Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 08.10.2003, 15:08
Элла
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы абсолютно правы. Недавно ехала с детьми в автобусе в час пик, один на руках, другой стоит рядом держится за юбку. Рядом стоит бабулька лет 80-ти, трясется от старости. А на местах для пассажиров с детьми демонстративно развалились четверо подростков. Лет двадцать назад представить такое было бы невозможно. Когда я попросила уступить, стоящая рядом тетка лет 50-ти заявила, что девчонки у меня здоровые (2 и 4 года), а у мальчиков принципы. Вот так.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 08.10.2003, 15:13
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И я так же реагирую. А если моим придет в голову

ечто подобное сделать - разговор (мой) будет гораздо более жестким.

Помимо таких случаев, считаю необходимы делать замечания в тех случаях, когда ребенок делает нечто общественно или морально недопустимое, независимо от присутствия рядом с ним его родителей. Например, идя домой, была свидетелем того, как 10-летний пацан стрелял пластиковыми пульками в бедного котяру, замершего от страха на ветке. Добалсь-таки, чтобы пацан ушел. Хорошо, что и другие прохожие, услышав, как я отчитываю хулигана, присоединили свои гневные голоса.
Вот, кстати, выше Криска высказал совершенно верную, на мой взгляд мысль - если бы почаще делали замечания со стороны, возможно меньше было бы хулиганья подросткового возраста.
  #13  
Старый 08.10.2003, 15:13
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Жалко, что мы гуляем не с мамами из этого форума, а с мамами с нашей площадки... У меня драчливая девочка, когда я случайно отворачиваюсь (например старшую покачать на качелях) и из песочницы раздается крик - у меня сердце уходит в пятки, думаю вот опять кого-то треснула. А любителей поучить чужого ребенка всегда достаточно, причем в неприемлемой для меня форме. Например, ух ты какая нехорошая девочка, как ты себя ведешь, он маленький, а ты его толкаешь, не умеешь играть уходи из песочницы и т.д. Я в таких случаях иногда не выдерживаю и говорю Мы разберемся сами, спасибо! А сама делаю замечания (точнее даже предпринимаю активные действия - например хватаю и оттаскиваю или наоборот ловлю) только если вижу что действия какого-либо ребенка наносят серьезный ущерб ему самому или другому. И вот еще недавно на качелях качались мальчики-8-10 лет, с ногами, их мамы сидели далеко на скамейке. Я их просто попросила слезть, чтоб я вытерла качели и больше не залезать с ногами, так как маленькие дети не могут качаться не на попе. Их мам я к этому не привлекала, но думаю если бы я обратилась сначала в маме "Попросите ребенка не пачкать качели" она бы приняла это в штыки, началась бы склока, а дети восприняли абсолютно нормально.
  #14  
Старый 08.10.2003, 17:58
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Гм,почти такая же история-только мою кралю оттолкнула от её же велика краля лет трех(мама её рядом была и улыбалась),села на велик и приготовилась отбыть.Пришлось снять её оттуда и прямо мамаше вручить.
Ольга и Вика(15.09.2002)
  #15  
Старый 08.10.2003, 18:53
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Такая тетка всегда найдется :-)

Помню, едем мы с Танькой обе такие беременные (ну, правда, по мне не видно, а она за неделю до родов). Кондуктор в троллейбусе попросила какого-то парня лет восемнадцати уступить Тане место -- так совершенно посторонняя тетка две остановки орала и на нас и на кондуктора.
  #16  
Старый 08.10.2003, 19:45
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не вижу разницы, рядом мама или нет. Я никогда не хамлю чужим детям и не ору на них. Даже когда строго с ними разговариваю, всего говорю вежливо и без унижений (не считая критических случаев, когда уже не соображаешь что делаешь , но такой могу вспомнить только один, да и то, связанный не с моим ребёнком, а с ребёнком подруги, мне доверенным на какое-то время.)

Если ребёнок ведёт себя неправильно, то есть обижает моего ребёнка или что-то у него отбирает, или, наоборот, ставит себя в ситуацию, где его может случайно толкнуть мой ребёнок, то я (опять же, независимо от того, рядом его родители или нет) говорю что-то вроде: "Ты можешь, пожалуйста, не лезть вверх по горке? Мой сын едет вниз и может случайно стукнуть тебя ногами в голову. Мы не хотим чтобы это случилось, правда?" (Конкретный пример с последней прогулки на площадке ).


Оля
  #17  
Старый 08.10.2003, 20:04
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Сделаю замечание, если ребенок посягает на то, что мне важно, что касается меня и моего ребенка. Даже скорее не замечание, а объясню, что так поступать именно с моим ребенком, моими вещами, мной и т.д. нельзя. Например, ребенок ударяет палкой по моей машине, сыпет Михе песок за шиворот и т.д. Если ребенок просто отнимает у Михи лопатку, скорее всего буду стоять и наблюдать, если отбирание лопатки не перерастет в драку. Еще сделаю замечание (в данном случае именно замечание), если увижу детей, бьющих животное, ломающих ветки, поджигающих почтовые ящики и т.д. В данном случае дело хоть лично и не касается меня, но касается общественного порядка.
Когда замечания делают чужие люди абсолютно без повода и не в описанных выше ситуациях (типа "зачем же ты в лужу залез", "ай-ай, какой капризный ребенок" и т.д.), меня это тоже просто бесит, я, как писала Тундра, говорю, что сами разберемся.
Если мой ребенок совершит что-то неадекватное, я извинюсь. Пока он еще не умеет драться и отбирать. Посмотрим, что будет дальше.
Ирина и Миха (16.08.02)
  #18  
Старый 08.10.2003, 20:31
Катеринище
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я замечания делаю, правда чаще это замечания детям из сада, когда родителей рядом нет... не кричу, просто говорю: так не делают или что-то в этом духе. Думаю что и при родителях сказала бы так же. А что собственно в этом плохого? ребенок должен учиться принимать оценку своих действих и от чужих. Никогда не потив чтобы кто-то другой сделал Илюхе замечание, корректно.

1 обращаться только к детям как мне кажется, но опять же коректно :-) Мне как-то не понятно как можно вообще нормально отреагировать на такое: скаите вашему мальчику чтобы он не сыпал песок на нашу девочку!

2 вызовет гнев... мы пока еще ни у кого гнев не вызывали, хотя деремся и пихаемся и даже очень часто. Даже не знаю... растерялась бы наверное...
  #19  
Старый 08.10.2003, 20:32
Катеринище
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А засранец почему? Это же вроде не со зла было, игры, вы же сами сказали!
  #20  
Старый 08.10.2003, 21:02
Maria Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у меня был такой случай, интересно, что скажет народ. Один раз я пришла в гости к знакомой, у которой 3хлетняя дочка.Они уезжали и я принесла для девочки маленький подарочек - заколочку. Даю ей пакетик, а она говорит: "Я не буду смотреть, там наверное, какая-то гадость. Мама забрала у меня подарок и сказала вяло что-то вроде, ах как нехорошо. Я никак не отреагировала. То есть я не могу сказать, чтобы мне было сильно неприятно, но может все-таки надо было как-то выразить свое недовольство? Но с другой стороны, все варианты реакции на эту заяву, которые я могу себе представить, уж совсем дурацкиие.
Маша и Ваня (060101)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger