Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 22.05.2006, 15:35
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да тут так часто эти начинки обсуждают, что я думала, что все

что все в курсе. Поищите, совсем недавно топики были, миллион вариантов. Заворачивать - как вам самой больше нравится, хоть конвертом, хоть рулетом, хоть просто на один пласт кладем начинку, накрываем другим пластом, слегка придавливаем и даем настояться. Тут сугубо полет вашей фантазии ;-) От лаваша тесто отличается на мой взгляд в выгодную сторону потому что лаваш мне кажется суховатым и невкусным. Тесто понежнее.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 22.05.2006, 15:44
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как я делаю борщ "улетный" ;-)

Улетный - для худеющих "искрометный" :-) Еще я его зову "пятничный" - из всех остатков в холодильнике.

Как говорил Похлебкин, важна последовательность. Итак. В глубокой чугунной сковороде или казанке-вок последовательно обжариваем: лук, бросаем натертую на терке (лучше для китайской моркови)морковь, потом свеклу. Это все припустить в масле до "корочки", потом - сладкий перец. Очень часто, к моркови я добавляю репку или белую редьку тертую. Масла всегда немного, и потому, как станет суховато в сковороде, плеснуть кипяточка туда, прикрыть крышкой и тушить до полумягкости. В это же время поставить варить картошку. Я режу, промываю от крахмала и заливаю свежей водой. Варится картошка в едва подслоненной воде, тушатся овощи...Добавим помидор нарезанный к овощам, а потом посолим и сахара сыпнем чайную ложку, и лимонного сока из половинки лимона. К полусваренной картошке щедро всыпем капусту нашинкованную длинно и узко, а как обмякнет чуток - все содержимое сковороды. Теперь только досолить по вкусу, поперчить, выжать чеснока зубок и много зелени накрошенной. Накрыть крышкой. убрать огонь до минимума и протомить минут 5. Выключить огонь, дать насстояться с полчасика. Со сметаной есть!

В более долгом варианте яотдельно тушу слегка промытую квашенную капусту. И уже готовую ввожу в конце варки в кастрюлю.
  #23  
Старый 22.05.2006, 15:45
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ладно, вскопну интернет :-)

  #24  
Старый 22.05.2006, 15:51
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нет, с холодной водой - классная фишка -

без остатка выуживает всякие ошмотки со дна.

Я лаврушку и петрушку не люблю в курином б-не. А еще луковицу с кожурой (самой первой, прилегающей к телу) хорошо варить.
  #25  
Старый 22.05.2006, 16:10
Клер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мои 5 копеек

Из птицы (курица или индейка) - напластовать филе на неширокие полоски толщиной см 1.5, отбить, подсолить, макнуть в муку, потом во взбитое яйцо, потом опять в муку и быстренько обжарить. На гарнир - салат (заодно и сама салатику поешь)

Свинину режем кубиками, обжариваем, добавляем водички и идем заниматься своими делами. Когда она уже потушилась до мягкости, засыпаем в нее какую-нибудь приличную замороженую овощную смесь (ну чтоб перец, помидоры, фасоль зеленая и проч.), даем овощам минут 15 разогреться и впитать себя соус от мяса, и все. И мясо и гарнир в одном флаконе.

Из фарша. Фарш+яйцо+1/3 банки рубленных томатов+зелень и особенно базилик. Быстренько катаешь колбаски, кидаешь их на сковородку, даешь обжариться, потом заливаешь оставшимися томатами из банки и немножко водички или томатного сока. Тушится. На гарнир рис.
  #26  
Старый 22.05.2006, 17:30
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не быстро, но абсолютно не трудозатратно.

Говядина или телятина режется кусками типа 3*3*4 см. (в общем крупные) В тушилку с крышкой, туда же сливочное масло, туда же несколько долек чеснока почищенных. Чуток воды, соль можно в конце.

Закипает, убавляем огонь до крошечного (чуть-чуть булькающего) - и забываем часа на полтора (можно, конечно, изредка проверять не выкипела ли вся воды).

Подруга свекрови говорила, что это блюдо "научного работника" - через полтора часа от статьи отрываешься, и есть что есть.

Вку-у-усно!
  #27  
Старый 22.05.2006, 19:59
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо!Я почти так же делаю.Только овощи тушу не до корочки, а слегка совсем,весто репки добавляю сельдерей, поэтому капусту кладу последей.И сахар ещё не кладу.С ним вкуснее?:-)Знаю, что в соус кладут помидорный,но в борщ не догадывалась.
  #28  
Старый 22.05.2006, 22:33
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию к вопросу о лаваше (+)

Я из лаваша листового пирог делаю, быстро и вкусно.

В качестве начинок, что есть под рукой. И картофельное пюре или картошка вчерашняя, и остатки мясной нарезки или остатки от начинки для пирожков, или колбаса вареная.

делаем смесь из кефира/молока с яйцом солью и, если есть сухим чесноком. Первый лист кладем в форму. Если начинка сухая, то можно размочить предварительно, или уже уложеный в форму лист смочить яичнокефирной смесью. Лист кладем так, чтобы края свисали.
На этот лист выкладываем первый слой начинки. Затем размачиваем второй лист лаваша комкаем его и выкладываем скомканый со складочками на начинку, закрывая ее целиком. Затем кладу еще слой другой начинки или лечо или салат из банки (перец сладкий, помидоры, лук, маринад), или просто нарезаные помидоры, перец, маринованые огурцы, лук. Заворачиваем на этот слой свисающие края нижнего листа, размачиваем их - смесью ложкой поливаю на них.Комкаем их, комкаем размоченый еще один листик лаваша (или нет - зависит от количества едоков, степени голодности, и начинок) и сверху все засыпаю сыром. И в духовку. Я в мироволновке в режиме Крисп (хрустящая корочка) на 12-15 минут ставлю.

Получается пирог иногда типа пиццы, иногда другой. Вкусно и быстро. Описывать дольше чем делать.
  #29  
Старый 23.05.2006, 00:57
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я сегодня сразу и сварила, после своего постинга

Помидоры зажала - добавила томатный сок в конце тушения. "Корочка" - да, неправильное слово. Просто притушиваю хорошо без воды сначала. Сахар не клала сегодня. Но вот если с квашенной капустой - очень хорошо.
  #30  
Старый 23.05.2006, 01:03
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Комментс

1й пункт сожрется в полсекунды. Макс способен подобное съесть все, сколько есть, до прихода отца с работы.

2й пункт - дети мешанину не любят. Папик овощами объелся. А себе я так всегда делаю, т.к. рис и макароны с мясом не ем.

3е - напоминает мититеи молдавские. Но без томатов. Говяжий фарш смешать с яйцом, перцем, солью и чесноком. Скатать "говешки" и дать им постоять в холодильнике с часок. Потом жарить в масле. Подавать с салатом из свежей капусты с сахаром и уксусом + зеленый горошек on-side.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger