Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 19.07.2004, 22:03
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а я когда ругаюсь, егорка подходит, прижимается ко мне и смотрит снизу вверх: "мам... мам...". мне тоже сразу стыдно становится, мы обнимаемся-целуемся и миримся
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 19.07.2004, 22:04
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оль, ты знаешь, тут надо тебе самой решать. В смысле, расставить за и против по приоритетам, и от этого плясать. Лично мне вариант 2 больше нравится. Как более мягкий вариант привыкания к садику. Особенно есть есть возможность. Что там у тебя с работой? Когда тебе надо выходить? Полгода они тебя подождут?

В первом варианте - слишком большой стресс для ребенка, тем более учитывая ваше заикание.

С молоком...тоже надо быть осторожной, скажу по нашему печальному опыту. А ты-то на чем каши варишь ему? В принципе, после 2 лет может быть и ничего, если только в кашах будет есть.

Что ты сама дерганная - это все нормально, я месяца 2 такая ходила, пока все не устаканилось...Мне кажется, процесс отрывания ребенка от себя вызывает в организме женщины не меньшие гормональные изменения, чем беременность. Занимайся аутотренингом и пей успокаивающие чаи.

В заключение скажу, что рано или поздно все уладится. Когда этот этап проходишь, кажется, что хуже уже быть и не может, и что теперь всегда так будет. Все фигня. Через месяц-другой все уладится, и тебе будет даже странно вспоминать про свою болезненную реакцию на садик. Главное, помни - твое спокойствие - залог спокойствия ребенка.

Да, и не концентрируйся на мыслях по поводу "мерзких баб". Забей. Все-таки, негативные мысли - это источник само-разрушения :-) Мне очень нравится Скарлет О-Хара с ее формулой: "не буду думать об этом сейчас, подумаю об этом завтра".
  #23  
Старый 19.07.2004, 22:05
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

класс а, кстати, как ты определила тактильщика-визуальщика? я тоже хочу определить егора кстати, он просьбы тоже не слышит. как и наш папан.
  #24  
Старый 19.07.2004, 22:07
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас тоже: "Мама, дай мне торт...МНОГО!" При том, что торт ему вообще не дают, и дома не держат, купили тут для знакомого, так он в магазине еще заприметил. И откуда он вообще слово-то знает - не пойму! Где-то урвал уже кусок видать :-)

или "дай мне МНОГО ягод (сока, молока...)".
  #25  
Старый 19.07.2004, 22:09
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а егорка просит что-то "пос'енний раз" тоже жалобно и с большими глазами
  #26  
Старый 19.07.2004, 22:14
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я наблюдаю, как он информацию предпочитает воспринимать. Он с детства не любил, когда я ему что-то читала или рассказывала - все время перебивал, говорил - не надо. Вообще, СЛУШАТЬ он не очень любит, и тоже часто слов просто не слышит.

А вот то, что увидел хотя бы один раз -уже запоминает. Книги очень любит рассматривать. Причем, начал интересоваться книгами с точки зрения картинок ОЧЕНЬ рано, у меня есть фотка, где он еле-еле голову поднимает, и уже с интересом пытается книгу листать. Всегда к ним тянулся. Все игры с картинками очень легко осваивает и очень любит с ними играть.

А тактильщик - потому что ему обязательно нужен телесный контакт. Лучший способ его успокоить в истерике - взять на руки, обнять, пагладить. Мнея все время гладит. Чтобы остановить его или необорот направить - надо за руку взять и подвети (или увести), и он никогда не сопросивляется. Тогда как звать можно часами - все равно мимо все пройдет...Чтобы ему какой-то навык привить (например, снимать обувь), надо взять его руку и несколько раз проделать оперрацию совместно. Не только ПОКАЗАТЬ, как я это делаю, или РАССКАЗАТЬ, нет, он именно должен ПРОЧУСТВОВАТЬ, с помощью моих рук, и тогда у него начинает все получаться.

А про просьбы - мне кажется, все мужчины такие :-) Недавно вот с подружками обсуждали этот момент :-) Все на мужей "жалуются" в этом смысле...
  #27  
Старый 19.07.2004, 22:27
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

о, класс, я эту фразу скарлетт пользовала доооолго, вот только в последние года два-три подзабыла. здорово, сейчас подумала ее и все сразу устало легче спасибо, оль ой, ну здорово же как! еще раз подумала))

каши я егору на воде варю. я сама не могу на молоке есть их. вернее, могу, конечно, но мне не вкусно. по поводу питья молока - надеюсь, егор с его консерватизмом не хватанет сразу целый стакан, а, в лучшем случае, лизнет. да и вообще, после двух лет... или стоит потихоньку приучить пить, как думаешь?

работа у меня государственная, так что ждать может аж до трех егоркиных лет в принципе. но. сейчас мне предложили интересный вариант (перейти там же на другую должность в соответствии с моей специальностью - наконец-то!). вот этот интересный вариант ждет меня до начала сентября самое позднее. потом уплывает. плюс еще один из бывших работодателей нарисовался с еще более заманчивым но негосударственным предложением, но там пока не все четко и понятно, так что на это я даже не ориентируюсь. т.е. я хочу сказать, что в случае чего я тоже за полдня, но, конечно, хотелось бы, чтоб все сложилось и склеилось, как планировалось

слушай, а у меня и мысли не было, что это ведь действительно "процесс отрывания ребенка от себя"! что это тоже этап моего развития. вернее, я просто читала и думала про адаптацию, рассматривала ее со стороны ребенка, а не со своей! блин, иногда я такие элементарные вещи упускаю из виду, аж стыдно становится! вот сейчас я могу отстранится от ситуации и помочь нам обоим. оль, слушай, ты всегда такие хорошие замечания делаешь, спасибо, сразу все с головы на ноги становится. это потому, что ты читаешь много, или от собственного опыта, размышлений это идет? понимаешь, я же читаю, много читаю, все, до чего руки дотянутся. но иногда такое ощущуение - гляжу в книгу, вижу фигу. в смысле, не погу приложить прочитанное к своей жизни.

"занимайся аутотренингом" - это серьезно помогает? я как-то в отрочестве попробовала ничего у меня не получилдось, с тех пор и не пыталась как-то серьезно к этому подойти.

слушай, как здорово. единственное время, когда я могу выйти в инет, это вот ближе к полуночи (по нашему) - и ты тут всегда. ты работаешь сейчас, да?
  #28  
Старый 19.07.2004, 22:53
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я запуталась. егор очень любит слушать, как я пою или читаю. но в упор не слышит, если я прошу что-то сделать (в большинстве случаев). обниматься любит, но за руку терпеть не может ходить, и не дай бог я попытаюсь что-то показать его рукой, как надо делать. книжки обожает, по картинкам находит нужные стихи и "читает" их.
  #29  
Старый 19.07.2004, 23:36
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Он у тебя - комбинация таллантов :-) Видимо, действительно ярко выраженной одной черты нет. А что не слышит - так это многие детки в этом возрасте. Особенно если им говоришь что-то, что они НЕ ХОТЯТ слышать. Попробуй в этот момент шепотом сказать "хочешь конфету?" (ну, или что-то привлекательное) - сразу поймешь, симулирует он глухоту или действительно "не слышит".
  #30  
Старый 19.07.2004, 23:53
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, мы с тобой все время чатимся :-) Вот только пришлось мне к клиенту поехать, так что на этот пост твой не успела сразу ответить.

Начну по порядку. "Унесенные ветром" мне почему-то ОЧЕНЬ нравились в свое время. Я и сейчас на них поглядываю - хочется перечитать, а времени нет :-) Эта фраза мне прочно запала, и часто помогала в жизненных трудностях. Пока я не пришла к вере и не нашла для себя другие способы справляться с психологическими проблемами...но это уже другая история :-) И опять же, пословица такая есть, "утро вечера мудренее". Действительно, 50% проблем обычно проблемы сами решаются через какое-то время.

Про молоко теперь. Действительно, приучать если стоит, то ОЧЕНЬ постепенно. И наблюдать результаты в течениее месяца-двух. Т.к. у нас проьлемы начались примерно через ээто же время, и никто, собственно, кроме меня, не уверен до конца, что это все молоко виновато. Мне-то просто чутье подсказывает. Причем, в кашах вроде тоже ничего (мы сначала в кашах ввели, смотрели месяца два), а вот именно в чистом виде не пошло...Если ему в садике так и так придется сталкиваться с молоком, я бы может и попробовала начать вводить, в тех же кашах. Слушай, а им в чистом виде там дают его пить? В стакане? И что если он будет отказывать - не будут заставлять? Можно с ними договоритсья чтобы они только кашами его кормили, а пить не заставляли? Тут, как я поняла, сильно зависит от количества. Сашин организм принимал "немного" молока в кашах, а вот стаканами глушить его - не пошло. У нас ведь вся проблема, что молоко он жутко любит, и страдает, если ему не давать его. Сейчас пока остановились на безлактозном. Еще вариант с козьим, кстати...Если ты будешь свое молоко в садик приносить - они не будут давать?

Про работу. Я бы себе пока не давала четких установок, а тоже бы пустила на самотек: сложится - хорошо, не сложится - не беда. Тебе когда надо дать окончательный ответ про сентябрь? Потяни с ответом хотя бы еще пару-тройку недель, пока все станет хотя бы чуть-чуть понятнее. Еще, учитывай, что на 100% к выходу ты никогда не будешь готова, и все равно будут сомнения "а может не стоит?". Можно тебе будет выйти с условием: "Я попробую один-два месяца"? Потому как мне в свое время такая установка сильно помогла. Я как бы себе не дала окончательный ответ, а сказала: "Ну, выхожу, а если не получится - то забью на все и останусь с ребенком". А потом каждый день говорила: "ну, еще денек попробую, и, если улучшений не будет, то все, забью", потом - еще, потом - еще...а потом - полегчало :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger