Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 06.10.2003, 23:18
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию Мне приходилось дарить много сувенирных подарков

из России Американцам. Причем, узкому контингенту и в течении нескольких лет ) так вот, что дарила я (мне привозил муж из России): пуховый платок Оренбургский тонкий белый; пару-тройку расписных платков/шалей ушли на ура; дымковские игрушки; палехские шкатулочки; хохломские наборы; жостовские подносики (небольшие, по два-три сразу дарила - тоже понравились очень), Гжель всякая-разная (особенно понравился набор столовый с ручками гжелевскими - но он и был оочень недешевый)... что еще... О!! Знаете, от чего пищали мои друзья (они любят искусство и довольно много ездят) - Эрмитаж, юбилейный альбом.. Он где-то баксов 80-100 стоил, в Москве по-моему муж покупал, эффект был - они до сих пор его листают и любуются.. Что еще.. привозила книжки красивые о городах древних с фотографиями и рисунками - я из Нижнего - так про Нижний.. тоже очень нравятся..но я в Америке, они вообще от всего старого тащатся ) т.к. у них такой седой старины тут нет... Подумаю - если что еще вспомню - напишу..
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 06.10.2003, 23:22
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию

но вообще - главное, чтобы от души не бойтесь промахнуться. не знаю, как европейцы, а американцы мои друзья и знакомые очень рады сувенирам и сувенирчикам, что-то дорогое не надо, чтобы не чувствовали себя обязанными.. С национальным колоритом чтобы было, не слишком избитое (сейчас уже матрешки думаю никому не интересны, хотя не поручусь..хохлома - если только что-то любопытненькое.. )
  #23  
Старый 07.10.2003, 09:36
Мэри
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну предположим что французу бизнесмену ни обезъяна ни корзиночки,ни прочии сувениры не доставят удовольствие. Подарок примут, а потом выкинут.


Конкретно мужчинам, как в принципе принято в европе, дарить бутылку дорогого вина, шампанского, виски или текиллы. Такую, которая имеет специальую медаль, или большой выдержки.
  #24  
Старый 07.10.2003, 09:54
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, ну хихикать совсем незачем было. Сестра(живущая в Шв.) могла бы и объяснить приехавшей, что в халате здесь ходят только после душа перед сном...
  #25  
Старый 07.10.2003, 13:15
Мэри
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

двоюродная сестра - кузина - это не родная сестра, практически полупосторонний человек у нас не принято делать замечания гостям уж только если они совсем на голову хозяевам залезают
  #26  
Старый 07.10.2003, 13:47
Ната В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"у нас не принято делать замечания гостям" А обхихикать принято? Это же не замечание, это доброе дело...
  #27  
Старый 07.10.2003, 13:59
мама Таня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :-)))) ... Вам с детства в барах вино с водой подавали? :-))))

Мэри, это препирательство никуда не приведет. Давайте останемся разумными людьми и закончим дискуссию.
  #28  
Старый 07.10.2003, 14:26
Мэри
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мне с вами не о чем препиратся, если вы сделали заключение, что мое познание этика заключается в распивании вина с пеленок.

Лично мне стало интересно где и в какой стране вы изучали этикет и этикет каких стран?

И что это был за курс? Курсы метродотелей для работы в ресторанах, или еще что другое?


Но ни в одном приличном баре Стокгольма не подают вино без бокала воды А вот как вино запивать до или после, это уже личное желание, главное что бы у человека хватило ума в этом стакане руки не помыть перед принятием вина)
  #29  
Старый 07.10.2003, 14:30
Мэри
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

интеерсно, если бы муж вашей сестры сделал бы вам замечание? вам понравилось бы?

а хихикать, или не хихикать это уже личное дело. Лучше уж хихикать, что бы сестра не видела, чем делать ей замечания.

Выговаривать и делать замечания это уж слишком по русски.
  #30  
Старый 07.10.2003, 14:32
мама Таня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот с последним абзацем я согласна :-))))), суть -то именно

в этом.

Изучала застольный и праздничный этикет в комплексе других предметов, составлявших программу для получения профессионального диплома по туризму (сорри, если коряво сформулировала). Специальность - организация программных мероприятий. Диплом получен в Хельсинки, действителен во всех странах ЕС.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:02. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger