Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2004, 18:52
Gru Gru вне форума
Banned
 
Регистрация: 07.04.2001
Сообщений: 17
Gru
По умолчанию Две трудности перед ШКОЛОЙ

Занятия в детском саду - (мы живем на Укоаине, поэтому названия программы не буду указывать) по граммоте. Нужно составить схему (звуковой анализ) небольшого слова (один - два слога).
Если слово написано (дочка уже читает) - строит схему "гласный-согласный мягкий или твердый" хорошо. Если слово называем УСТНО (так в садике и происходит, дети еще НЕ ЧИТАЮТ)путает названия "гласный - согласный".
Как придумать ей легко ЭТО запомнить?
Еще - счет парами и тройками - зазубрить может, но не понимает... Как доходчиво это объяснить? Возраст 5 лет 6 мес. Критика программы - очевидна.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 25.01.2004, 20:21
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Может быть, объяснить, что гласный - от слова ГОЛОС? Поэтому те, которые можно громким ГОЛОСОМ ОРАТЬ - аааа!, уууу!, ыыыы! - это гласные.

А счет парами и тройками - это что? "два, четыре, шесть, восемь..."?
  #3  
Старый 25.01.2004, 21:22
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нам говорили "пропевать"...

Тоже не поняла про счет,и,хотя просили воздержаться от комментариев,выскажусь: КОШМАР!!!
  #4  
Старый 25.01.2004, 22:46
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию офф

Тут вспоминала, что надо у тебя ближе к весне спросить, но раз уж пре-школьный топик...


К вас было какое-то большое внимание ранцу уделено, помнится ). Проинструктируй как выбирать, а?
  #5  
Старый 25.01.2004, 22:59
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Уу. Чтоб я помнила точно. Мы купили Scout Easy и премного им довольны, но вот по каким критериям мы его выбирали? :-)

Я помню, что были пункты про эргономичную спину (т.е. он должен типа повторять изгибы позвоночника), правильные (широкие, изогнутые и с поролоном) лямки и обязательные отражатели - безопасность с точки зрения дорожного движения. Ну и по возможности легкий.
  #6  
Старый 25.01.2004, 23:06
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Можно,добавлю?

На основании,так сказать,собственных ошибок.Ранец или рюкзак должен быть твердым,т.е. держать форму!
  #7  
Старый 25.01.2004, 23:42
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Точно. Но это было как бы по умолчанию - здесь младшеклассники с рюкзаками не ходят - только твердые ранцы.
  #8  
Старый 26.01.2004, 05:51
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оль,

Я не знаю, насколько шотландские школы похожи на американские... но если всё-таки похожи, то будет твой Лёва весь первый год пустоту в ранце носить . В лучшем случае, пару бумажек в пятницу. Никаких учебников у них нет, пенал тоже носить не надо - всё необходимое есть в классе, уроков не задают. Я, помню, всё удивлялась - а на фига нам вообще велели ранец купить? Ну, не считая того, что ребёнку просто нравится с ранцем ходить ,

Так что я лично просто дам Натану выбрать - пусть покупает какой хочет, всё равно он только для декорации .


Оля
  #9  
Старый 26.01.2004, 06:32
мамсик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже объясняла,что гласные буквы "певучие".Еще у нас с самого рождения над кроваткой висел алфавит, в котором гласные буквы были красного цвета, согласные-синего.От зрительного подкрепления информации хуже не будет:-)Нарисуйте такой цветной алфавит вместе с дочкой и повесьте на видном месте.
Так же можно выучить четные и нечетные цифры. Нас на тестировании тоже просили посчитать двойками до 10, потом 10 карандашей разделить на две кучки -по сколько получится в каждой? 9 и 1,8 и 2,7 и 3, 6 и 4, 5 и 5.
  #10  
Старый 26.01.2004, 11:26
Сигрид
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И еще один момент:

Лучше если в ранце будет пара-тройка отделений, т.е. чтобы тетрадки-книжки-краски-пеналы не сваливать в одну кучу.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger