Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2007, 11:28
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Буквально каждый день задаюсь подобными вопросами. Сын растет как-то чересчур стремительно. Я не ожидала, что так быстро он перерастет мои "знания, умения и навыки". Я понимаю, что начинаю отставать. Сев впервые за компьютер, он залез в Яндекс Маркет и уже через час понял, какой плоский монитор ему нужен и объяснил, по каким параметрам он его выбрал. "Только вот, мам, я не решил, сколько дюймов лучше: 17 или 19 и что такое (не помню что)". А я и сама не знаю, что это такое (не помню что!) То же с MP3плеером и мобильным.

Уже сейчас он мне рассказывает про древнерусские надписи на стенах какого-то там монастыря, а я ни сном, ни духом :-( Исторические познания качественнее моих. У меня отрывистые, случайные знания, у него при меньшем объеме уже есть система.

Современная музыка. Что стилевые направления, что названия и имена - все мимо меня :-( Покупает диски и просвещает.

Есть вещи, в которых я все еще разбираюсь лучше него. Но с каждым днем их все меньше :-( Сколько помню, мои родители всегда были минимум на шаг впереди меня. Практически на все вопросы они могли ответить. Как им это удавалось? Я готова расти, развиваться, меняться вместе с сыном, узнавать новое. Но боюсь не успеть, остаться в роли догоняющего и не могущего догнать :-(

И я не знаю, надо ли мне все время "держать себя в форме", быть готовой ответить на вопросы, разделять его интересы (или хотя бы пытаться заинтересоваться тем, что не так уж мне нужно). Или нормально оставить все как есть, пусть себе двигается вперед, а я где-то рядом поползу, параллельно, т.с.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 28.03.2007, 12:53
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаете, а я бы радовалась. Вот мой папа до сих пор не просто на шаг, а на мнооого шагов впереди меня - ну, практически, гений :-) А на мне, как говорится, природа отдохнула :-( Надеюсь, что мой сынок будет в дедушку.
  #3  
Старый 28.03.2007, 13:13
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда-то Ричарда Фейнмана, ноб. лауреата по физике, спросили: "Вспоминая детство, Вы всегда отмечаете как много дал Вам отец. А как же мать? - Мать научила меня, что главное в жизни - это сострадание и чувство юмора. Мне кажется, именно эти качества делают человека человеком" - приблизительно так ответил Фенйман. Автор, почему Вы смотрите только в плоскости знаний? Именно в знаниях наши дети должны идти дальше нас, и быстрее - нормально если так. Родители передают гораздо более важное.
  #4  
Старый 28.03.2007, 13:26
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а сколько лет парню?

Умничка какой!

А я лезу со своими знаниями и опытом к сыну, а он отмахивается :-) И вообще, мы почти ничего не обсуждаем сейчас :-( Ему почти 17.
  #5  
Старый 28.03.2007, 13:27
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ох, как мудро и правильно!

Маме, наверное, да, важнее человеческим качествам научить.
  #6  
Старый 28.03.2007, 13:32
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

МАМА РЕБЕНКУ ДАЕТ ЛЮБОВЬ, безусловную и безоговорочную. Которая поддерживает его всю его оставшуюся жизнь!!!

а способы выбора мп3 плейера - это суета. Пусть он, мужчина, будет сильным защитником и экспертом в этих сложных технологических вопросах
  #7  
Старый 28.03.2007, 15:10
ежонок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да вроде все естественно - если сравнить темп появления новой информации, особенно в части МРЗ плееров нашим родителям было гораздо легче идти на шаг впереди нас но вот когда понеслась вся эта современная байда с компами и плеерами - вы же безнадежно обогнали родителей, так? Если уж брать дальше "информативную сторону" жизни - самое главное, имхо, это то, что вы научили ребенка "где взять эту информацию". знать сейчас много обо всем - невозможно. Если у сына есть интерес и способность разобраться в чем-то, это и есть ваша заслуга - что поддержали когда-то интерес, научили, поощрили активность в жизни А дальше - вы еще много будете давать сыну, ну вам про это уже написали
  #8  
Старый 28.03.2007, 15:27
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Я готова расти, развиваться, меняться вместе с сыном, узнавать новое". И вот это самое главное! Будьте не только наставником, учителем, словарем и книгой которые ответят на все вопросы, но и подругой-товарищем с которым можно просто что-то обсудить , поделиться, научить
А самое ценное то, что Вы его МАМА! И любите его
  #9  
Старый 28.03.2007, 18:34
Лита Андер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пусть двигается. ;-) Ты ж - МАМА, а не Господь Бог. Так что и "рядом, параллельно ползти" не надо. С того момента как ребенок начинает САМ что-то брать из этого мира - наша миссия по его обучению закончена. ИМХО. Остается любовь и поддержка.

Мама не должна отвечать на ВСЕ вопросы. (только на некоторые ;-)) Мама должна научить ребенка самому находить ответы на его вопросы.
  #10  
Старый 28.03.2007, 18:44
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всю жизнь о таком мальчике мечтала! Надеюсь, мой тоже таким будет. Он открыл мне чемодан, когда я забыла код(а он помнил). И еще сегодня вывел меня, когда я заблудилась! Есть у меня такая черта. Если я куда-то дошла, я еще раз тем же маршрутом пройти могу, а вот назад - никак. А ребенок вывел! Так что, пусть ребенок получает знания(не зря же будет в школе Интеллектуал учиться:-)) Хотя я твои чувства понимаю, вот был маленький, беспомощный, и вдруг он уже в чем-то сильнее:-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger