Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Младшие школьники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2006, 15:22
SeaGirl SeaGirl вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 48
SeaGirl
По умолчанию Баян или аккордеон для мальчика

Через 3 месяца в нашей музыкальной школе начнуться прослушивания 7-леток на следующий учебный год. Сейчас задумалась, куда отдать сына (среднестатистический ребенок, слух не 100%).

У кого дети занимались баяном или аккордеоном, расскажите ваши впечатления. Насколько сложная программа, подходит ли инструмент для мальчика? Я сама в свое время закончила класс фортепиано, туда отдавать не хочу.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 18.12.2006, 16:37
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию и баян, и аккордеон подходят, на втором играют также

и девочки, но это вовсе не означает что это девчачий инструмент. по сравнению с баяном, несколько иная техника, несколько иной тембр. если упрощенно, то акк-н европейский вариант баяна.

сложность программы и репертуара будет зависеть от целей уч. заведения, где будет учиться мальчик, и его способностей. могу ошибаться, но мне кажется найти маленький аккордеон будет непросто. хотя, сейчас времена другие, наверное все можно найти.

и имейте в виду, что если речь о музшколе, общее ф-но в любом случае будет.
  #3  
Старый 18.12.2006, 19:54
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня свекровь - фанат детей на аккордеон отдавать . В детстве муж учился, сейчас племянник, то бишь ее внук. Мальчишки легко схватывают и им нравится. А у нас друг на балалайке играет, к гитаре готовится
  #4  
Старый 18.12.2006, 22:09
Колючка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы выбрала аккордеон для ребенка. Моя подруга закончила муз. школы по игре на акк-не. Мне нравилось, думала раньше, что это больше мальчиковый инструмент из-за размеров.
  #5  
Старый 19.12.2006, 10:06
Люба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аккордеон)), говорю как сама закончившая муз.школу по этому инструменту, даже в училище собиралась поступать.
  #6  
Старый 20.12.2006, 07:58
SeaGirl SeaGirl вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 48
SeaGirl
По умолчанию А расскажите

немного подробнее, какая там программа? Сколько времени в среднем нужно заниматься, на что идет основной упор? Что еще проходят, кроме специальности - сольфеджио, муз.литературу, хор? Поступать лучше с 7 лет или попозже? Какие произведения изучают, больше классику? Обязатально ли иметь дома пианино?
  #7  
Старый 20.12.2006, 07:59
SeaGirl SeaGirl вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 48
SeaGirl
По умолчанию Муж не жалеет,

что занимался? Стандартная программа 7 лет?
  #8  
Старый 20.12.2006, 07:59
SeaGirl SeaGirl вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 48
SeaGirl
По умолчанию Мы еще народными

танцами занимаемся, вот думаю, не сложно ли будет совмещать в 1 классе?
  #9  
Старый 20.12.2006, 09:51
Люба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я начала заниматься в 10 лет - в 4 классе, до этого во втором бросила скрипку, не пошла она у меня, на остальные вопросы вам лучше конечно ответят в самой школе, зависит и от преподавателя и от самой школы, и от ребенка конечно, программа была разнообразная, скорее даже больше классики, много выступала на концертах, различных конкурсах, играла в ансамблях. Заниматься конечно нужно каждый день, в этом никакого отличия этого инструмента от других нет. Были у меня знакомые мальчики, которые начинали учиться в 7 лет (в принципе, инструмент нетяжелый, и размер можно подобрать подходящий, но потом второй все равно придется покупать), но там же пять лет обучения, значит в 12 уже закончите, а что дальше? можно в принципе продолжить обучаться в классе фортепиано, или взять еще какой-нибудь инструмент. Программа стандартная - сам инструмент, сольфеджио, хор, муз.литература, оркестр (или ансамбль). Фоно скорее всего будет, но это (также как и обязательное его приобретение) вам тоже разъяснят только в самой школе. Звучание аккордеона конечно с баяном сравнивать нельзя, послушайте Ковтуна, а ребенок сам то хочет?
  #10  
Старый 20.12.2006, 10:13
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да в 1 классе в обычной ДМШ нагрузка смешная:),

если танцы у вас пару раз в неделю, то запросто сможете совмещать. мои в 1 классе совмещали балетную 3-5 раза в нед по 1,5 часа и музыкалку.


но если вы планируете выбрать баян или аккордеон (да и вообще любой народный), можно не торопиться, большинство идут на эти инструменты чуть попозже, обучение 5 лет. а можете и в 7 лет пойти в подготовишку, а не в 1 класс. хотя..от конкретной школы зависит. если преподы по сольфеджио так себе, то в подготовке в 7 лет делать нечего, лучше идти сразу в первый.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger