Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.07.2006, 18:09
Из забитого села
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Едем первый раз в Египет ( и вообще за границу)

Посоветуйте что-нибудь, а? (жалобно) Чего опасаться? Каких ошибок избежать?

1. Отксерокопировать документы, с собой носить ксерокопии, а оригиналы спрятать в сейф?

2. Отказываться от первого номера, требовать второй, третий, т.к. сначала они дают то, что хуже (это я в инете начиталась) :-)

3. А валюту какую удобнее брать?

4. А вот за уборку как чаевые давать, на кровати оставлять что ли? И сколько? И вообще, кому и сколько?

5. А прилично, если маленький ребенок будет в одних трусиках ходить?

6. Таксисты ездят ужас-ужас? А на чем передвигаться?

7 Куда стоит поехать на экскурсию, а куда нет? Мы будем в Шарм Аль Шейхе в отеле Тропикана Гранд Оазис. До пирамид, говорят, 6 часов? Стоит ли ехать?

Ну и еще что-нибудь? :-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 26.07.2006, 18:11
Из забитого села
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А на каком языке там общаются? На английском?

  #3  
Старый 26.07.2006, 19:07
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1) нафига с собой носить документы? вообще ни к чему это. копии максимум. страховку носите на всякий случай.

2) смотреть прямо на ресепшн на план гостиницы и смотреть от того ли номера категории вам ключи дают, что вы проплатили (с видом на море, на бассик, на горы, на стены)

3) ну не рубли очевидно. доллары, евро - по любому. с карточки в банкомате можно фунты снять. в отелях карточки берут.если не стремно )если не храните большие суммы на карточном счете)

4)деньги на тумбочке, столе, рядом с умывальником в ванной - где угодно, напишите на салфетке thanks и все. доллар-два достаточно за то что багаж донесут. горинчной (обычно в египте это мужики) - или 5 баксов время от времени или 20 сразу и 20 перед отъезлом. достаточно для хороших 4 звезд. Да и для 5 не сильно крутых покатит в египте.

5) ну не в ресторан. а так конечно

6) ужас-ужас. не стесняйтесь говорить please do not drive so fast, please speed down постоянно. и просите фары включать - они это только по просьбе делают. пристегивайтесь.

7) с ребенком ни за какие баранки не поехала бы ни на такси ни тем более на автобусе. ночь в автобусе день на жаре не помыться ниче, ребенок капризничает, потом опять ночь в автобусе. извинтите, но это нужно ебануцца чтоб по своей воле так поступить.

8) в отеле наверняка будет кто=то русско-говорящий. а так по английски арабы хоть и с сильным акцентом но сносно болтают

9) езжайте и не парьтесь, все будет класс.

10) в первый же день пойдите в супермаркет и купите ящик питьевой воды. в отеле она будет в 10 раз дороже.

11) экскурсии в городе дешевле покупать чем в отеле. в большинство эксурсионных место можно съездить просто на такси безо всяких эксурсий за 15-20 фунтов туда обратно.

12) к арабам обращайтесь my friend и всегда говорите салам аха алейкум и отвечайте алейкум ахсалам они это любят. спасибо тоже говорите шукран. выучите слова побольше http://north.wind.ru/faq.php#8

улыбайтесь дружелюбно интересуйтесь откуда сам, какая семья. будьте позитивными и поездка обойдетсы вам намного дешевле. детей любят трепать и целовать.

13) проблемы, наебывают? разводят? кричите громко Турист Полис!!!!!!!!!!!!!!!!даже если полиции рядом нет, весь пафос как рукой снимает у арабов зарвавшихся. турист полис это страшная вещь для них.
  #4  
Старый 26.07.2006, 19:53
Дикси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

до пирамид да еще с ребенком ехать точно не стоит, съездите когда-нибудь в Хургаду и посмотрите пирамиды. Мы ездили в цветной каньон, там красиво, но правда сейчас может быть еще слишком жарко там ходить, мы ездили в ноябре. Ездили в рас-мохамед, не впечатлились, на пляже в шарк бэй кораллы имхо интереснее, по крайней мере если не нырять с аквалангом, а в маске плавать.
Про номер имеет наверное смысл посмотреть что предлагают и устраивает ли оно вас, а потом уже отказываться или соглашаться.
  #5  
Старый 26.07.2006, 21:37
Elena
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. Да.
2. Посмотреть сначала, что дали. Не понравится, дают обычно взятку и просят номер получше.
3. Доллары. Там поменяте при необходимости на фунты. Курс и в аэропорту и в отеле одинаков, это мусульманская страна. За сувенирами рекоммендую с фунтами, меньше потратите, проще торговаться. Торговаться надо. До упаду. Перед отъездом поменяйте доллары на мелкие купюры, обязательно чтобы было 20 долл по доллару, сэкономите на этом очень много, особенно при покупке сувениров.
4. На кровати, та тумбочке. На любом открытом месте. Но не забудьте, что и прочие деньги, даже крупные или монеты других стран, оставленные без присмотра на столе/тумбочке/кровати приравниваются к чаевым и забираются.
5. Да. До 6 лет хоть голышом посреди Каира.
6. На специальных автобусах, выделенных для туристов. Если едете на экскурсию, выделят микроавтобус. Его водитель и сопровождаюший гид несут за вас ответственность. За сувенирами тоже из отелей ездят специальные автобусы. На такси ОЧЕНЬ не рекоммендуется, особенно светлой и не по мусульманки одетой женщине. Особенно ночью (а там сувенирные магазины работают ночью).
7. До пирамид 6 часов в одну сторону. Но интересно. Едете ночь, если решитесь, обязательно берите подушку в автобус, спать будет удобнее.
Сувениры у пирамид покупать не надо, к верблюдам не подходить. Остальные экскурсии - по вкусу. До Люксора из Шарма очень далеко. Остаются дайвинги (мне не понравилось, халявят, не глубоко погружают, плохое оборудование, поэтому могут неглубоко погрузить. Плохое не в плане жизненно важного, с этим все нормально, но вот сам костюм может быть неудобный или маска), сафари на квадрациклах (для любителей экстрима - хорошо). Гора Моисея - интересно, но о-о-очень тяжело. Если надумаете, берите из России свитер легкий по весу но очень теплый, удобную обувь, флягу лдя воды. Я не поднималась, я муслима, мне не интересно было. Монастырь Катерины тоже говорят не очень интересно.

Каких ошибок избежать. Не перемещаться по Шарму в одиночестве, особенно ночью. Я все-таки прошу женщин, одевайтесь в город закрыто, без паранжи, но не в шортиках и топах. С египтянами в любовь не играйте. Замуж берут, но не всех и потом большинству хочется вернуться. При дайвинге и на сафари помните про технику безопасности. Красное море реально наводнено живностью, многие - ядовиты без шуток. В море босиком КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя! Ежи и рыбы-львы - не смешно. Кораллы торгать НЕЛЬЗЯ, они тоже могут быть ядовиты.
Собирать даже осколки умерших корралов и пытаться вывезти не надо, красоты в них нет, а штаф при обнаружении - 1000 долл.

Египет очень красивая страна. С древней необыкновенной историей. И потрясающее по красоте море! Очень советую попасть на хороший давинг и увидеть подводную жизнь. И египтяне очень приветливый и гостеприимный народ.
  #6  
Старый 26.07.2006, 21:39
Elena
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, на английском. Не знаю пока ни одного египтянина, даже имея знакомого из очень глухой деревни, кто бы не мог говорить на английском.
  #7  
Старый 26.07.2006, 22:16
123
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

насколько я знаю этот отель все включено, так что воду покупать не надо будет. У отеля очень большая территория (слишком ИМХО), но много хороших мест для детей. На экскурсии с ребенком я бы вообще не поехала. Эти арабы постоянно попадают в аварии (то заснул за рклем, то обкурился, то автобус неисправен), да и на теракт больше шансов наткнуться. Обязательно приобретите книжку (их в каждой гостинице продают) о морских обитателях Красного моря. Там прочитаете об опасных, ядовитых животных, что поможет правильно вести себя в воде и избежать ненужных на отдыхе происшествий. купите резиновые тапочки для хождения по прибрежной зоне (в них можно и плавать). Обязательно купите маски с трубками, плавать в Красном море с маской самое интересное развлечение в Египте. Все это можно купить на месте. В этой гостинице огромный торговый комплекс. Конечно в Найяма Бей (ближайший туристический городок) все будет стоить дешевле. Туда не обязательно ездить на такси, от каждой гостиницы ходят бесплатные автобусы по расписанию, и туда и обратно. Но я бы одна с ребенком не поехала, очень нервничаю. Там ничего страшного нет, одни магазины, кафе и туристы, но меня напрягает вся эта арабщина.
Валюту берите доллары, их даже не обязательно менять на местные фунты, все торговцы прекрасно расчитываются и дают сдачу в долларах.
Среди торговцев и обслуживающего персонала очень многие говорят по русски, хоть и плохо, но они настолько хотят вам что-нибудь продать, что проблем не возникнет. На рецепшене часто есть рускоговорящие, в гостинице будут гиды тоже говорящие по русски.
Так что не напрягайтесь. Отдыхайте со своим ребенком в отеле и не передвигайтесь на этих ужас, ужас такси.
  #8  
Старый 26.07.2006, 22:20
123
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, посмотреть номер у вас скорее всего не получится, отель слишком огромный. вы должны у своего оператора выяснить названия корпусов в которые вас могут поселить и это при расселении выяснить, можете попросить наместе не первый этаж. Вид на море еще можно купить, кстати с этим видом номера обычно приличные.
  #9  
Старый 27.07.2006, 12:44
ksu ksu вне форума
Писатель
 
Регистрация: 16.05.2003
Сообщений: 2,686
ksu
По умолчанию мой опыт

документы в сейф, ксерокопии с собой не таскали. Номер вот второй взяли, так как в первом не работал кондишен.Валюту брали в долларах, чаевые не оставляли, дали один раз когда уже выезжали. Передвигались пешком. Дорогу перейти проблемно, но местные помогали. Объясниться даже на русском можно, а уж на английском и подавно. Ехать до каира действительно 6 часов, но нам повезло, мы накануне перед этим ездили на экскурсию в монастырь святой екатерины и лазили на гору моисея, после бессоной ночи все отказались ехать на пирамиды и мы ездили всего в четвером в отличном автобусе и с замечательным гидом, но с ребенком лучше не стоит.
  #10  
Старый 27.07.2006, 17:30
Из забитого села
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Всем спасибо! Вылетаем в понедельник.

Номер, наверное посмотреть не удастся, т.к. прилетаем ночью, ребенок будет спать, наверное, и не до выбора номеров будет. А ругаться я не умею ( как, впрочем требовать и просить :-()

А тапочки для купания там можно купить? А то уже не хочется бегать искать.

А я одних шорт и набрала :-( там же жарко. Платья-то у меня и нет... Хотя одна я никуда и не пойду.


А полотенца надо брать? Шампунь?

Страшным шопотом: а что значит - ВСЕ ВКЛЮЧЕНО?:-)И почему тогда не надо будет воду покупать? :-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger