Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.06.2007, 00:07
неловко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию что-то я не понимаю

уже вообще ничего

Ситуация такая - у нас мат. положение более чем хорошее. Не олигархи, но все хорошо. И когда у меня знакомый занимает тысячу долларов и говорит что будет отдавать по сто в месяц, плюс проценты какие-то (его инициатива, я спокойно даю. Причем с намерением послать его нафик после 10 месяца, ибо не нужны мне его проценты Но проходит месяц, даже почти два уже, он никуда не исчезает, в гости появляется - о деньгах ни слова. Мне далеко не критичны эти сто баксов) Но как-то странно.
Другая знакомая - пока она лежит в больнице, просит привезти лекарство. Ок, я все понимаю, больница...операция правда более косметологическая нежели лечебная...но типа последнее отдано за нее, с деньгами жопа. Но мне даже не предлагают вернуть деньги за лекарства (тоже примерно сотня). Время прошло, выписалась, работает много, дома не бывает. Просит меня заказать ей кой-какую штуку в инете, типа сама не может ведь ее дома никогда нет, как курьера встречать. Заказываю, приезжает, мило сидим, забирает уезжает. Про вернуть 150 баксов за эту штуку - ни слова.

эээ....я что-то не понимаю в этой жизни? Типа если у кого-то доход сильно больше твоего, то про такие мелочи даже спрашивать не надо? Суммы мне правда не критичны, но как-то обидно и неловко. Если бы было действительно нужно, то я бы дала больше во много раз...и предлагала в крит ситуациях там...но та "штука" - вообще косметическая...

платить за всех в ресторанха я давно привыкла, но вот такие вещи как-то огорчают.
Или я неправа и зная уровень наших доходов они считают что все ок?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 07.06.2007, 00:42
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а..это.. когда она начинает забирать то, что Вы для нее заказали - спросить про деньги это что, нельзя? корона упадет?
  #3  
Старый 07.06.2007, 00:44
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вдогонку.. то же самое с другом - Вы его так ни разу и не спросили, когда он собирается Вам начинать долг отдавать? Ну, хоть урок-то Вы свой выучили, и больше взаймы давать этим людям не будете? и заказывать по интернету даме этой нахальной? ИМХО - сочтите эти деньги потерянными, как урок жизни так скажем. И когда в будущем будут пытаться занять - просто говорите что денег нет (все у мужа, в банке, вложены в дело..). Меня особенно удивил Ваш ник - "неловкО". Это в то время, когда "неловко" должно быть всем остальным, а не Вам.
  #4  
Старый 07.06.2007, 00:45
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а сказать? типа "дорогой друг/подруга, ты когда планируешь вернуть денежки?" Может они забыли просто?

Я могу забыть. Очень себя ругаю если так. Если мне напоминают о долгах (правда мои может баксов по 20), я очень благодарна!!! потому что такая склерозница :-(

Если мне подруга покупала лекарство, еду и тд, то на фразу "я хочу с тебя за ... N денег" я не
обижаюсь никак.
  #5  
Старый 07.06.2007, 00:47
неловко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию т.е. вы считаете что все же я должна бегать

за ними и напоминать "прошло уже почти два месяца, с тебя сто баксов", "кстати, деньги за лекарства/штучку верни"? У меня небогатый опыт давания денег в долг и в предыдущих случаях как-то не приходилось носится за "должниками".

Да, уже в дверях, когда она подхватила пакет и пошла, а дети и муж вышли с ней прощаться, как-то неловко орать вслед "хде деньги, Зин?"

Корона? Кира, вы считаете неловкость это признак приросшей к голове короны?
  #6  
Старый 07.06.2007, 00:53
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

возможно. А возможно - комплексы. Считаете, что не заслуживаете жить хорошо, и "извиняетесь" за это. Деньги эти - Ваши. Никто не имеет право их забрать и не отдавать. Однако, почему-то у Вас проблемы с тем, чтобы постоять за себя и свою собственность. Вам "неловко". А почему неловко-то? Вам обещали вернуть - и не возвращают и не объясняют почему. Вполне нормально напомнить и спросить. Однако Вы стесняетесь. Откуда тараканы? Вы слишком тургеневская барышня чтобы говорить о пошлых материях - фи, деньги? поэтому я про корону и сказала.
  #7  
Старый 07.06.2007, 01:09
неловко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию конечно стесняюсь

Мне кажется что если человек не отдает - значит нет возможности. И мне противно быть эдакой старушкой-процентщицей и требовать. Но мне непонятно почему мне не говорят "сейчас не могу, могу позже". Меня бы эта фраза вполне устроила

И естественно я стесняюсь что люди, с которыми мы были когда-то равны, сейчас находятся в совершенно другой нише по доходам. Тем более что это не я зарабатываю, а муж!

муж кстати сказал "ой какая фигня", но он всегда так говорит, даже когда ему несколько бывших одноклассников по 10 тыс. долл. не отдали. Больше он им, правда, ничего не дает Но он в принципе из тех людей, которые предпочитают пожать плечами и сделать вид что все ок, нежели обидется.

А у меня такое только началось - и я ну вообще не понимаю, почему так?
  #8  
Старый 07.06.2007, 01:32
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

потому что с чего совок начался? отнять и поделить. Вот Ваши приятели и решили, что без зазрения совести заработанные Вашим мужем средства можно прикарманить. Раскулачили Вас, а Вам при этом еще и "неловко" Потому что уважение к частной собственности не воспитывалось поколениями. "все вокруг колхозное, все вокруг мое". На Вашем месте мне было бы неудобно перед мужем. А вообще я правильно определила, что Вы комплексуете. Начните лучше получать удовольствие не зря же муж Ваш старался. Заканчивайте уже разбазаривать семейные средства и устройте себе с мужем отдых на них. Вами нагло воспользовались и никакой благодарности. Вы себе враг, что ли? Приятельствуйте и дальше, но в долг никому не давайте (естественно, есть исключения - когда кто-то в больнице, или похороны, и т.п, но сколько их, таких ситуаций..)
  #9  
Старый 07.06.2007, 01:44
неловко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да какой отдых:)

деньги-то есть, времени нет. может в августе на выходные смотаемся в крым (лететь близко, визы не надо и друзья там), никакого больше отдыха не будет, муж пашет с утра до ночи, а я по семейным инвестициям, дети и тп.
мдя...отпуск...ближе к пенсии явно Сорри, отпуск это у меня больная мозоль

Самое паршивое что уже и приятельствовать не хочется. Мне как-то сильно неприятно. Особенно насчет дамы, приятель-то может действительно просто забыл что уже сильно больше месяца прошло (надеюсь).
  #10  
Старый 07.06.2007, 01:46
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну слава Богу, какой-то здравый смысл у Вас остался (что приятельствовать больше не хочется). Хотя я бы на Вашем месте все же спросила их сперва, прежде чем далеко идущие выводы делать - может и правда человек забыл, а его в сволочи записывают. Всегда лучше прямо вопросы решать. Чего-то не понимаете - спросите. Чего комплексовать-то, Вам стесняться абсолютно нечего.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger