Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2003, 00:07
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Помочь-то мамаше в первую очередь надо..

Плохо с контролем эмоций у меня. Было всегда. Что-то сказали - возьми и спокойно объясни, нет, начинаю реветь, родители раздражаются, объяснить не могу.. На днях папа по аське что-то абсолютно спокойное написал - ответ пишу и реву... Пока пустырничка не заварила...


Ситуация повторяется. Мелочь какая-то ему не понравилась - спокойно скажи, нет, он бычит морду и говорит плаксивым голосом, я раздражаюсь, он в крик, я туда же... Дурдом.


Потом поцелуи, слезы - "мамочка, милая, прости, я не буду больше скандалить.. Я очень стараюсь, но не могу спокойно..". Я тоже стараюсь и тоже не могу. Но я хоть примерно знаю что и как надо, стараюсь... Как и чем можнно ему помочь? Хоть упражнения какие - как мысли и эмоции выражать в нормальной форме?


Ладно, мы хоть (когда хватает мозгов держать себя в рууках) стараемся. Посторонние стараться не будут. На отдыхе была ситуация - он как обычно вспылил, дети ушли и не стали с ним играть. Слез было море. Он сам проговорил, что сам виноват, что не надо было им скандал устраивать.. Кааак??? А то в нашей компании уже спокойный как танк Петр и тот покрикивать начал (.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 16.10.2003, 05:18
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой Натан точь-в-точь такой же, как твой Лёва. Я практически НЕ такая, хотя немножко есть . Не знаю, откуда это у него... Короче, когда у меня хватает терпения и времени, когда он начинает вопить или плакать, вместо того чтобы нормально объяснить, я сажусь не его уровень и задушевно так спрашиваю: Ты сердишься, да? Тебе трудно сказать что ты хочешь? Ты не можешь подобрать слова? Он обычно кивает, обнимает меня, успокаивается. Потом старается сформулировать словами что он хотел выразить. Я обязательно говорю что-то вроде Вот видишь, когда ты говоришь спокойно, а не кричишь, то все проблемы решаются намного проще. К сожалению, я тоже вспыльчивая, и когда слышу истошные вопли без причины, часто могу просто завопить сама "Прекрати орать!!!" Что довольно неконструктивно , потому что орать он от этого, конечно, не перестаёт. Поэтому, когда не очень под стрессом, стараюсь пользоваться первым методом .


Оля
  #3  
Старый 16.10.2003, 08:43
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть тут у меня одна птичка-истеричка... Хотя говорит отлично с 1,5 лет, закатить истерику при малейшем дискомфорте, непонимании и т.д. - святое. Причем не классический tantrum с валянием на полу и пр., а именно такая взрослая истеричность, с нытьем, причитанием, визгливыми нотками в голосе. Брр... Я - истинный флематик, и меня это жутко, жутко бесит. Поэтому истеричность манипулятивная пресекается сразу двумя путями. Первый - если вижу, что истерика еще только начинается. "От резких громких звуков у меня начинает болеть голова. Если у меня будет болеть голова, мне не захочется ни играть, ни просто быть рядом - я пойду и лягу спать. Будешь сидеть одна. Так что лучше скажи все это своим обычным, красивым голосом". Второй - "time out" - когда уже скандалит и визжит, отправляю в специальное кресло подумать о жизни. Это не наказание, это именно возможность для нее самой успокоиться, взять себя в руки и сформулировать мысли словами, я же нахожусь неподалеку и тоже "остываю". Нас обеих это спасает - ей удается хоть как-то сохранить лицо (уверена, что она в свои 3,5 после получаса криков чувствует себя не на высоте), мне же удается не накричать на нее и подумать, как себя дальше вести, что тоже немаловажно. Первые пять-десять раз приходилось с этим методом очень строго соблюдать ритуал - беру на руки визжащую тушку, несу в кресло со словами "я не могу понять, что ты хочешь сказать, и не могу тебе помочь. Посиди и успокойся, подумай, как сказать это словами. Когда поймешь, позови меня - я буду рядом, пойду и тоже успокоюсь, я сейчас сердита и мне бы не хотелось кричать на тебя". Через пять-десять раз одного напоминания "нужно time-out?" достаточно, чтобы Наська переходила на нормальный метод общения. Как бы сделать, чтобы эти негативные эмоции вообще не появлялись в таком количестве - вот это вопрос
  #4  
Старый 16.10.2003, 10:02
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-моему, им это нужно (истерики), чтобы почувствовать себя защищенным. Им нравится, что кто-то более сильный может их успокоить и возвратить хорошее настроение.

Мне не три года :-), а я до сих пор могу в расстроенных чувствах с работы позвонить мужу и совершенно неконструктивно ныть в трубку как мне плохо, что мир рушится, что все вокруг темно и жить мне не хочется. Потому что я знаю, что в ответ я услышу нечто утешительное - или мне посочувствуют и пообещают купить любимых кальмаров, или резко прервут мое нытье и скажут, чтобы я не тупила и вспомнила, что я человек с высшим образованием, в общем, муж найдет слова, чтобы вернуть мне расположение духа :-).

Так что, когда Настька начинает непонятно с чего ныть, я иногда даю ей поныть, пожаловаться, должны же у ребенка быть и неприятности в жизни :-) А потом она научится и сама с ними справляться. В конце концов, когда у мужа недоступен мобильный и жаловаться некому, я же справляюсь сама :-)
  #5  
Старый 16.10.2003, 10:22
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, Оль, немножко - это понятно. У нас этого немножко - выше крыше, и когда устает, голодная или невыспавшаяся, жалуется и ноет по полной программе, и я ее терпеливо слушаю. Бывают и приступы беспричинно плохого настроения - это у нее называется "я встала сегодня с левой ножки". Она меня заранее предупреждает, и я готова с этим какое-то время мириться (точно так же, если я сегодня скверно себя чувствую, я тоже предупреждаю мужа и Наську, что могу и рявкнуть, и заранее извиняюсь . А вот выносить ее хроническое, постоянное нытье - не могу и не хочу, это нарушает мое личное право на какую-то гармонию в жизни (не говоря уже о том, что ей действительно надо научиться справляться с эмоциями - регулярные истерики надолго выбивают ее из колеи ) Вот вчера собираемся на прогулку, Данька уже спать хочет, она быстро одеться не может и просит помощи. Я помогаю завязать шапку, шарф, надаваю капюшон. В это время она начинает вопить "ааа, не ту, не ту, другую, не хочу эту!" Оказывается, нужна была другая куртка. Если бы она сказала это же пять минут назад спокойно, сэкономили бы кучу нервов
  #6  
Старый 16.10.2003, 10:37
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оль, у тебя просто талант заводить остро актуальные топики. Я собиралась почти то же открывать, только в более взрослом разрезе -- не знаю, что с собой делать. Слезы просто на поверхности лежат, первая реакция на жизненные неприятности -- прорыв трубы :-(. А сделать ничего не могу. На днях тут чувствовала себя водопроводным насосом. И даже причина была реальная для переживаний -- но все равно функционировать-то надо как-то продолжать, а не рассыпаться на части. Я чувствовала себя безумно неадекватно, вся зареванная общаясь с врачом в детской поликлинике, с продавцами в магазинах, да просто на улице зареванная чувствовала себя неадекватно, а остановиться тоже не могла :-(. И что делать-то?
  #7  
Старый 16.10.2003, 10:48
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пять минут назад... Гм. А Миха горазд закатить скандал, внезапно вспомнив, что "хотел на прогулке собрать листочков, но почему-то не собрал. ОООО! АААА!" и все, поехали. Или еще что-то, что в свое время не было озвучено. Мыслей читать я не умею, но он в это, кажется, не верит :-).

Знаешь, мне кажется, это еще возраст такой 3-4 -- нытливый. А может, я просто себя утешаю?
  #8  
Старый 16.10.2003, 11:01
Maria Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я в детстве была очень слезливая и до сих пор такая. Ну ничего с этим не поделаешь. Можно пробовать какие-то отвлекающие маневры - например до 10 считать, когда чувствуешь, что сейчас разревешься. Я думаю, что ребенка тоже можно научить до 10 считать или думать о чем-то другом. Только это все такие методы ... не радикальныею
Маша и Ваня (060101)
  #9  
Старый 16.10.2003, 11:07
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

для профилактики смотрю больничные сериалы, читаю трагические истории и стараюсь в процессе по возможности посильнее вживаться в эмоции персонажей. Десенсибилизация :-). По сравнению с детсвом, когда глаза были просто на мокром месте, просто железный Феликс уже какой-то :-).
  #10  
Старый 16.10.2003, 11:07
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, Маш, по поводу того, что уж случилось...Я уж и не знаю, как реагировать, кроме как "ну, поезд ушел. В следующий раз!" Или "ну я же не могу читать твои мысли - с следующий раз подумай заранее". Хотя подобная иррациональность со стороны вроде бы вполне логично рассуждающего человека ставит меня в тупик. А насчет возраста...не возраст, ИМХО, а характер. Одно дело кризис 3х летия и всякие там фрустрации от непонимания, заявления себя как личности и тд. И другое - "листики не собрал" или "я не хочу, чтобы меня ты в туалет вела, а чтобы папааааа!" - через пять минут после посещения туалета и моря слез
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger