Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 27.08.2004, 15:54
Растерянная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поподробнее, пожалуйта... Какой ВУЗ готовит и есть ли при этом ВУЗе что-то для школьников? Как уже написали девочки выше, надо ещё в школьном возрасте примелькаться и проявить себя, если хочешь поступить бесплатно. Или опыт иметь по специальности, получив его параллельно с учёбой в школе-техникуме.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 27.08.2004, 16:02
Растерянная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, пахать и пахать, это понятно... Если бы ещё заранее понять, в каком направлении, чтобы с раннего возраста пахать именно свою борозду, а не чужую... :-)

Собственный печальный пример - с детства увлекалась, поступила в МГУ сама без протекции, закончила, аспирантура, кандидатская, перестройка, полное отсутствие финансирования науки, смена специальности, в итоге - 5 лет в ВУЗе абсолютно никак не пригодились в дальнейшей жизни и в нынешней работе. И даже вспомнить "золотое" студенческое время с пьянками-гулянками не могу - не было пьянок-гулянок. Дом-универ-дом, иногда дом-универ-работа-дом. Эээх, как говорят китайцы своим врагам - "чтоб тебе жить в эпоху перемен"...
  #23  
Старый 27.08.2004, 16:08
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вы правильно мыслите и делаете. Максимализм

будет постепенно проходить, маленькая она пока еще Но молодец, что уже сейчас задумывается.

А время у вас еще есть и факультет выбрать, и подготовиться. Удачи!


ПыСы Вспоминаю себя в 14 лет - я из-за такого юношеского максимализма все карты родителям спутала - готовили меня в мединститут (хотя я всегда отела на иняз), в 8 классе отходила год в анатомический кружок при меде. Но подруги мои закадычные по музыкалке пошли в музучилище, и я тоже за ними потянулась. Закончила, желание заниматься языками не пропало и я продолжала самотсоятельно заниматься. В том же году поступила в универ. закончила, работаю переводчиком, хорошо оплачиваемая работа. Но... годам к 30 поняла, что хотела бы быть все-таки врачом, как папа)
  #24  
Старый 27.08.2004, 16:13
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я уже сейчас точно не вспомню, где видела -

то ли в МИФИ (там точно есть что-то для школьников), то ли в РГГУ, то ли еще где - был факультет логистики. Полазьте по ВУЗовским сайтам (их можно найти через список ВУЗов Москвы и подмосковья в поисковике).
  #25  
Старый 27.08.2004, 16:17
Мой пример
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Папа военнослуж., у мамы карьеры никогда не было из-за постоянных переездов, работала то в садике, то корректором в типографии. Связей тоже никаких не было, до моих 14 лет жили в офицерской общаге, одна кухня, один туалет и один душ на 7(!) семей. Мы были все в одной комате - 4 человека (мама, папа, я и мл. брат). Поступила в ин.яз в своем городе (3 часа от москвы, провинциальный областной центр). Через 3 года получила грант и уехала по академическому обмену в Штаты. Своих денег в кармане было 150 у.е. вырученных от продажи бабушкиных золотых часов. Поменяла специальность с языковой на деловую, закончила образование в Штатах, закончила аспирантуру, сейчас работаю в системе ООН. Все сама, без связей и родни, но пахала как лошадь, и многого из того, что обычно люди себе позволяют от 20 до 30 лет у меня не было. В смысле гулянок, беззаботности, супер-активной социальной жизни и прочих расслабонов. За все надо платить, это правда.
  #26  
Старый 27.08.2004, 16:21
Мой пример
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

про себя написала ниже. Я не знаю российского рынка трудоустройста, но на западе с нашим мехматом (и подобными факультетами) и хорошим языком отрывают с руками.
  #27  
Старый 27.08.2004, 18:55
Godiva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ИМХО, надо стремиться в финансовые директора инофирмы. И языки и

любовь к цифрам пригодятся. А об оплате уж молчу. Сначала они работают бухгалтерами, потом заканчивают какие то курсы импортные и получают спец. сертификат по GAAP (западная система бухучета). А вообще, чтобы котироваться на рынке труда, надо закончить только ДНЕВНОЕ отделение. И быть готовым пахать. Так что пусть выбирает что она хочет - быстрые деньги сейчас и никакого будущего, или потерпеть-помыкаться-поучиться как следует, зато потом хорошо устроиться на всю жизнь. Моя сестра вот закончила вечернее отделение - ее диплом никто всерьез не воспринимает (и правильно делает, знаний там кот наплакал) и из секретарей никак не выберется, уже 30-ник скоро.
  #28  
Старый 27.08.2004, 19:17
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Половина моего класса поступила в МГУ без каких-либо протекций. Учиться просто надо, а не уходить из школы, чтобы работать. Ничего страшного не случится, если девушка заработает свой первый миллион несколькими годами позже.
  #29  
Старый 28.08.2004, 05:26
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ИМХО, угадать, какая специальность будет востребована

через 5-7 лет - нереально. Да хоть здесь спрсите - много ли народу работает по тем специальностям, что в институтах получили. Хорошо помню, как все рвались в юристы -бухгалтера. И что? Их сейчас, как собак нерезаных, а высокооплачиваемых среди них - ну не слишком высокий прОцент...

Учиться надо в любом случае, чтобы потом не бояться переучиваться ;-)
  #30  
Старый 28.08.2004, 16:51
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"структуальнейший лингвист", кстати, не самый плохой вариант. "структурная лингвистика" - одна из специальностей на филфаке мгу, знаю выпускников, редакторами работают повсюду.

вы правы тысячу раз в том, что прежде надо заниматься тем, что греет душу, а потом искать способ на этом заработать. иначе можно вместо обеспеченного человека получить больного и несчастного :-(
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger