малознакомым людям экзотические блюда не подают. Если вам и предложат то всегда покажут как что есть Это совершенно нормально
  #10  
Старый 04.10.2003, 14:28
мама Таня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вино не запивают водой, а споласкивают рот водой ПЕРЕД

тем, как отпить вино. Но я не думаю, что на таком обеде кто-нибудь будет строго контролировать Ваше поведение за столом :-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger