Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 27.07.2004, 12:57
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

С моим НЕ РАБОТАЕТ. То есть, работает в этот конкретный момент, я его вынимаю, молча вытираю-одеваю. Но назавтра он вполне может начать все то же самое, и послезавтра тоже. То ли память у него короткая, то ли он предпочитает две минуты разбоя часовому купанию.

Здесь именно активное непослушание, причем осознанное. То есть он прекрасно понимает, что я сержусь, что я запрещаю. Раньше он слушался, раза с третьего, как-то переключался. Сейчас - нет. Часто делает вид, что не слышит, хохочет и продолжает.

То ему надо камни в каждую лужу кидать. Я согласна, что камни можно кидать, мы их часто кидаем вволю. Но вот, например, мы торопимся домой. У нас сломалась коляска, у меня в руках кроме Михи и коляски еще сумка с продуктами. Возле каждой лужи минут на 10 кидания камней и уговоров пойти дальше. Я уже опаздываю, терпеливо (как Криска выше пишет) объясняю, почему именно сейчас нельзя бросать камни, почему нам очень надо домой. Он молчит и делает по-своему. Просто молчит и не реагирует. А я даже схватить его в охапку не могу - руки заняты. Вот тут я звереть просто начинаю.

Или - Миша меня кусает. Раз укусил, я сказала, что мне больно, два укусил - я повторила. Три укусил - я крикнула "Миша, мне больно, не кусайся" - он СМЕЕТСЯ и продолжает. И только схватить его за руки, зверски посмотреть и выгнать из комнаты (блин, как долго можно удерживаться и не шлепать?) помогает. То есть - он начинает орать, падать на пол и биться в истерике. Тут я стараюсь никак не реагировать.

Беспричинных истерик у него почти не бывает. Только иногда, когда в чашке не того фасона подали воду. Тогда я либо иду на уступки, либо объясняю, что не могу поступить так, как он хочет потому-то потому-то. Это НЕ ПОМОГАЕТ и он продолжает истерить, но я по крайней мере чувствую, что сделала все от меня зависящее.

Блин, понятно, что это возраст, что тут ничего не сделаешь, но КАК это пережить без сильных моральных потерь?


Ирина и Миха (16.08.02)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 27.07.2004, 13:33
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Ой, спасибо, мне тоже полегчало чуть-чуть.
Ирина и Миха (16.08.02)
  #53  
Старый 27.07.2004, 19:00
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага, согласна... Я тоже до сих пор по большей части "убираю микроволновки". Иначе жизнь превращается в сплошное наказание. Слишком ребенок любознательный :-)
  #54  
Старый 27.07.2004, 21:32
Клер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А ручки плиты и стиралки вот никак не уберешь. А крутит нарочно и все уговоры и объяснения дают строго обратный результат - продолжает крутить и хитро косится - что будет. Отвлекать не получается - объекты все время на виду. Мама же крутит, ну и ей надо.
  #55  
Старый 28.07.2004, 10:47
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Kriska, у нас опять. Вчера вечером пошли в магазин. Проходя мимо вестибюля станции, она захотела пойти в метро. Я уговаривала ее дойти до магазина. Тогда она остановилась посреди дороги и стала бить себя по щеке. "Не, мама, десь!" (туда, значит, пойдем). Я бросила велосипед, в одну руку ее, в другую дет.коляску и увела с дороги. Уболтала ее, договорились. На обратном пути стала просить, чтоб я дала ей свежекупленную рыбу. Уговоры не помогли, и она снова била себя по щеке. Перестала, когда купили ей бублик. Она и правда была очень голодная. Но дело, конечно, не в этом. Забыла спросить у няни, как она себя с ней ведет. Вообщем, не радует все это.
  #56  
Старый 28.07.2004, 11:54
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Ну, из ванны я выкидывала столько раз, сколько было надо, пока не дошло. Причем если это повторялось на следующий день, то выкидывала без предупреждения при первой же попытки безобразничать. На самом деле, у меня не работало, пока мне было жалко налитой воды, жалко лишать детей купания и т.д. и т.п. Когда меня достало и я стала без всяких церемоний вышвыривать из вынны сразу - хватило пары-тройки раз, честное слово. Орали они, конечно, страшно, но дошло.

По поводу покусов. Я ужасно непедагогична, но я его укусила. Правда, он кусал не меня, а младшего, которому года еще не было (синяки по неделе держались), так что совесть меня за то, что я его тяпнула, не очень сильно мучила. Честно говоря, это был жест отчаяния. Но сработал.

Коляска сломалась - это, конечно, катастрофа; слава Богу, бывает не каждый день. А так при целенаправленной прогулке должна быть обязательно либо коляска с пятиточечным ремнем, чтоб посадить и зафиксировать, либо свободная рука, чтоб ухватить за шиворот и ташшыть, других вариантов нет :-).
  #57  
Старый 28.07.2004, 11:56
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

У нас на плите была решетка, которую по окончании готовки можно откинуть вниз и зафиксировать, так что она ручки закрывает.
  #58  
Старый 28.07.2004, 12:46
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаете, наверное период такой. Возможно она пробует этот способ как возможность чего-то добиться, видя что вы ярко реагируете...Может быть попробовать реагировать более ровно (внешне), не акцентируясь на том, что вы заметили, что она бьет себя. Просто вести себя так, как вы обычно ведете, если она не слушается...И еше-когда я вижу , что хитрая морда пытается мной манипулировать, я начинаю эти манипуляции предвосхищать. Вот чувствую-сейчас...И еще ДО либо даю потенциально требуемое или сразу придумываю что-то, чтобы отвлечь-увлечь...Например на остановке...была такого типа ситуация- хочу ехать на автобусе. Оглядываюсь-вижу пенек-минут пять играем в "сяду-сяду на пенек, съем-съем пирожок"...И автобус забыт и вообще конфликт исчерпан...

Мне кажется-это очень плохо-если нарисуется связка-привлек к себе внимание-получил желаемое (и неважно- истерикой это добивается или как у вас-шлепаньем себя)... Лучше уж пусть получит желаемое, но я сама ему это дам, по собственному, так сказать, желанию...:-) А не потому что вынудили...
  #59  
Старый 28.07.2004, 13:00
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Согласна, такая связка нам и не нужна. Я ее и не делаю. Здесь не было связи: ладно-ладно, на тебе, лишь бы не... Тоже предпочитаю или отвлекать или договариваться. Я вообще на поводу не иду. Здесь: девчонка очень голодная была.

Сложно сказать, как я веду себя, когда она не слушается. С ней всегда можно договориться. И бесхитростная она. Может, правда, стала пробовать мною манипулировать? Постараюсь оставаться спокойной. Спасибо вам.
  #60  
Старый 28.07.2004, 13:12
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Дык вот енти самые варианты мной и применяются. Но хочется же как-нибудь попедагогичнее :-). По-научному типа, а не "ты меня достал, я теперь злая, сам виноват".
Ирина и Миха (16.08.02)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger