Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 14.07.2007, 03:01
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию так я не сомневаюсь что реально не хотелось бы что бы

дети расстраивались. мне оно тоже не надо.

но то что тебе насрать на высокие чуйства ребенка - чиста твои эмоции, а ребенок (ребенок, ага - к тому возрасту как ты планируешь - через 30 - это уже вполне такой взрослый реб будет сам вправе распоряжаться своими эмоциями. надо и чуйства других уважать, даже по отношению к себе, в будущем ушедшему, нет?


думать о живых невозможно, не думая о своих мертвых.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #82  
Старый 14.07.2007, 03:02
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у меня не было таких родственников. но верю что такие люди есть.

читала ж все же классику
  #83  
Старый 14.07.2007, 03:11
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну себе-то ты отводишь право быть не в себе в случае

смерти дорогого человека. а почему отказываешь детям в этом праве?
  #84  
Старый 14.07.2007, 03:35
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мне бы хотелось чтобы каждый ребенок свои

эмоции ставил не вперед интересов моих внуков. Потому что они маленькие, а он большой. И он может напиться и поплакать ночью, а их с моря - например во второй же день вместо месяца, обещанного на море - срывать, так это гадство. ради какой-то дохлой бабки, которая все равно либо этого не видит (если после смерти ничего нет), либо может на них глянуть где бы они не находились (если загробная жизнт таки есть).

Буза оно все в общем. Плюс я все-таки верю в загробную жизнь и не считаю смерть человека неким окончательным концом. И все слезы - это эгоистичные слезы, что мол я его больше не увижу. А у детей, которые ближе к небу такого ощущения нет, они не парятся и надеются на следущую встречу, ну и что что не скоро. Для детей семрть не конец. И грузить моих внуков "скорбью" я постараюсь не позволить.
  #85  
Старый 14.07.2007, 08:03
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, я про себя. Видела отца за 10 дней до смерти, он был такой живой, провожал меня в аэропорту, сумку мою тащил. а через 10 дней не проснулся. Я не смогла полететь. Даже не финансово (я оплатила все похороны), организацией их занималась вдова отца, но я не захотела видеть его мертвым, именно так. Он до сих пор со мной и живой.
  #86  
Старый 14.07.2007, 09:08
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию не знаю, есть некая традиция, я не вижу причин,

почему ее надо нарушать. Традиция эта - не нажраться на поминках, а прийти и попрощаться с телом. И помолиться о душе. Я бы однозначно не смогла продолжать отдых, случись что-то с кем-то из моих близких. Похороны - это мудрая очень вещь. Все эти хлопоты отвлекают от горя, и сами похороны воспринимаются как окончание пути. Не знаю, Терь, может, ты еще никого сама не хоронила просто, но я вот помню, в каком я была состоянии, когда моя мама умерла... какой там на хер отдых... и я бы никогда себе не простила, если бы не попрощалась с ней и сама не проводила ее в последний путь. То, что ей было не все равно, кто стоит у ее гроба - это я чувствовала, у меня в те дни связь с высшими сферами была обострена до предела...

каждая ситуация индивидуальна, разумеется, и каждому свое. Когда мой дед престарелый год назад умер, я в день его похорон своего сына с экзамена отпросила - он его потом пересдавал. Потому что мы семья, мы должны быть плечом к плечу в горе, потому что и этот день, и 9 дней, и 40 дней - это дни, когда надо забыть о житейском и всеми своими мыслями быть рядом с близким человеком, которому предстоит нелегкий и неведомый путь.
  #87  
Старый 14.07.2007, 09:37
Кимберли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы не допускаете, что мысленно можно быть рядом с умершим, даже находясь физически на другом континенте? Особенно принимая во внимание, что мы теперь в разных измерениях. Мне вот искренне вся эта суета вокруг гниющего тела неприятна, я теперь наконец могу в этом признаться без стыда, а в юные годы посетила немало похорон под давлением общественного мнения. Как положено, шмыгала носом, делала скорбное лицо, даже целовать покойничков приходилось (бррррр, потом кошмары снились).
  #88  
Старый 14.07.2007, 10:55
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию для себя лично - нет, не допускаю. Для других людей -

я ж говорю, каждому свое, мне этого не понять, но и судить я никого не буду, говорю только за себя. Разные бывают обстоятельства, но вот лично я не смогла бы продолжать веселиться на море, зная, что без меня в нескольких тысячах километров хоронят моего близкого. Я не боюсь покойников. Маму мы даже в морг не стали отдавать - я поняла, что не могу позволить посторонним рукам к ней прикасаться. Она не была для меня гниющим телом. Она все равно даже после смерти осталась моей любимой мамой. И то, что я могла в любой момент до похорон зайти в комнату, где стоял гроб, просто посидеть рядом с ней и поговорить - это меня как-то примирило с ее смертью, и с тем моментом, когда за ней навсегда сомкнулись дверцы крематория. На похороны, где приходится "изображать скорбное лицо", я и не хожу. Я хожу к тем людям, которых я любила, которые для меня что-то значили, и иду туда скорбеть, а не смотреть, кто во что одет и что подали на поминальный стол.

в рассуждениях Ваших и Терри меня смущает некоторый лексический цинизм, отдающий глумлением. "Гниющее тело", "целовать покойничков" - это все защита, что ли, какая. Смерть - великое таинство. Человек не перестает быть любимым после смерти. Свою маму я помню живой, а не такой, какой она была в гробу. Но я рада, что мы ее проводили достойно.
  #89  
Старый 14.07.2007, 11:28
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, шутник однако муж Прямо как в любимом мною фильме "За двумя зайцами" : "Мы всю жизнь прожили вместе, и даст бог помрем... тока она раньше (цыть!), а я позже" Правда, у вас прогноз наоборот дается.

Но эт очень сильно от наследственности зависит Я уверена, что мой муж меня переживте, ибо у него живы и здравствуют по сей день 80-90 летние бабушки-дедушки.
  #90  
Старый 14.07.2007, 11:43
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще, похоронные хлопоты, как это ни странно звучит, многих успокаивают и примиряют со свершившимся фактом. Есть слово такое "ритуал". Известно, что выполнение ритуалов помогает вернуть эмоции в русло. Активные действия и депрессия мало совместимы. И когда родственники начинают хлопотать, организовывать поминки, им просто некогда расслабиться. Самый первый, самый тяжкий эмоциональный удар приходится на время активных действий. Многим близким это дает реальный шанс не "слететь с копыт". Для депрессии при этом гораздо меньше шансов на завоевание. Так что это не только "телу" нужно, это нужно и (извините за цинизм) может быть даже полезно живым.

Сколько раз видела эту картину: умер больной, явились в больницу дети-внуки, потерянные, ни-ка-ки-е... Как только разговор с ними выворачивает в русло действенности: справку о смерти где и когда получить, будет ли (извините в двадцатый раз) вскрытие, как транспортировать умершего родственника и т.п. - люди собираются в кучку, слезы высыхают, и буквально по-армейски четко они начинают действовать, прекрасно понимая, что для того, чтобы все организовать, нужна ясная голова на плечах.

А террин подход импонирует тем, что эмоциональную защиту она старается выстроить заранее. Кто знает, может и на смертном одре она будет так же продолжать, как вы говорите, "глумиться", и шутить с отпрысками про гниющих покойничков
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger