Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 02.08.2004, 10:00
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Но начинать-то лучше в Подмосковье (ну, в любом случае -- оядом с домом), чем в Австрии:-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 02.08.2004, 10:13
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию уровень может быть любым:

может быть легкий пеший поход по несложному маршруту, где особой физподготовки не требуется. Это переходы 8-15 км без выкладки (основной груз везут, например, лошади), плюс пара сплавов (опять же, навыка не нужно, главное- сидеть и дежжаться, а рулит плавсредством опытный инструктор), ночевки в палатках (есть, конечно, люди, привыкшие спать на перине, но после 15-километровой прогулки они тоже способный заснуть в спальном мешке).
Это упрощенный вариант. Усложнять можно по нарастающей. Фирмы, коорые этим занимаются, обычно предлагают разные варианты. Главное для вас - трезво оценить свои возможности.

По снаряжению. В принципе, все зависит от маршрута. По-любому оченьхороши треккинговые ботинки. Хотя если маршрут простой, "прогулочный", то сойдут и хорошие кроссовки. Я в кроссовках по Алтаю ходила две недели:-) Причем по довольно сложному маршруру - ничего, понравилось:-)
А вот по Хибинам кроссовками не обойдешься - так каменные склоны.
В общем, я бы на вашем месте с организаторами посоветовалась - они, чай, не первый раз водят туриков, так что скажут, в чем ехать, что брать и тд.
  #13  
Старый 02.08.2004, 10:24
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Рони, тут организаторы будут не то в Чехии, не то в Австии. А что расскажут в турагентстве в России может очень отличаться от того, что там на самом деле.

По-моему, это всё-таки большая авантюра -- не имея даже минимального походного опыта, втравливатсья в эту затею.
  #14  
Старый 02.08.2004, 10:43
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну зачем так сразу про турагентства?

Я понимаю, что у нас турагентства разные бывают. Но объективную информацию-то они могут дать? Сколько км в день надо проходимть, какой маршрут, какая выкладка, есть ли вьючные лошади, что кроме пеших переходов будет (сплавы и тд). По этой информации уже можно судить, потянет человек такую нагрузку или нет.
Насчет походного опыта - ну надо же когда-то начинать, если хочется:-)
В нашей группе (двухнедельный поход по Алтаю, много подъемов, длительные переходы и тд) была неподготовленная семья - мужик с женой и сыном. Ну, пришлось их разгрузить от лишнего груза, но в остальном они вполне неплохо топали:-) Хотя оба совершенно не "походные" люди - полненькие, неспортивные...
Из моей практики: наши турфирмы часто предлагают гораздо более сложные маршруты, чем иностранцы. У иностранцев часто подразумевается, что весь багаж несут лошади, а маршрут формируется как прогулочный. То есть это не столько даже треккинг, сколько просто пешая прогулка с подъемами/спусками. Даже еду на привале готовят инструктора, они же ставят палатки и тд. туристам ничего делать не приходится.
  #15  
Старый 02.08.2004, 10:47
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Так турагентства могут просто не знать всех подробностей. И заплатить немалые деньги за тот отдых. который покажестя наказанием - -не самый лучший вариант. Потму и говорю, что прежде чем платить, необходимо выяснить всё досконально. Даже если "ничего не делать", а просто топать по горам километров по 10 в день -- для некотрых не отдых, а наказание Господне.
  #16  
Старый 02.08.2004, 11:13
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рони, офф - на Алтае Вы где были? (-)
  #17  
Старый 02.08.2004, 11:20
msvk40 msvk40 вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.06.2001
Сообщений: 671
msvk40
По умолчанию

все в мире относительно :-) Меня притянули именно высокие горы, когда поднимешься на вершину, и это именно ВЕРШИНА :-) А холмы - раззи это здорово? Баловство одно :-P
  #18  
Старый 02.08.2004, 11:23
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

, вы когда на гору полезли - точно знали, чего хотите. Влезть на гору. А тут человек вообще не в курсе, на что подписывается.

Лично для меня пороги куда привлекательне;-). Да и рюкзак на себе тащить далеко не надо
  #19  
Старый 02.08.2004, 11:32
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию если турагентство толковое и не первый раз отправляет

туриков, то нужные подробности они знают. Когда я на Алтай ездила, нам выдали распечатанный список всех принадлежностей, которые надо взять с собой, написали рекомендованный вес рюкзака, расписали маршрут буквально по часам и тд.
В принципе, в реальности потом были изменения, но небольшие. В основном же все было по этому плану.
Но это, конечно, вопрос "качественности" турагентства. Заранее предугадать сложно.
Ну а в принципе., я с вами согласна, - такой отдых надо выбирать очень и очень осторожно. Чтобы потом сто раз не пожалеть.
  #20  
Старый 02.08.2004, 11:36
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию рассказываю:

перелет до Барнаула, затем машина до Тюнгура (кажется, эта дыра так называлась), там три дня на акклиматизацию на базе, потом сплав по Катуни до того места, где Аккем впадает, потом вверх - по левому берегу Аккема, потом ушли левее - через какие-то долины, плоскогорья... Названия сейчас и не вспомню. Потом вышли к озеры Аккем, пеерправились, спустились по правому берегу реки Аккем чуть ниже- в верхний лагерь (недалеко от Белухи уже получается). Ходили в Семиозерье, в Ярлу и тд (радиальные походы). Обратно в нижний лагерь возвращались по конной тропе по правому березу Аккема (мимо пасеки).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger