Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.09.2003, 08:39
Валентина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девушки, помогите мне пожалуйста с печеньем. Сколько я его пыталась печь - выходят как канализационные люки (всмысле такие же железные:-)и содой сильно отдает.
А хочется побаловать своих деток чем-то действительно вкусным. Я как-то купила формочки для печенья, на них было 4 рецепта печенья, но все какие-то не знакомые...Подскажите чего-нибудь вкусненького.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 18.09.2003, 17:06
Б.Горячка Б.Горячка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 5,400
Б.Горячка
По умолчанию

Ой, вот простейшее бабушка делает, пачка творога, пачка масла (я пол-рачки кладу:-)), мука, ну и разрыхлитель какой, раскатываешь кружочки, макаешь в сахар, пополам, опять в сахар, опятьт пополам и в сахар - такие получаются сложенные штуки, и в печь. Я съедаю все, пока пеку:-)
  #3  
Старый 19.09.2003, 11:18
A. Rainy A. Rainy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2003
Сообщений: 929
A. Rainy
По умолчанию

Можно коржики забацать на кефире (рецепт от Айрин):-): на стакан кефира/простокваши/прокисшего молока – полстакана масла (растопленного сливочного, маргарина, растительного, топленого – я смешиваю растительное и сливочное/маргарин 1:1), таак... соду (гашеную! - тогда привкуса соды не будет) тоже надо, пол-ложки где-то… мука до крутого теста, кружочки делаем стаканом и печем минут 10-15 при где-то 220 градусах, не передержите, тада не пересохнут. В оригинале еще мак надо добавлять, я его не люблю…

Удачи!

Алена
  #4  
Старый 19.09.2003, 11:32
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ален, а разве в кистое тесто (с кефиорм, простоквашей и т.д.) соду надо гасить? Вроде бы эта кислая среда вместо уксуса замечательно соду гасит (-)
  #5  
Старый 19.09.2003, 12:40
Валентина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, спасибо вам!
  #6  
Старый 19.09.2003, 13:12
A. Rainy A. Rainy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2003
Сообщений: 929
A. Rainy
По умолчанию

Я все равно гасю :-) Чтобы потом сода не чуялась :-) Хм...но задумалась...мож, именно в этом рецепте и не нада? :-/ О, придумала - ее можно кефиром загасить сразу, чтобы точно растворилась, и сё

Удачи!

Алена
  #7  
Старый 19.09.2003, 14:07
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я пеку (иногда:-)) очень вкусное печенье-пирожное типа безе... вот рецепт:

6 желтков + 4 ст.ложки молока + 4 ч.л.сахара = замесить тесто, добавляя муку, на подобие как на лапшу... раскатать коржи и порезать лапшой... эту лапшичку на протвень и в духовку - подрумянить...

дальше... 6 белков взбиваете с 2 стак. сахара в пену... потом к ним добавляете измельченые орехи (полстакана-стакан) и подрумяненную "лапшичку"(добавляя её, крошить мелкими кусочками - это легко - просто мнете в ладонях и сыпете в общую массу) ...всё перемешать - получается большая миска заготовки для будущего печенья(пирожного)

ложкой выкладываете на протвень (как блинчики), духовка д.б. разогрета, t маленькая, пекутся как безе... снимать - слегка поддеть ножом и перекладывать на бумагу - они сначала еще немного мягкие, а потом подсыхают и становятся хрупкими, на вид натуральное безе всё в орехах (та "лапшичка" чувствуется как орехи) и выходит довольно приличная миска...
  #8  
Старый 19.09.2003, 16:52
Оля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если в классическое песочное тесто добавить пару ложек сметаны, оно станет мягче, если майонеза - более хрупким и рассыпчатым. Вместо соды можно класть пекарский порошок - эффект тот же, но ес-сно без привкуса соды.
  #9  
Старый 20.09.2003, 22:31
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А есть какой-нибудь рецепт без творога и кефира?

Потому что у нас кефира нет в помине (есть нечто вроде нежирной пахты), а творог и не творог совсем, а нечто. Спасибо!!!
  #10  
Старый 05.10.2003, 01:09
Юна+
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Есть обалденный рецепт !!!

Флорентийское печенье. Готовила пару раз - один раз смесь получилась густая и печенюшки вышли как шарики, другой раз пожиже - и как диски, типа овсяного печенья по форме. Но оба раза гости чуть тарелку из-под печенья не сожрали и за последние куски дрались :-)

Состав (это на 20 штучек, я обычно делаю сразу двойной):

-1 белок

- полстакана коричневого сахара

- 200 грамм измельченной ореховой смеси (миндаль, грецкий, фундук и т.д. + кунжутное семя). Тут используются те орехи, что есть в доме, но очень рекомендую хотя бы немного миндаля туда, он лучше всего подходит. Измельчаете в кофемолке или блендере (но не совсем в пыль, а так, меленько, лучше всего чтобы и кусочки некрупные попадались) и добавляете кунжут (очень желательно). Орехов должно быть больше, чем кунжута.

- полчайной ложки тертого или сухого имбиря

- четверть чайной ложки корицы

- четверть чайной ложки молотого кардамона

Секрет в специях, так что они рекомендуются. Кардамона у меня не было, просто клала больше корицы и имбиря.

Заметьте, НИКАКОЙ МУКИ! :-)

Итак, взбиваем в блендере белок с сахаром. Осторожно перемешиваем, добавляем ореховую смесь и пряности.
Нагреваем духовку до 180 градусов.
Выкладываем на противень, выстланный вощеной бумагой и смазанный маргарином, небольшие шарики. Лучше всего с помощью двух чайных ложек.
Выпекаем минут 15-20 пока не подрумянятся. Снимаем с бумаги пока горячие. Храним в закрытой банке.

Юна + Наоми (18.07.2003)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger