Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 18.04.2006, 08:47
Цветочек
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо за советы, к моему огромному сожалению..курение

этот тот мизер с которым мне приходится "бороться", у нас еще и прихожу во сколько хочу, ночую не дома когда хочу, в школу просыпаюсь когда смогу( обычно ко 2му уроку)...вообщем..курение это так по сравнению со многими другими моментами, считает себя взрослой и и мамины требования, просьбы ей не понятны..
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #72  
Старый 18.04.2006, 12:35
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну и тем более. зачем распыляться на мелочи? глобально - увы, закономерно ее поведение, особенно в сложной семейной ситуации, но обычно пик длится год, а потом легчает. в принципе, приличный подростковый психолог или тренг, как ни странно мог бы помочь выйти из кризиса более красиво и эффективно, потому что кризис у все, но выходят из него все с разным результатом, конечно.
  #73  
Старый 20.04.2006, 04:21
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как победить ответ сына:"Устал!"

На все просьбы в любое время дня - ответ один. И ничем он не загружен. Устал от безделья.

Гормональное что-то или элементарная лень? Парню - почти 16.
  #74  
Старый 20.04.2006, 11:37
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вы уверены, что действительно не загружен? Может и правда устает?
  #75  
Старый 20.04.2006, 12:18
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

о-моему, это гормональное, то есть гормонально-физиологическое.

они все такие с начала периода быстрого роста до восстановления, это года три занимает в общей сложности. при этом, если находится интересное дело, то вроде как выдерживают, а потом опять падают.

вчера как раз видела последовательно:

такого уставшего 15-летнего мальчика-спортсмена, жалующегося на то, что уствлость просто тотальная, его пораньше с тренировки отпустили и он упал ко мне в машину, потому что сил не было идти домой ногами (дорога 15 минут спокойным шагом) и лежал там полчаса ждал, пока я своих детей и мамок-нянек подгоню и довезу его до дома, он живет рядом.

такого уставшего 17-летнего мальчика-интеллектуала, который приехал ко мне в гости со своей девой и просто возлег на диван, ведя с нами беседу оттуда, периодически ползая за конфетами на кухню :-), совершенно изможденный был ребенок.

собственно, передо мной им выпендриваться было необязательно, видимо это их реальное состояние :-)
  #76  
Старый 20.04.2006, 13:51
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да, уверена

Он и на школу забил (никогда не делает уроков дома), и на улицу не выходит (все ребята заняты - работают или спортом увлечены). На тренировки ходит всего 2 раза в неделю, из-под палки. По дому - посуду вымыть иногда, да мусор в мусоропровод выбросить. С сестрой не сидит. От чего устает?
  #77  
Старый 20.04.2006, 13:54
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я Вам верю!

Но в Ваших же примерах один - спортсмен, второй - головой работает. Мой только ест и лежит. Налопается и пыхтит: "Устал, надо отдохнуть..." :-)

Нелепица в том, что я - электровеник невыключаемый, а сын - лентяй неисправимый.
  #78  
Старый 20.04.2006, 14:08
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

меня как раз позабавило, что два разных совершенно парня в таких одинаковых состояниях в один день брякнулись мне в поле зрения :-)

общее у них то, что они оба за последние год-полтора выросли ну... сантиметров на 20, мне кажется. это сыновья моих друзей, поэтому я могу наблюдать как они растут :-) и усталость у них, похоже, просто от их собственного роста.

знаете, тот, который головой работает, он ей с детства неприрывно работает, и устать от этого в его случае все равно, что утомиться жеванием жвачки :-) это просто одна из функций его организма, а не что-то специальное, не какая-то дополнительная нагрузка. если пристрастно вглядываться, кпд его интеллектуальности приближается к нулю, формально у родителей ощущения, похожие на ваши :-)

мне кажется, это вот лежание, оно не такое пустое, там тоже в голове какие-то сложные процессы идут, просто не всегда это видно и осознается родителями, как сложный и вообще значимый процесс :-)

я еще помню, как мы с мамой этого интеллектуала в возрасте 16-18 лет лежали. лежим себе, едим белый хлеб и печенье с маслом и чай пьем. неприрывно. как морские котики. за это время окончили школу, поступили в институты, она даже под конец лежания замуж вышла :-)
  #79  
Старый 21.04.2006, 14:13
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Про рост!

Так и есть! Сын вырос за два прошлых года на 20 см! У него и зрение упало немного от этого, по мнению врачей.

Я помню свою непобедимую сонливость в старших классах школы.

Дадим сыну отдых от нас на неделю - не пожелал ехать на юга с семьей :-)
  #80  
Старый 24.04.2006, 10:33
Петрушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Негуманный ответ

Проблемы, которые возникают в пубертате, чаще всего не новые, а старые, но - на новом витке. Если в жизни ребенка было недостаточно структуры, самодисциплины, физической активности и элементарного уважения к окружающим, то следует ожидать, что в подростковом возрасте все обострится донельзя.
Если же все это было, то есть смысл разумно аргументировать свои просьбы, проявляя сочувствие к чувствам и ощущениям подростка, но в виде вседозволенности и всепрощения. Суть - разговаривать. Обычно через пару лет сплошного кошмара наступает прояснение, но пустить все на самотек или ввести временную диктатуру не самое эффективное, хотя и достаточно слишком часто встречающееся.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger