Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2003, 10:06
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если кто помнит, год назад я жаловалась, что дочка бьет других детей и с интересом смотрит, как они плачут. Как-то то прошло, во всяком случае, таких проблем давно не было. Сейчас ей три с половиной, мы пошли в сад на полдня.

Вчера мне няня жаловалась, что Настя в песочнице стала совсем невменяемой. Отбирает у всех детей игрушки и наблюдает, как те рыдают.
причем делает это довольно хитро. Сначала у ребенка очень вежливо просит: "Дай мне пожалуйста игрушку, я поиграю и отдам" (говорит она чисто и родители "жертвы" мило улыбаются в ответ). Ребенок отказывается и тогда Настя с силой вырывает игрушку. Ребенок плачет, Настька на все уговоры отдать игрушку не реагирует. Няня игрушку отняла у Насти и увела с площадки. Пока что это не помогло.

Разговариваю с ней. Говорю: а если бы у тебя отобрали игрушку, ты бы расстроилась? Она упрямо заявляет, что она бы не отдала игрушку. Няня подтверждает это, говоря, что Настька стала сильная, в песочнице с ней никто уже не связывается. В саду похожая история, воспитательница еще не жаловалась, но Настя мне сама рассказала, что отбирала игрушки и девочка плакала.

Я в таком трансе, что единственное, что приходит в голову - надавать ей хорошенько. Мамочки, предложите конструктив, или сказку какую-нибудь?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 02.10.2003, 10:43
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я говорю "ты наказан и должен уйти с площадки"

Беру за руку и увожу. ТОгда Гога значит понял моду побить кого-нибудь и сразу бежать ко мне и говорить "Пошли домой, я побил Олю". Тогда была придумана "Наказанная скамейка". Провинился - садись на наказанную скамейку и сиди пока не захочешь помириться.
  #3  
Старый 02.10.2003, 11:11
Инта Фоминова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А если поймать себя в момент настоящего расстройства по этому поводу и поговорить с ней в ключе: "Я очень и очень расстроена твоим поведением. Мне так обидно слышать, что ты обижаешь детей. Мне ужасно стыдно, что ты доводишь их до слез"

ну короче, донести свою позицию
  #4  
Старый 02.10.2003, 11:50
Rina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О наказаниях

1) Никогда НЕ наказывайте ее физически. Это только усили т ее агрессию. Вообще старайтесь как можно меньше давить на ребенка. И няне скажите. Дело в том, что они таким образом выплескивают накопившееся дома давление.
2) Очень эффективно наказывать лишая, к примеру, просмотра любмого мультика перед сном. И тп.

Удачи!
  #5  
Старый 02.10.2003, 12:09
Yukka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень я люблю Настю. Отнять игрушку, и посмотреть, как ребенок реагирует... Гы, класс!!!
Оль, ты ее в садик отдала - чтобы она там социализировалась, училась жить в коллективе и играть с другими детьми, учитывая их интересы.
Ну вот она и учится. Не влезай, а? Ты дома, в садике воспитатель, а еще есть няня... Ты с няней реши, как реагировать но Насте не говори - ты же знаешь, что у ребенка есть индивидуальная манера поведения с каждым отдельно взятым взрослым :-) ты не можешь сказать дочке, как ей себя вести с Няней. Это несерьезно, по моему.
Она сейчас проходит этап изучения управления людьми. Как ты заставляешь ее себя слушаться? а как няня? а как воспитательница? а как дети? а почему нельзя игрушки отбирать? почему я должна им давать игрушки? Как стать лидером? не мешай ей, она ищет свою нишу, и она ее обязательно найдет.
  #6  
Старый 02.10.2003, 13:28
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Юль, ну как так можно????? Так хочется воспитать доброго, великодушного ребенка, а растет жестокая и безнравственная мамзель! И какой контраст - с куклами, игрушками она нежничает, кормит их грудью, целуется-обнимается, совершенно ласковый ребенок, а на улицу выходит, бац - игрушку отняла и смотрит пристально. Так и хочется по башке треснуть.

Знаешь, я еще боюсь теперь, если я ей запрещу игрушки отбирать, что она в следующий раз выдумает?

И фиг бы с Настей, но что мне с родителями того ребенка делать? Извиниться, что у меня такой исследователь растет? Потом лягушек препарировать будет?
  #7  
Старый 02.10.2003, 13:31
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дело в том, что со мной такое было всего один раз. Я же работаю, и обычно в моем присутствии в выходные она общается с детьми наших знакомых. Так что тут еще проблема, как действовать моей няне в таких ситуациях.
  #8  
Старый 02.10.2003, 13:35
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дело в том, что ее вообще никто не наказывает. Обычно хватает объяснений. А тут она прикидывается дурочкой ("а я хочу забирать игрушку") и продолжает делать свое дело.

Я обычно использую метод естественных последствий, типа "отобрала игрушку - теперь дети не захотят с тобой играть". А мультика лишать - трудно связать одно с другим. Отняла игрушку, поэтому не будешь мультик смотреть - где тут логика?
  #9  
Старый 02.10.2003, 13:46
Yukka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ага, я тут тоже Катьку застукала за этим занятием - кормит кукол грудью и потом укладывает спать.

Эта... идея конечно бредовая.. а может с ней проиграть эту ситуацию в куклы? как будто у нее отобрали так игрушку, ну то есть у куклы, за которую она играет. и пусть она продемонстрирует ожидаемую модель поведения. что как бы тот ребенок должен сделать или сказать...

Скоре всего те дети, у которых она отбирает игрушку, не умеют говорить, тогда няне тебе надо за них проговорить всю ситуацию. Эх... Лидер у тебя растет с исследовалтельскими замашками.
  #10  
Старый 02.10.2003, 13:48
Yukka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а по другому если "ты хочешь идти гулять? тогда нельзя отбирать игрушки" если отобрала уводить домой, а не гулять в одиночестве.

Если она ответит, чо не может не отбирать игрушки, то повести гулять в одиночестве, без других детей.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger