Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 27.08.2004, 14:18
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию можно добиться, можно...

У меня в семье была схожая ситуация - я и брат, родители, двухкомнатная квартира, родители - рабочие, денег было только на "прожить", одежду я себе шила и вязала:-)
В принципе, у нас изначально были очень плохие отношения с мамой - ну не сложилось, думаю, по обоюдной вине. После школы, изрядно с родителями разругавшись, я уехала учиться в Питер. Не поступила на журфак, провалила историю. Поступила на вечернее, жила в общаге, работала уборщицей и гарберобщицей, подрабатывала в газетках, было хреново иногда, но всегда была цель. Когда совсем было плохо с деньгами, поступила параллельно в училище - учиться на парикхмахера (парикхмахер из меня не получился, но там бесплатно кормили:-)
Во многом мне стало легче, когда познакомилась с нынешним мужем. Не в финансовом плане - он был тогда научным сотрудником на ставке в 700 р:-) В моральном. Просто вдвоем легче, чем одной.
Я не могу сказать, что за те 7 лет, что я живут тут, я добилась каких-то впечатляющих результатов. У меня по-прежнему нет своего житлья, но я могу позволить себе немного путешествовать, немного - развлекаться, ходить в рестораны и кафе, покупать хорошую одежду, иметь машину. Это все реально. В принципе, если вы сможете за несколько лет помочь дочери накопить хоть на захудалую комнатку в коммуналке - это в сотни раз облегчит ей жизнь. А все остальное - трудом и желанием. И умением не отклекаться, не распыляться, не опускаться и не поддаваться соблазнам. Все это трудно, но если цель есть (а у вашейдочери, судя по всему, есть, если в 14 ет об этом думает), то все реально.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 27.08.2004, 14:25
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О, важный момент отметили, Рони! Не распыляться! На самом деле, от характера зависит, но если цель - пробиться, то нужно забыть про дискотеки-клубы-тусовки-праздники-каникулы. Пахать и пахать. И когда в третьем десятке народ будет вспоминать вечеринки, ты вспоминаешь только работу. но это цена успеха, ничего не попишешь. (это я автору, извините, не сообразила куда отвечаю).
  #13  
Старый 27.08.2004, 15:06
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Дают общагу москвичам, может, не везде, но дают. Не исключено, что придется доплачивать, но это не квартиру снимать, пусть даже и вместе с кем-то.
  #14  
Старый 27.08.2004, 15:08
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В таком большом городе как Москва при желании

добиться неплохой стартовйо запрплаты без протекции вполне реально. Только надо настроиться на то, что придется много пахать.


ВО-первых, надо уже сейчас сориентироваться с ВУЗом и кругом специальностей, которые она потянет и которые смогут ее прокормить. Юрист - звучит заманчиво, но как человек девятый год работающий в адвокатском бюро и знакомый с судьбой своих однокурсников-юристов (я филфак заканчивала) по МГУ могу сказать, что в этой сфере протекция нужна как ни в одной другой. Это клановая специальность. Бывают конечно случаи - один из которых привели ниже , когда человек лишь благодаря своим способностям и усилиям пробивается на хорошую юридическую позицию, но это все же скорее исключения. Да даже в престижный ВУЗ юридический (а их всего 3 в Москве - МГИМО, МГУ, ЮЗИ - или как он сейчас называется) поступить огромная проблема, даже на коммерческий факультет не так просто, не говоря уже о бюджетном.


Поэтому надо прицениваться к чему-то более реально достижимому. Мне самой трудно что-то подсказать. Этим летом имела возможность увидеть, как обстоят дела с поступлением в ВУЗы сейчас (в мое время все-таки было по-другому. знания решали гораздо больше, чем сейчас). Поступала племянница (иногороняя, чуть не дотянула до серебряной медали) и дочь моей коллеги (москвичка, закончила частную школу - американская и российская программа, умная и работоспособная девочка). Ни одна из них специально в определенный ВУЗ не готовилась. На хорошие факультеты на бюджет поступить очень трудно. Т.е. если есть отличные знания в рамках школьной программы и нет специальной подготовки в этот ВУЗ, шансы на бюджетное поступление очень невелики. Как ни странно, исключение составляют некоторые технические факультеты МГУ. Из одноклассников плямынницы двое поступили на геофак на бюджет. Но в целом, для поступления на бюджет надо либо платить очень круглую сумму (напр. в РГГУ на защиту информации - 10 тыс. долл.), либо искать каналы и заниматься с преподами из конкретного ВУЗа - деньги за такое репетиторство тоже немаленькие. Курсы при ВУЗах являются не очень эффективным подспорьем, но все же могут помочь. Лучше, конечно, заниматься при ВУЗе не один год, а класса с девятого.


Кстати, имейте в виду, что в большинстве ВУЗов сейчас нет бюджетных вечерних отделений. Так что либо готовиться на бюджетное дневное, либо подкапливать деньги для платного отделения.
  #15  
Старый 27.08.2004, 15:13
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Стоит оно того, безусловно. Как же я жалею о потраченном времени при учебе в институте! И задатки были, и трудоспособность, но затянула легкая жизнь.

Надо пахать. Проще всего махнуть на все рукой: без блата никуда. Все возможно, нельзя только расслабляться, работать надо.
  #16  
Старый 27.08.2004, 15:19
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию продолжение

О выборе профессии - сейчас многие подростки не знают куда податься. В результате идут, куда получится и куда подскажут. Племянница поступила в университет землеустройства на фак-т земельного кадастра, дочь коллеги в менделеевский, международный химический колледж с возможностью второй специальности (в дополнение к основной - химик) - переводчик. Как они распорядятся полученными знаниями, не знаю. Я тоже настраиваю племянницу, чтобы уже в процессе учебы присматривала работу, да хотя бы интересную, пусть тяжулую практику. Деловые контакты и наработки надо заводить пока учишься.


Кстати, общагу, думаю в некоторых ВУЗах дают и москвичам. надо только заранее узнавать.


Вы пишите "математику очень любит". Любит - одно, а реально имеющиеся способности - другое (я вот химию обожала, но в химики никогда не мечтала идти - не было у меня к химии способностей выше среднего уровня). Как ее учителя оценивают - видят признаки хороших математических способностей?
Может быть действительно попробовать на ВМК или мех-мат? А языки точно всегда пригодятся. КОнчено, было бы очень неплохо найти вариант, аналогичный тому, который нашла дочь моей коллеги - химик + переводчик. Но не знаю, есть ли что-то подобное.


И еще - по поводу скорейшего отселения. Не знаю как Ваша дочь, но я жила во время учебы в универе в общаге - в комнате на 2 человек. Я ооочень устала. Просто от необходимости каждодневно находиться в одном пространстве с чужим человеком.
Я бы предпочла угол (пусть не всю комнату), но дома. Тем более, что во время учебы (а тем более если ее совмещать с работой) время, проводимое дома настолько ничтожно, что отсутствие отдельной комнаты не очень-то и заметно будет. Все же среди родных, где тебе всегда и поесть что найдется, и утешат, и просто поболтают.
  #17  
Старый 27.08.2004, 15:25
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Согласна. Самые лучшие спецы-вечерники, если работают по специальности. И учиться обязательно надо.
  #18  
Старый 27.08.2004, 15:26
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию последнее:)

Мне кажется, у Вашей дочери сейчас такой максималистский период - 14 лет, самое оно. нет, все понятно, нужно задумываться "по-серьезному" о дальнейших перспективах. Но не так категорично.



Из школы уходить - не трагедия, конечно. У нас на работе есть девочка, которая после 9 класса ушла - то ли в техникум, то ли колледж (в общем среднее специальное) - что-то гуманитарное. Закончив его, поступила в некий ВУЗ, закончила за 3 года (техникум учитывался) - теперь имеет специальность "менеджер". Работает (начала еще когда училась) у нас в отделе регистрации компаний, сначала простым курьером, теперь ассистентом. Но ее через маму (у нас же работает) устроили.

Еще знаю случаи, когда после 9 класса идут в медучилище, чтобы потом поступить на бюджетное отделение в мединститут.

Но вот что подбрать в качестве промежуточного учебного звена для сочетания - математика+иняз - я не подскажу.



Так. пришло еще в голову. А чем-нибудь компьютерным ваша дочь не хочет в жизни заниматься? Сейчас очень популярна специальность "защита информации". Правда, конкурс на эти факультеты большой.
  #19  
Старый 27.08.2004, 15:44
Ksun Ksun вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.08.2004
Сообщений: 2,417
Ksun
По умолчанию

Сейчас хорошо оплачивается труд логистиков, у меня в отделе, девочки по 800$ получают, еще институт не закончив, правда и пашут ого-го.
  #20  
Старый 27.08.2004, 15:51
Растерянная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, Лора! "Защита информации" - мне даже в голову не приходило такое сочетание. На самом деле, дочь очень увлечена компьютерными технологиями, хотя в школе нет даже такого предмета - информатика. Сама, на домашнем компе + книжки умные. Нам пока ещё до первых экзаменов 2 года - 8 и 9 классы (ей ещё не совсем 14, чуток поменьше), и я не уверена, что блестящие математические способности есть. Способности к языкам - однозначно, это все учителя отмечают, а математика неровно. То она единственная из класса решает дополнительную сложную задачу на сообразительность, то на элементарном из-за невнимательности "падает". Поэтому хочу попробовать её в этом году отправить на "малый мехмат", благо занятия бесплатные (кажется). Пусть поймёт - математика её или не её. При ВМК я не нашла подобной школы для "юных программистов".

И я думаю, что желание жить в общаге - это тоже юношеский максимализм, может ещё и откажется от этой мысли... Воо всяком случае, будем дальше смотреть. Но я всегда дочери внушаю: "мало способностей, надо ещё иметь чугунный зад".
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger